Вакцинация
Здравствуйте. Не болела ветрянкой. Сейчас решила сделать прививку, так как большая вероятность столкнуться с ней сейчас. Вакцина варилрикс. Очень боюсь, так как не хочу столкнуться с побочными реакциями в виде высыпаний и температуры. Подскажите, пожалуйста, как переносится эта вакцина и как избежать реакций ?
Здравствуйте.
Большинство взрослых переносят Варилрикс легко. Чаще всего возникают лишь болезненность, покраснение или небольшой отек в месте укола, которые проходят самостоятельно за 1–3 дня.
Температура и сыпь возможны, но встречаются редко. Если они возникают, то обычно через 1–3 недели после прививки, выражены слабо: это несколько элементов сыпи или небольшое повышение температуры, а не полноценная ветряная оспа
К сожалению, гарантированно предотвратить такие реакции нельзя. Специально принимать жаропонижающие или противоаллергические препараты до вакцинации не рекомендуется, так как это не снижает риск побочных эффектов. Достаточно быть здоровой на момент прививки, соблюдать обычный режим и после вакцинации наблюдаться в прививочном кабинете 30 минут.
Если вы не уверены, болели ли ветрянкой в детстве, можно сначала сдать антитела IgG к вирусу varicella-zoster. Если они положительные, вакцинация уже не требуется.
Анализ сдавала, антител нет
Понял вас , тогда вероятно вакцинация кажется правильным решением, так как, ветреная оспа иногда очень тяжело протекает у взрослых
Я не могу решиться на нее из-за ипохондрии. Переживаю именно за реакции в виде высыпаний и температуры. Боюсь высоких температур и вероятности ее не сбить
Главное понимать , что по сути почти никогда не встречается тяжелых реакций на вакцинации , в большинстве случаев либо реакции нет , либо она незначительная локальная .
При том вакцина от хорошего бельгийского производителя .
Реакции к сожалению возможны , рисков полностью не избежать , но они возникают редко
Здравствуйте!
Взрослые, как правило, хорошо переносят Варилрикс. Может немного болеть и покраснеть место укола.
Изредка, но может подняться температура и появиться сыпь, но она проходит самостоятельно через несколько дней.
Прививайтесь здоровой, без признаков ОРВИ.
Здравствуйте!
В целом Варилрикс считается безопасной. Чаще всего встречаются местные реакции: боль, покраснение, отёк в месте укола.
Она обычно протекает легко и проходит отек самостоятельно.
При повышении температуры можно использовать жаропонижающие средства .
Здравствуйте.
Вакцина Варилрикс
против ветряной оспы хорошо изучена и в целом безопасна для взрослых. У неболевших женщин 33 лет вакцинация особенно важна ветрянка во взрослом возрасте протекает тяжелее, с риском пневмонии и других осложнений.
Переносимость у большинства стандартный поствакцинальный синдром- легкие местные реакции: покраснение, болезненность в месте укола (до 1–2 дней). Общие реакции (температура до 37,5C, слабость, редкая сыпь) возникают у 10–15% обычно слабо выражены и проходят самостоятельно. Высыпания, если появляются, единичные, не заразные, исчезают за 2–4 дня.
Как снизить риск реакций:
- Принимайте антигистаминное (например, цетиризин) вечером после прививки и следующие 2 дня.
- Пейте достаточно воды.
- Избегайте нагрузок, перегрева и посещения людных мест 2–3 дня.
- При температуре выше 38,0 парацетамол (не Ибупрофен, если есть сыпь).
Важно: вакцину делают в 2 дозы с интервалом 4–8 недель защита формируется после второй.
Риск побочных эффектов значительно ниже пользы. Перенесенная вакцинация лучшая защита от тяжелого течения ветрянки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, эти реакции возможны только после введения первой вакцины ? Или после второго введения они тоже могут появится?
Побочные реакции на вакцину от ветряной оспы (например, сыпь, легкая лихорадка) возможны как после первой, так и после второй дозы. Обычно они более выражены после первой вакцинации, но вторая доза тоже может вызывать подобные реакции особенно если у вас нет устойчивого иммунного ответа после первой дозы. Сыпь (иногда похожая на ветрянку) может появиться через 1–3 недели после прививки и чаще бывает слабовыраженной. Если у вас повышенный ТТГ или есть другие хронические состояния, это не противопоказание, но наблюдение врача желательно. Реакции обычно небольшие и проходят самостоятельно.
Добрый вечер, Анастасия.
Вакцина против ветряной оспы переносится хорошо, побочные эффекты подобны другим вакцинам (гриппоподобный синдром). Важно перед вакцинацией выполнит анализ на иммуноглобулин G к вирусу Варицелла-Зостер, так как некоторые пациенты переносят ветряную оспу в смазанной форме (если антитела выявляются, потребности в вакцинации нет).
Здравствуйте. Анализ сдавала, антител нет. Я очень боюсь именно температуры, и что не смогу ее сбить
Температура на вакцинацию повышается редко. Снижать температуру ниже 38.5 градусов не нужно, это проявление формирования иммунного ответа. Если температура поднимется выше, рекомендуется стандартное жаропонижающее: парацетамол, ибупрофен однократно. Если при проведении вакцинации ранее у вас не было выраженных реакций, то и бояться Варилрикса не стоит, обычно она переносится хорошо.
Анастасия, здравствуйте!
Решение привиться максимально правильное, взвешенное и безопасное. Ветряная оспа у взрослых протекает крайне тяжело, часто с высокой лихорадкой, обильной болезненной сыпью по всему телу и рисками серьезных осложнений. Вакцинация защитит вас от этих сценариев.
Бельгийская вакцина «Варилрикс» это проверенный препарат с высоким профилем безопасности. Она переносится взрослыми преимущественно легко или умеренно.
Согласно официальной инструкции, специфическая поствакцинальная сыпь у здоровых взрослых возникает редко (примерно в 1–3% случаев). Это абсолютно не похоже на настоящую ветрянку. Появляется всего от 3 до 5 бледных прыщиков (обычно в месте укола или на туловище). Они не чешутся, не превращаются в мокнущие язвы и самостоятельно проходят за 2–3 дня. Происходит это не сразу, а в период с 7 по 21 день после укола, когда иммунитет вырабатывает антитела.
Кратковременное повышение температуры до субфебрильных цифр (37,1–37,6 °C) регистрируется примерно у 5–10% привитых. Высокая температура (выше 38,5 °C) у здоровых взрослых встречается крайне редко. Это не признак болезни, а признак того, что организм активно строит защиту.
Полностью отменить ответ иммунной системы невозможно, но можно свести дискомфорт к нулю :
1.В день вакцинации вы должны быть полностью здоровы. Не должно быть насморка, першения в горле, обострения хронических заболеваний или кишечных расстройств. Если вы недавно перенесли ОРВИ, после полного выздоровления должно пройти не менее 10–14 дней.
2. После укола не тереть место инъекции мочалкой и не распаривать его в горячей ванне/бане в течение 24 часов.
3.Не прикладывать к месту укуса компрессы, йодную сетку или пластыри.