Вопрос по анализам
Добрый день с воскресенье на понедельник у мужа поднялась высокая температура . 39:4 Сильно потел всю ночь . В понедельник поднималась до 38. К вечера понедельника уже не было . Сегодня 36:7 . Но начался кашель с мокротой . До этого болел был насморк . Слали анализы . Прилагаю . Прошу подсказать заразен ли он для детей Вирус или бактерия ? До этого он долго находился на солнце и врач сказал , что у него просто тепловой удар .
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах клинического анализа крови мы видим признаки активного инфекционного воспалительного процесса в крови, не исключается бактериальная инфекция - лейкоцитоз и нейтрофилез могут быть связаны с активной бактериальной инфекцией
В таких случаях заразность для окружающих есть
Уточните, пожалуйста, с-реактивный белок не сдавали? Это более информативный маркер, который отражает бактериальный процесс
При активном сохранении кашля с мокротой в таких случаях может потребоваться антибактериальная терапия
Есть ли аллергии?
Да , я прикрепила . Анализ на срб
Не вижу, только клинический и СОЭ
Проверьте, пожалуйста
Извините
Срб он не сдавал . Ему не назначали . Антибиотик нельзя пить ? Без этого анализа . Просто он получается давно болеет и я понимаю , что видимо осложнение пошло . Начал болеть 9 дней назад был просто насморк и немного кашель . Сейчас кашель активный
При таких результатах клинического анализа крови мы можем подозревать активную бактериальную инфекцию, в таких случаях строго под контролем врача очно рассматриваем старт терапии препаратом Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день на 10 дней, вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней
Эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа по симптомам
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном значении.
Обычно это указывает на признаки бактериальной инфекции, но СОЭ в пределах нормы.
Учитывая улучшение состояния в виде снижения температуры, может потребоваться оценка СРБ для подтверждения бактериальной инфекции. При значении выше 30 прием антибиотика может быть оправдан
Скажите, какое лечение получал муж?
Прикрепила анализ на срб
До этого он пил амиксин неделю назад , когда начался насморк
Я не замечаю СРБ.
Там 2 файла. Во втором СОЭ 17
Извините перепутала соэ и срб
Ему срб не назначали . Но он заболел 9 дней назад . Стало лучше , а теперь подьем температуры .и начался сильный кашель еще . Пил до этого амиксин . Без срб антибиотик не показан ?
Извините ошиблась . Ему срб не назначали . Без него мы не сможем определить можно ли пить антибиотик ? Просто получается он давно болеет , пил амиксин , и вот температура такая высокая и начался сильный кашель с мокротой
Если температура держится долго и течение болезни длительное, то прием антибиотика считают оправданным
А какой антибиотик начать пить в какой дозировке ?
При отсутствии аллергической реакции препаратом первой линии является амоксиклав 1000 мг 2 раза в день, 7 дней.
Для защиты микробиома кишечника назначают энтерол 2к 2 раза в день, интервал между антибиотиком и энтеролом не менее 2ч
Здравствуйте!
По анализу повышено число лейкоцитов за счет нейтрофилов, моноцитов и эозинофилов.
Нейтрофилы чаще всего указывают на бактериальную инфекцию. Эозинофилы могут указывать на аллергию или паразиарную инвазию. Рекомендуют сдать кровь на иммуноглобулин Е и кал на яйца глист тоехкратно по парасеп.
Моноциты могут указывать на вирусную инфекцию, повышаются и при бактериальной инфекции.
Сейчас есть температура? Кашель? Боли в горле?
Сейчас 36:7 . Кашель с мокротой начался у него . Но вчера он пил еще ибуклин . Сбивали температуру .
Какое лечение принимаете сейчас?
Добрый вечер, Ксения. Общий анализ крови с наибольшей долей вероятности говорит о бактериальной природе заболевания (увеличение количества нейтрофилов). О заразности можно судить, когда известен возбудитель. До момента выздоровления лучше исключить тесные контакты с детьми. Если появился кашель с мокротой, рекомендуется очный осмотр терапевта (врач прослушает лёгкие), при необходимости - проведение рентгенографии органов грудной клетки.
Ксения, здравствуйте!
Повышение температуры тела действительно может быть при тепловом ударе, но насморк и кашель с мокротой больше говорят в пользу воспалительного процесса.
В прикрепленном анализе крови повышение лейкоцитов, нейтрофилов, моноцитов, снижение лимфоцитов также более характерно для воспалительного процесса. А конкретно повышение лейкоцитов и нейтрофилов чаще наблюдается при бактериальной инфекции.
Поэтому так как скорее всего причиной является инфекция и наиболее вероятно бактериальная, то она может быть заразна для окружающих, особенно если есть кашель. Так как независимо от того, вирус это или бактерия, многие респираторные инфекции передаются воздушно-капельным путем. Обычно риск передачи инфекции наиболее высок в первые дни болезни и при наличии симптомов (кашель, насморк).
На данный момент кроме кашля с мокротой симптомов нет? Мокрота хорошо отходит? Чем-то лечились самостоятельно или по рекомендации врача?
Мокрота отходит хорошо . До этого 9 дней назад пропивал амиксин . Тогда не было температуры . Просто был кашель немного и насморк . И вот высокий подьем температуры
Благодарю за уточнение.
Наиболее вероятно, что изначально могла быть вирусная инфекция, которая проявлялась насморком и слабым кашлем, так как видим ещё повышение моноцитов.
Далее могла вторично присоединится бактериальная инфекция, которая проявилась высокой температурой и усилением кашля с мокротой, так как видим повышение лейкоцитов и нейтрофилов.
Так бывает достаточно часто. И обычно хорошо поддается лечению.
В подобных случаях могут рассматривать добавление антибиотика. Чаще всего при отсутствии аллергии и противопоказаний рассматривают пенициллины - как правило это Амоксиклав.
Важно не забывать про обильное теплое питье, которое поможет и облегчению общего состояния и улучшению отхождения мокроты.
Скажите ещё, пожалуйста, нет ли у супруга сейчас ощущения стекания слизи по задней стенке глотки? Доктор слушал легкие?