Здравстуйте. Случилась неприятная ситуация. Сегодня на пляже через сланец до крови укололась зубочисткой. У меня из ранки Возможно ли заражение вич, гепатитами в данной ситуации.
Здравствуйте. Случилась неприятная ситуация. Сегодня на пляже через сланец до крови укололась зубочисткой. У меня из ранки выступила капелька крови, а на зубочистке, как потом рассмотрела, крови не было. Возможно ли заражение вич, гепатитами в данной ситуации.
Здравствуйте!
Подобные ситуации не представляют риска заразиться ВИЧ и вирусными гепатитами В, С.
Эти вирусы вне организма не стойкие, очень быстро погибают. Для заражения необходим контакт свежей и видимой крови с раной.
Ничего предпринимать не требуется, можно в плане этих инфекций отпустить ситуацию.
Учитывая что повреждение было не стерильным, в случае если от столбняка вакцинация проводилась давно (более 5 лет назад) в подобных случаях рекомендуют прививку обновить, обращаются в травмпункт.
Спасибо за ответ. Очень переживаю по этому поводу, так как есть маленький внук. Иногда он может оцарапать меня, когда нянчусь с ним, прям бывают мелкие царапки до крови, хоть родители ногти и стригут, а после переживаю, что может себе ранку нанести. Вдруг заражу его таким образом. Возможно ли такое, чисто гипотетически.
Прививка от столбняка 2 года назад поставлена, за него не переживаю. Страшно, вдруг на зубочистке была слюна или невидимые капельки крови. Зубочистка в ногу по касательной вошла миллиметра на 4-5. Если вдругиее кто то недавно выкинул, а я мелкие капельки крови не рассмотрела, все равно риска нет?
Слюна не представляет никакой опасности, через неё не передаются данные вирусы.
Микрочастицы крови также не ведут к заражению.
В данном случае невозможно заразиться ВИЧ и вирусными гепатитами, для внука не можете предоставлять опасности даже гипотетически, не переживайте.
Спасибо вам большое за ответы.
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Переживаю по поводу того, что в интернете пишут о том, что имеено колотые раны опасны, так как есть возможность попадания вируса в кровоток. И если не сложно, ответьте, пожалуйста, можно ли завтра купаться в бассейне и в море. Ранка на ноге не воспалилась сейчас в виде просто красной точки, но, вдруг, до конца не затянется, людей много. Кто то травму получит, или месячные у девушки. Не подождать ли пока с купанием?
Любая ранка после образования начинает эпителизироваться примерно через 10-15 минут.
На ее поверхности формируется защитная пленка из фибрина, которая препятствует попаданию в рану бактерий и вирусов.
Она уже не считается опасной, в кровоток ничего проникнуть не сможет, поэтому купаться можно будет.
Наталья, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: риск заражения гемоконтактными инфекциями отсутствует. Вирусы неустойчивы во внешней среде, быстро погибают и теряют свои свойства. Повода для беспокойства нет.
Спасибо за ответ. Переживаю, вдруг на зубочистке была слюна или невидимые капельки крови. Зубочистка в ногу по касательной вошла миллиметра на 4-5. Если вдруг ее кто то недавно выкинул, а я мелкие капельки крови не рассмотрела, все равно риска нет? Ведь в интернете пишут, что нужно буквально микродозы для заражения. И по поводу гепатита в, я посавила в апреле и мае 2 прививки, а третью только в сентябре ставить. Хватит ли этого для исключеня заражения по гепатиу в?
Здравствуйте!
Таким образом нельзя заразиться ВИЧ и гепатитами, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо, это не представляет никакой опасности
Здравсвуйте, спасибо за ответ. Переживаю, вдруг зубочистка свежая, и на ней были невидимы глазу капельки крови, слюна. В этом случае заражение тоже невозможно?
Опасности нет
Спасибо большое.
Пожалуйста! Здоровья Вам!
А по гепатиту в тоже нет опасности. Я начала вакцинацию. Поставила 2 прививки в апреле и мае, третью теперь в сентябре ставить. Но если 2 прививки есть, какой то иммунитет должен был сформироваться, верно я понимаю? Будет ли он достаточным?
Уже должен быть иммунитет, причин для волнения нет
Как параноик, уточню еще раз, чтобы наверняка не волноваться, то есть получается, что если зубочисткой кто то недавно воспользовался, и микрокапли крови все же были, вообще нет риска по вич и гепатиту с? У меня зубочистка под кожу миллиметров на 5 зашла. Просто есть маленький внук. Он иногда царапается, бывает до крови, хоть родители ногти и стригут. Вдруг поцарапает меня, а после себя, вот что страшно.
Просто в интернете пишут, что именно колотые ранки представляют опасность, так как есть вероятность попадания вирусов в кровоток. И можно ли завтра купаться в море и бассейне, ранка не опухла, просто как красная точка. Из воды через ранку теперь уже вирусы не попадут? Просто народа много, вдруг, у кого то тоже ранки есть, или месячные у девушек, как вариант?
Это не представляет опасности
И про малыша не опасно. Сдавала кровь на гепатиты и вич в феврале, были отрицательные, а теперь страшно.
Здравствуйте!
Вирусы ВИЧ и гепатитов B и C не живут долго во внешней среде. Вне организма человека, на воздухе , под воздействием солнца, тепла, высыхания , вирусы разрушаются очень быстро
На зубочистке крови не было . Для передачи инфекции нужно , чтобы достаточное количество зараженной крови другого человека попало в кровь через свежую рану. С большей вероятностью, зубочистка вообще не содержала чьей-то крови
Основной путь заражения ВИЧ и гепатитами это половой контакт , использование одних игл , переливание крови без проверки, от матери к ребенку. Уколы бытовыми предметами на улице , как правило , НЕ фигурируют как источник заражения
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана