Ребенку через 5 дней 6 месяцев, не сидит и не ползает, есть опора на прямые ручки, вокруг своей оси передвигается, переворачивается туда-обратно.
Ребенку через 5 дней 6 месяцев, переживаю, что не сидит и не ползает, есть опора на прямые руки, крутится вокруг своей оси, переворачивается туда и обратно и катается колбаской, хватает игрушки, есть контакт нога рот, рука рука. Очень переживаю, что присутствует поза лягушки, переживаю, что может быть ДЦП… Ссылка на видео: https://disk.yandex.ru/i/w3ph1o96zUbohA Ниже фото С
Здравствуйте! По описанию ничего плохого нет . В норме навык ползания на четвереньках, сидения ребенок должен освоить до 10 мес, по пластунски ребенок в среднем начинает ползать в 7-8 мес . То что есть опора на прямые руки говорит о том что ребенок развивается согласно возрасту. Видео по ссылке не открывает , пишет нет доступа . Прикрепите пожалуйста еще раз
Добрый день!
А то, что на фото прикрепила, вот эта поза лягушки, это нормально?
https://disk.yandex.ru/i/z9NXuJEVzGo-4Q
Посмотрела по ссылке . Ничего патологического нет. Ребенок активный, пытается ползти по пластунски, крутится вокруг своей оси. Поза лягушки ( после самолетик ) это этап развития пока ребенок не начнет вставать на четвереньки . Поводов для волнения нет
Также отличная опора на вытянутые руки , говорит о нормальном мышечном тонусе , скоро ребенок начнет вставать на четвереньки
То есть ДЦП можно исключить вообще? Такой опоры бы не было?
Конечно , никаких признаков дцп нет. Да на было бы , также ребенок не начал бы вовремя удерживать голову, переворачиваться . Было бы выраженное нарушение тонуса ( спастика или гипотонус)