Щенок шпиц чешет уши и лапках кислый

Щенок шпиц 6 месяцев, проблем с ушам. Не было никогда, купали примерно 1,5 недели назад. Часто чесал за ушком и т.д, но сегодня заметила что прям ковыряет в ушах лапой, заглянула в ухо а там желтоватый налет на ушах и кислый запах, само ухо внутри обычного цвета без воспаления, я протекла влажной салфеткой для ушей ушки ему с наружи, внутрь не лезла. Так же текут главки (но они текут в основном из-за того что шерсть в глаза попадает, почти каждый день вытаскиваю из глаз. Та уже протирают лосьоном и проблем в принципе нет. Мы сейчас на море, и здесь нет по близости вет.клиник, к врачу нет возможности записаться в ближайшие 9 дней. Подскажите пожалуйста, может можно что-то попробовать покапать в ушки. Я почему-то думаю что это может быть из-за купания, вдруг вода попала в ушки и я не заметила

26 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Юлия

Здравствуйте. По описанию ситуации можно преположить начало отита у Вашего питомца. Наиболее частые причины отита у собак аллергические, так же причиной могут быть бактериальные или грибковые инфекции. В частности желтоватые или светло коричневые выделения часто являются симптом малассезиозного отита. Для уточнения диагноза в таких случаях нужен очный осмотр и проведение дополнительной диагностики - микроскопия мазка из уха, посев. Лечение будет зависеть от результатов исследований.
Если в ближайшее время осмотр не возможен для облегчения состояния можно проводить обработки лосьонами со скваленом, например преотик 2 р/ сутки.
При зуде для предотвращения самотравмирования рекомендуется использовать ограничительный воротник.
Так же нужно контролировать рацион, исключить лакомства, оставить только один вид корма.
При отсутствии положительной динамики в течении 3-5 дней очный осмотр будет необходим.