Вопрос по анализам

Добрый день с воскресенье на понедельник у мужа поднялась высокая температура . 39:4 Сильно потел всю ночь . В понедельник поднималась до 38. К вечера понедельника уже не было . Сегодня 36:7 . Но начался кашель с мокротой . До этого болел был насморк . Слали анализы . Прилагаю . Прошу подсказать заразен ли он для детей Вирус или бактерия ? До этого он долго находился на солнце и врач сказал , что у него просто тепловой удар .

36 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Ксения

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах клинического анализа крови мы видим признаки активного инфекционного воспалительного процесса в крови, не исключается бактериальная инфекция - лейкоцитоз и нейтрофилез могут быть связаны с активной бактериальной инфекцией

В таких случаях заразность для окружающих есть

Уточните, пожалуйста, с-реактивный белок не сдавали? Это более информативный маркер, который отражает бактериальный процесс

При активном сохранении кашля с мокротой в таких случаях может потребоваться антибактериальная терапия
Есть ли аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Да , я прикрепила . Анализ на срб

Не вижу, только клинический и СОЭ
Проверьте, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Извините
Срб он не сдавал . Ему не назначали . Антибиотик нельзя пить ? Без этого анализа . Просто он получается давно болеет и я понимаю , что видимо осложнение пошло . Начал болеть 9 дней назад был просто насморк и немного кашель . Сейчас кашель активный

При таких результатах клинического анализа крови мы можем подозревать активную бактериальную инфекцию, в таких случаях строго под контролем врача очно рассматриваем старт терапии препаратом Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день на 10 дней, вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней
Эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа по симптомам

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном значении.
Обычно это указывает на признаки бактериальной инфекции, но СОЭ в пределах нормы.

Учитывая улучшение состояния в виде снижения температуры, может потребоваться оценка СРБ для подтверждения бактериальной инфекции. При значении выше 30 прием антибиотика может быть оправдан

Скажите, какое лечение получал муж?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Прикрепила анализ на срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

До этого он пил амиксин неделю назад , когда начался насморк

Я не замечаю СРБ.
Там 2 файла. Во втором СОЭ 17

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Извините перепутала соэ и срб
Ему срб не назначали . Но он заболел 9 дней назад . Стало лучше , а теперь подьем температуры .и начался сильный кашель еще . Пил до этого амиксин . Без срб антибиотик не показан ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Извините ошиблась . Ему срб не назначали . Без него мы не сможем определить можно ли пить антибиотик ? Просто получается он давно болеет , пил амиксин , и вот температура такая высокая и начался сильный кашель с мокротой

Если температура держится долго и течение болезни длительное, то прием антибиотика считают оправданным

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

А какой антибиотик начать пить в какой дозировке ?

При отсутствии аллергической реакции препаратом первой линии является амоксиклав 1000 мг 2 раза в день, 7 дней.

Для защиты микробиома кишечника назначают энтерол 2к 2 раза в день, интервал между антибиотиком и энтеролом не менее 2ч

Здравствуйте!
По анализу повышено число лейкоцитов за счет нейтрофилов, моноцитов и эозинофилов.
Нейтрофилы чаще всего указывают на бактериальную инфекцию. Эозинофилы могут указывать на аллергию или паразиарную инвазию. Рекомендуют сдать кровь на иммуноглобулин Е и кал на яйца глист тоехкратно по парасеп.
Моноциты могут указывать на вирусную инфекцию, повышаются и при бактериальной инфекции.
Сейчас есть температура? Кашель? Боли в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Сейчас 36:7 . Кашель с мокротой начался у него . Но вчера он пил еще ибуклин . Сбивали температуру .

Какое лечение принимаете сейчас?

Добрый вечер, Ксения. Общий анализ крови с наибольшей долей вероятности говорит о бактериальной природе заболевания (увеличение количества нейтрофилов). О заразности можно судить, когда известен возбудитель. До момента выздоровления лучше исключить тесные контакты с детьми. Если появился кашель с мокротой, рекомендуется очный осмотр терапевта (врач прослушает лёгкие), при необходимости - проведение рентгенографии органов грудной клетки.

Ксения, здравствуйте!

Повышение температуры тела действительно может быть при тепловом ударе, но насморк и кашель с мокротой больше говорят в пользу воспалительного процесса.

В прикрепленном анализе крови повышение лейкоцитов, нейтрофилов, моноцитов, снижение лимфоцитов также более характерно для воспалительного процесса. А конкретно повышение лейкоцитов и нейтрофилов чаще наблюдается при бактериальной инфекции.

Поэтому так как скорее всего причиной является инфекция и наиболее вероятно бактериальная, то она может быть заразна для окружающих, особенно если есть кашель. Так как независимо от того, вирус это или бактерия, многие респираторные инфекции передаются воздушно-капельным путем. Обычно риск передачи инфекции наиболее высок в первые дни болезни и при наличии симптомов (кашель, насморк).

На данный момент кроме кашля с мокротой симптомов нет? Мокрота хорошо отходит? Чем-то лечились самостоятельно или по рекомендации врача?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мокрота отходит хорошо . До этого 9 дней назад пропивал амиксин . Тогда не было температуры . Просто был кашель немного и насморк . И вот высокий подьем температуры

Благодарю за уточнение.

Наиболее вероятно, что изначально могла быть вирусная инфекция, которая проявлялась насморком и слабым кашлем, так как видим ещё повышение моноцитов.

Далее могла вторично присоединится бактериальная инфекция, которая проявилась высокой температурой и усилением кашля с мокротой, так как видим повышение лейкоцитов и нейтрофилов.

Так бывает достаточно часто. И обычно хорошо поддается лечению.

В подобных случаях могут рассматривать добавление антибиотика. Чаще всего при отсутствии аллергии и противопоказаний рассматривают пенициллины - как правило это Амоксиклав.

Важно не забывать про обильное теплое питье, которое поможет и облегчению общего состояния и улучшению отхождения мокроты.

Скажите ещё, пожалуйста, нет ли у супруга сейчас ощущения стекания слизи по задней стенке глотки? Доктор слушал легкие?