Слабость, сонливость
Здравствуйте! Беспокоит сильная сонливость и слабость, временами головокружение и тошнота. Спать хочется постоянно, сколько бы я не поспала. Концентрации ноль. Сдала ферритин и витамин D, ТТГ, результаты прикрепила. Что можно предпринять? Как убрать сонливость в течение дня?
Здравствуйте!
По анализам снижен Ферритин. Уровень Ферритина должен соответствовать цифре вашего веса или быть более 40-60 нг/мл. Сниженный ферритин указывает на дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется добавить в питание красное мясо (это тоже источник железа и белка) и источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приема железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.), так как они нарушают всасывание железа.
Снижен витамин Д. При дефиците витамина Д врачи, как правило, рекомендуют препараты витамина Д (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно.
Так как витамин Д является жирорастворимым, препараты витамина Д рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры (например, яйца, авокадо, орехи, сливочное или растительное масло) для лучшего усвоения витамина Д.
Подскажите, какой препарат железа лучше принимать, если есть желудочные симптомы (тошнота, изжога, запоры).
Все препараты железа , которые принимаются внутрь, вызывают заплаты или диарею. У некоторых хорошо переносится тотема, у кого/то сорбифер. При плохой переносимости препаратов внутрь рассматривают внутривенное введение препаратов железа очно с лечащим доктором.
Добрый вечер, Ирина.
По результатам анализов выявлено дефицит витамина д и снижение уровня ферритина, что может свидетельствовать о наличии железодефицита. Оба этих дефицита приводят к сонливости и снижению работоспособности.
Для уточнения наличия анемии (снижение гемоглобина из-за железодефицита) рекомендуется выполнить общий анализ крови. От этого зависит доза препарата железа.
Также важным для решения вопроса железодефицита является уточнение причины его возникновения. У женщин чаще всего это кровопотери при менструации, беременности, грудное вскармливание. Также причиной дефицита железа могут быть носовые, геморроидальные, десневые кровотечения.
Третья причина- нарушение всасывания железа при воспалении в желудке или диеты с пониженным количество железа (низкокалорийное питание, вегетарианство). Для успешного лечения железодефицита необходимо понимать причину его возникновения и решить её.
При наличии дефицита витамина Д рекомендуется постоянный (без перерыва прием препаратов витамина Д (холекальциферрол- детримакс, аквадетрим)- 10000 ед в сутки в течение месяца, затем 2000 ед в сутки длительно.
Уровень ТТГ в пределах целевых значений, что может свидетельствовать о нормальном функционировании щитовидной железы.
Общий анализ крови был сдан месяц назад, там гемоглобин 144, нужно ли принимать препараты железа в таком случае и в какой дозе?
При выявлении скрытого дефицита железа (когда гемоглобин в норме), рекомендуется принимать препараты железа (Феррум Лек, Мальтофер) в профилактических дозах по 100 мг утром с целью создания запаса железа в организме.
Запивать препараты железа лучше чем-то, содержащим кислоту (сок, аскорбиновая, янтарная кислота для лучшего усвоения железа).
Чай, кофе, молочные продукты, сорбенты снижают всасывание железа, поэтому между приемом препарата железа и этих продуктов необходимо делать перерыв 1 час.
Ирина, здравствуйте!
По анализу крови снижение ферритина и вит Д, что может быть причиной описанных симптомов.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, оно может не всасываться.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Только заболевания желудка: гастрит, рефлюкс-эзофагит. Из мяса ем курицу и индейку
Поняла вас. К сожалению в белом мясе содержится не так много железа как в красном, поэтому постарайтесь пересмотреть рацион питания в целом.
Также при проблемах с жкт может быть нарушено всасывание железа, в таких случаях могут рекомендовать сдать дополнительно дыхательный уреазный тест на хеликобактер. Если она придет положительной, стоит очно проконсультироваться с гастроэнтерологом для проведения эрадикационной терапии.
Здравствуйте!
По анализам снижен ферритин.
В таком случае рекомендуют принимать препараты железа . Часто назначают ферритаб по 1 капсуле 2 раза в день . Капсулы принимают, не разжёвывая, примерно за 30 минут до завтрака или другого приёма пищи, запивая достаточным количеством воды - 2 месяца с последующим контролем ферритина. Поддерживающее лечение следует продолжать как минимум 4 недели после достижения нормального уровня гемоглобина для нормализации ферритина сыворотки. Нормальный показатель ферритина 60-80 нг/мл. Для лучшего усвоения всасывания железа рекомендуется принимать витамин С. Препараты железа не рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения.
Снижен витамин D.
Обычно могут рекомендовать Вигантол или Аквадетрим 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, принимать 2 - 3 месяца , с последующим контролем анализа на витамин D. Также после лечебной дозы часто применяют профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно , особенно в осенне - зимнее время года .
Здравствуйте!
📌Нормой витамина Д считают показатель 30 - 100 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.
При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Например, вигантол) согласно инструкции лечебная дозировка составляет 7000 МЕ, на протяжении 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ.
Контроль осуществляют через 2-3 месяца. Оценивают: 25-гидроксивитамин D 25 (OH).
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.
📌Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л. Снижение этих показателей считают жлезодефицитом.
Обычно рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа
Например, тардиферон, мальтофер.
Согласно инструкции препараты железа принимают 80-100 мг, 2 -3 месяца.
Контроль общего анализа крови и ферр ина в динамике оценивают 14 дней после 2-3 месячного курса.
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить за 2 часа до и после приёма железа: кофе,чай, шоколад,какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы ( Омепразол, рабепразол и т.д.)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С:морсы, сок апельсиновый , яблочный, так препараты железа усваиваются лучше.
Следует отметить, что препараты железа окрашивают стул в чёрный цвет.
Описанные симптомы могут быть вызваны данными дефицитами.
Скажите, менструации обильные?
Здравствуйте! На самом деле не очень обильные, т.к. принимаю Ярину для их регуляции уже достаточно давно.
По гинекологии эндометриоза, миомы нет?
Здравствуйте.
Ферритин 16 витамин Д12 это и есть причина слабости, плохого самочувствия .
При таких показателях назначаем заместительную терапию- препараты железа и Д - витаминные препараты.
Целевое значение ферритина 60-70, витамин Д не ниже 30 сонливость и слабость уйди как только будут закрыты дефициты.
Также важно контролировать кофакторы гемопоэза кобаламин - должен быть не ниже 300-400 и фолиевую кислоту должна быть не ниже 6-7, если их мало, то железо не может встроиться в гем, стоит в очереди.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Про фолиевую кислоту поняла, а ещё какой анализ нужно посмотреть? В12?