Плохой набор веса у кота породы Рэгдолл

Подскажите нормально ли прибавляет вес котенок. Стул регулярный, кот не вялый, а наоборот активный . Порода Рэгдолл. Первое фото - ему 3,5 месяца, второе текущий вид(10 месяцев) В 4 месяца его вес составлял 3,7 кг, дальше мы его взвесили в 5 месяцев - было 4,7 кг, в 7 месяцев он весил 5 кг. В 8 месяцев мы его кастрировали, вес был так же 5 кг. Сейчас в 10 месяцев он весит 5.3 кг. Смущает что с 7 до 10 месяцев прибавка всего 300 грамм. Котенок один из самых крупных в помёте, был ещё и очень пушистым. А сейчас он как будто бы худее, чем должен быть. Ел всё это время около 50 г сухого корма в день Royal Canin для котят(отслеживаю сколько ест через приложение) + 1 пакетик влажного корма для стерилизованных котят той же фирмы(85г). Сухой корм ест без энтузиазма, от влажного просто сходит с ума - очень его ждет и съедает моментально. Были попытки подобрать корм с более понятным составом и по-моему мнению более лучший корм, но он отказывается его есть(пробовали acana и jarvi), так же пыталась заменить влажный корм на грендорф и шезир - не ест вообще. Сейчас получилось перевести на сухой корм Grandorf fresh lamb для котят. Его ест так же как и роял канин - по 50 грамм в день, а влажный так и остался роял канин для котят. Мне хочется уйти с корма роял канин на корм с более подходящим составом, так как кот на мой взгляд плохо набирает вес и перестал быть пушистым. Хочу получить консультацию по набору веса - всё ли в порядке? И стоит ли менять корм, если да - то на какой? Возможно стоит сдать анализы какие-то? Кот до стерилизации был очень ленивым, даже не играл ни во что. После стерилизации стал очень активным и игривым.

38 лет
3 часа назад·Просмотров: 12·Татьяна

Здравствуйте.

Динамика веса и внешние изменения вашего котика абсолютно естественны и нормальны в 10 месяцев вес 5,3 кг это отличный показатель для этой породы, которая окончательно формируется лишь к 3–4 годам. Замедление набора массы после 7 мес связано с тем, что основной скачок роста скелета уже позади, а если после кастрации кот стал более активным и больше играет он просто расходует больше калорий . Изменение визуальной пушистости объясняется естественной сменой детского пуха на взрослую шерсть, а объёмный воротник и штанишки будут ближе к 2 годам.

В плане питания : рацион лучше стабилизировать и кормить линейкой одного производителя, не устраивая частых смен марок, при этом калорийности текущего порциона ему полностью хватает. Если кот активен, аппетит хороший , а стул регулярный и оформленный, поводов для тревоги и сдаче анализов нет, а для улучшения качества шерсти в период линьки можно добавить курс Омега-3.