Существует ли вероятность заражения , либо летального исхода людей?
Был с коллегой в торговом центре. Зашли в туалет. И я заметил , что когда он писал, задел шортами ободок унитаза. Я задумался, на шортах могли быть вирусы , микробы, бактерии, микроорганизмы, и т д. Появился вопрос, теперь те люди, которые будут садится на этот ободок, могут заразиться чем либо? И может ли это привести к летальному исходу? Так же хотелось бы узнать , может стоило ему протереть ободок туалетной бумагой? Способна ли туалетная бумага убрать с ободка всю опасность?
Здравствуйте!
Там нет никаких страшных опасных и тем более летальных вирусов, бумага всё убрала, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Здравствуйте!
Туалетная бумага не способна с унитаза убрать бактерии.
Но и заразиться в подобных случаях ничем опасным в том числе смертельным нельзя.
Не стоит переживать, ситуация бытовая, угрозы здоровью не представляет.
Андрей, здравствуйте. Я врач-инфекционист
Если протереть туалетной бумагой ободок унитаза, то просто механически убираются возможные капли жидкости и загрязнения. Удалить всех микробов таким образом нельзя
При этом маловероятно, что на шортах было большое количество болезнетворных микробов, способных вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Кроме того, в большинстве случаев с ободком унитаза соприкасается кожа, которая сама по себе является надёжным барьером для инфекций.
Поэтому в подобной ситуации риска заражения и, тем более, летального исхода нет
Здравствуйте. В описанной ситуации заразиться ничем нельзя, все опасные вирусы передаются при обильном обмене биологическим материалам и при его попадании на слизистые или в рану. В описанных условиях это выполнить невозможно, так что можно не волноваться.
Андрей, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: через ободок унитаза заразиться ничем нельзя. Контакт шорт и ободка никакой опасности для последующих людей за собой не несет. Бумага не уничтожит никакие микроорганизмы, только дезинфекция/мытье и т.д. В любом случае, это рядовой случай, повода для беспокойства нет.