Консультация нефролога /

Ребёнок 8 лет ночной энурез лечение — вопрос №2126131

Доброе утро. Пропили антибиотики. Сдали промежуточный анализ. Загружаю результаты. Сегодня сдали по окончанию лечения. В понедельник будут результаты. Канефрон продолжаем пить. Но по ночам так и писается

Возраст: 8

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог
Добрый день.
Воспалительного процесса нет. С мочой все хорошо.
Возможно проблемы неврологического характера.
К неврологу обращались? Магний принимали?
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, да, обращались, принимали. Ещё фенибут. Но от него она стала ещё более раздражительна и мы перестали его пить. То есть сегодняшний анализ можно уже будет не присылать вам?
Нефролог
Сегодняшний анализ мочи?
Если все будет в норме, то можно не присылать.
Клиент
Кирилл Юрьевич, да, сегодняшний. Благодарю. Дальше опять к неврологу?
Нефролог
Да, так это может быть просто нейрогенный мочевой пузырь.
Возможно, стресс или испуг - тогда к психологу.
Клиент
Кирилл Юрьевич, а канефрон нам продолжать пить?
Нефролог
Можете прекращать.
Нефролог
Здравствуйте как давно отмечаются непроизвольно мочеиспускания в ночное время? Как часто? По сколько времени были сухие промежутки?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, все время. Максимумальные промежутки примерно месяц-два. До последнего воспаления как раз было сухо. Может даже месяца 3. Бывает, что просыпается уже тогда, когда немного белье замочила и бежит в туалет. А бывает, что уже поздно совсем.
Нефролог
В первую очередь нужно исключить нарушения со стороны мочевых путей, общий анализ мочи у вас в норме. Дополнительно выполнить узи почек и мочевого пузыря до и после мочеиспускания. Чаще всего основным лечением энуреза, являются режимные моменты - необходимо будить ребёнка в одно и тоже время ( можно приобрести энурезный будильник) , за час до сна каждые 20 минут сходить в туалет , за 3 часа до сна дать покушать что-нибудь солёного ( хлеб с солю, сыр) и не поить водой. Также есть ЛФк энурезе для укрепления мышц тазового дна. Из препаратов можно дать магне в6 1 таб 2 раза в сутки внутрь на месяц. Обычно к 12 годам самостоятельно все проходит, если следить за правильным режимом ребёнка. Наблюдение невролога обязательно.
Клиент
Татьяна Олеговна, благодарю. Узи сделаем 25 мая. Но вроде только на полный мочевой у нас делают. Уточню
Нефролог
Нужно на полный и на пустой обязательно
Клиент
Татьяна Олеговна, хорошо. Узнаю