Вялость, раздражение, вздутый живот
Постоянный упадок сил. Раздражение, апатия. Сдала анализы, ТТГ завышен, ферритин очень низкий
Здравствуйте, Татьяна
В норме ферритин 40.
Снижение ферритина, это латентный дефицит железа, обычно назначают препараты железа, например сорбифер, тардиферон тотема (это самые эффективные двухвалентные формы железа) на 2-3 месяца.
Рекомендации по приему:
-Пить на пустой желудок. Однако если при приёме железа возникает дискомфорт, тошнота или боль в животе, можно перенести приём на время после еды.
-Запивать простой водой или
апельсиновым соком для лучшего усвоения.
-Не запивать кофе, чаем или молоком.
Так же добавлять в рацион продукты богатые железом (красное мясо, печень, гранатовый сок)
Так же рекомендуют уточнить причину дефицита железа: часто это нерациональное питание, заболевания ЖКТ, обмотанные менструации, гинекологические заболевания. Для диагностики обычно назначают: ФГС и анализ на хеликобактер пилори, кал на скрытую кровь, осмотр хирурга или проктолога, узи органов малого таза, консультация гинеколога.
один только повышенный ТТГ — это ещё не диагноз. Если ТТГ повышен, чаще всего это говорит о том, что щитовидная железа недорабатывает — такое состояние называют гипотиреозом. В таком случае рекомендуют оценить Т3,Т4, ат к ТПО, узи щитовидной железы.
Здравствуйте!
По анализам снижен феритин, повышен ожсс - признаки дефицита железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется добавить в питание красное мясо (это тоже источник железа и белка) и источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приема железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.), так как они нарушают всасывание железа.
ТТГ повышен незначительно. Рекомендуется сдать кровь на антитела к тинеопероксидазе, пройти узи щитовидной железы и проконсультироваться с эндокринологом.
Здравствуйте.
Такая картина - упадок сил, апатия, раздражительность обусловлены сочетанием крайне низкого ферритина (13) и дефицита фолиевой кислоты (3,7).
Несмотря на нормальный уровень витамина B12 (кобаламин 496), это тяжелая двойная анемия: железодефицитная и мегалобластная.
ТТГ повышен необходимо исключить аутоиммунный тиреоидит (АТ-ТПО), так как гипотиреоз усугубляет слабость и нарушает метаболизм железа и фолатов.
Рекомендовал бы на очном приеме:
При ферритине ниже 30 и клинической симптоматике пероральное железо может быть недостаточно эффективно.
Рационально ари таком крайне низком ферритине начать с внутривенного железа (капельницы) курс до восстановления ферритина не ниже 30 и потом переходить на пероральный прием и далее принимать препараты (целевой ферритин 60–70). Это быстрее устранит усталость и улучшит регенерацию.
Рекомендовал бы рассмотреть Ферлатум-фол содержит биодоступное железо + фолиевую кислоту в терапевтической дозе.
Одновременно контроль ТТГ и Т4 свободного при патологии начать L-тироксин - после консультации эндокринолога.
Повторные анализы через 2–3 месяца.
Лечение должно быть комплексным. Уже через 2–3 недели после начала терапии ожидается значительное улучшение.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Я сейчас пью Ферретаб и витамин С 500мг.
У меня всю жизнь (сознательную, лет 10 после первой сдачи ферритина) такой низкий ферритин.
Только в беременность и при кормлении грудью был ближе к 30.
Как только перестала кормить грудью (4 месяца назад), стала повышаться утомляемость.
И я начала бегать по 10-12 км два раза в неделю. Это может повлиять?
У меня нет возможности ходить в дневной стационар для капельницы, подскажите, что в моем случае пить и как комплексно решить проблему?
Здравствуйте!
Низкий ферритин - маркер истощённых запасов железа в организме. Железо нужно для синтеза гемоглобина, который переносит кислород. Когда кислорода не хватает тканям , появляется сильная слабость, снижается концентрация, могут возникать перепады настроения, раздражительность.
В таком случае рекомендуют принимать препараты железа . Часто назначают ферритаб по 1 капсуле 2 раза в день . Капсулы принимают, не разжёвывая, примерно за 30 минут до завтрака или другого приёма пищи, запивая достаточным количеством воды - 2 месяца с последующим контролем ферритина. Поддерживающее лечение следует продолжать как минимум 4 недели после достижения нормального уровня гемоглобина для нормализации ферритина сыворотки. Нормальный показатель ферритина 60-80 нг/мл. Для лучшего усвоения всасывания железа рекомендуется принимать витамин С. Препараты железа не рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения.
Здравствуйте.
Ферритин 13,8. Это сниженные запасы железа.
Повышенная ОЖСС также поддерживает наличие дефицита железа.
Ттг 4,79 немного выше референса. Такое повышение само по себе уже может сопровождаться слабостью, сонливостью, снижением настроения, отечностью, запорами и вздутием живота. Для оценки функции щитовидной железы необходимо знать уровень Т4 и антител к ТПО.
Остальные показатели существенных отклонений не имеют. В12, фолиевая кислота, витамин д, магний, срб соэ и общий анализ крови находятся в пределах нормы
ваши симптомы, возможно могут объясняться сочетанием начинающегося гипотиреоза и дефицита железа. эти состояния чаще всего вызывают постоянную усталость, раздражительность, апатию и снижение работоспособности.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют
сдать свободный Т4 и антитела к ТПО,узи щитовидной железы
Явка к эндокринологу с результатами
Могут рекомендовать начать восполнение дефицита запасов железа под контролем лечащего врача.
Консультация гастроэнтеролога.
Здравствуйте!
Татьяна, здравствуйте!
По анализу крови повышение ттг, что может быть признаком гипотиреоза, в таких случаях могут рекомендовать сдать дополнительно т4 свободный, сделать УЗИ щитовидной железы с дальнейшей консультацией эндокринолога.
Снижение ферритина и фолиевой кислоты. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, оно может не всасываться.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Фолиевая кислота 400 мкг в сутки в течение 2-3 месяцев.
Геморрой есть, после родов.
Мяса ем много
При наличии геморроя важно сдать кал на скрытую кровь методом ИХА обязательно.🙏🏼
Здравствуйте!
В таких случаях могут рекомендовать прием Мальтофера, а также постарайтесь пересмотреть рацион, больше кушать продуктов, которые содержат железо.