Болят глазки
Здравствуйте. Ребенку 5 лет . Неделю беспокоят глазки , говорит что болят и чешутся периодически . Глазки не красные и не гноятся , не слезятся . Только красные внутренние веки . Врач сказал что конъюнктивит и назначил капли комбинил . Капаем третий день , не помогает . Может нужны какие то другие капли ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить развитие аллергического конъюнктивита, но для более детальной оценки и грамотных рекомендаций прикрепите, пожалуйста фото глаз в хорошем качестве с оттянутым нижним веком.
Все ли препараты переносит ребенок?
Нет ли признаков орви сейчас?
Фото приложила
Спасибо за фото. Визуально такая инъекция (покраснение) соответствуют проявлению аллергической реакции. А учитывая, что нет отделяемого, периодический зуд, отсутствуют признаки орви, можно с большей вероятностью говорить об аллергии. Ребенок мог среагировать как на внешние проявления (цветение, пыльца, химические вещества - порошок или мыло), так и на внутренние факторы (пищевые аллергены).
Сейчас рекомендуется продолжить закапывание комбинированных глазных капель Комбинил по 1 капле 5 раз в день, чтобы не развилась резистентность к антибиотику, а такде в них сожержится гормональный компонент, который поможет уменьшить проявления аллергии еще 5 дней.
Параллельно рекомендуется закапывание антиаллергических глазных капель Олопатадин 0,1% (Визаллергол) по 1 капле 1 раз в день. Длительность обычно варьирует от продолжительности симптомов, может быть от 1 до 3 месяцев.
Внутрь рекомендуется прием антигистаминных препаратов, например, Цетиризин (Зиртек) или Левоцетиризин (Супрастинекс) по 5 капель 1 раз в день до 1 месяца.
Также рекомендуется ведение дневника проявлений, чтобы можно было предположить на что реагирует ребенок. Дополнительно можно сдать кровь на IgE, это поможет выявить наличие общей аллергической реакции.
Если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вопросом. Прикрепите фотографию глаза ребенка в хорошем освещении чтобы более детальнее оценить ситуацию.
Не болел ли ребенок ОРВИ накануне?
Если на что либо аллергические реакции ?
Фото приложила
Ребенок аллергичный , орви не болел
Ознакомилась с фото.
Больше данных за аллергический конъюнктивит учитывая жалобы (болят и чешутся периодически глаза, но глазки не красные и не гноятся , не слезятся).
Капли Комбинил препарат а/б и противовоспалительный+противоотечный, так как в своей составе имеет два компонента.
Сейчас есть необходимость его продолжить закапывать по схеме еще 5 дней.
Внутрь Зодак в каплях (по 5 капель) утром и вечером, 7 дней.
Последить, на что может быть аллергическая реакция.
При повторных проявлениях обратится к врачу-аллергологу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашими жалобами
Аллергической реакции на что-либо не отмечается?
Носик хорошо дышит?
Ребёнок трет глаза руками?
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния
Фото приложила
Визуально по фото симптоматика характерна для аллергического конъюнктивита
Комбинил рекомендуется докапать до 7 дней (от начала закапывания)
И добавить увлажняющие капли оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день до конца флакона, т.е в течении месяца.
Через 5-7 мин после Комбинила
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.
Боль и зуд в глазах без гнойных выделений, с красными внутренними веками, больше похоже на аллергический конъюнктивит, а не на бактериальный.
В подобных случаях обычно рекомендуют противоаллергические капли (например, Опатанол или Визаллергол) 2 раза в день 7–10 дней, а также антигистаминные препараты внутрь по возрасту. Важно исключить контакт с возможным аллергеном (пыльца, пыль, шерсть, пищевые продукты). Если в течение 3–4 дней улучшения не будет или появятся боль, светобоязнь, гной, показан очный осмотр офтальмолога.
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении.
Отмечали ранее ли нежелательные реакции на медикаменты ?
Фото приложила
Просмотрела спасибо , сколько раз в сутки комбинил капали ?
3 раза в день , сегодня четвертый день
Комбинил закапывается первые два дня каждые два часа , с 3 по 7 сутки 4р»день.
Дополнительно к нему применяют олопатадин раз в сутки .
Данные за аллергию действительно есть .
Через неделю детей повторно осматриваем .
Скорейшего восстановления вам!
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и описанными симптомами.
Боли в глазах и периодический зуд может указывать на симптомы аллергической реакции, в некоторых случаях такая симптоматика может быть проявлением демодекозного блефарита.
Для снятия симптомов примененяется антигистаминный препарат Олоридин или Опатанол по 1 капле 2 раза в день 7-10 дней и Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5% за край нижнего века 2 раза в день 7-10 дней. Эффективно применение антигистаминных препаратов Зиртек или Зодак по 10 капель внутрь вечером 7 дней.
В комплексе эффективно применение увлажняющих капель Артелак всплеск или Гилан комфорт по 1 капле 3-4 раза в день до полного исчезновения симптомов.
Для уточнения диагноза необходимо сдать анализ ресниц и соскоб кожи век на демодекс ( делается утром до умывания), общий анализ крови ( повышение уровня эозинофилов говорит об аллергии) и анализ крови на Ig E для исключения аллергии.