Понижены моноциты (абс. колич-во) и средний объем тромбоцитов у подростка (15 лет)
Здравствуйте! Месяц назад сына укусил клещ в Беларуси. Однократно принял доксициклин 200 мг. Никаких симптомов не было. Сегодня сдали кровь на антитела к боррелиям (не готов) и клинический анализ крови. Снижен средний объем тромбоцитов и абсолютное количество моноцитов. Теперь больше переживаю не из-за клеща, а за костный мозг. Насколько критичны отклонения? С чем могут быть связаны?
Принятый ответ
Здравствуйте! Снижение моноцитов не несёт как правило клинического значения, о болезни крови или грубой патологии кроветворения не говорит.
Колебания в лейкоформуле - естественный процесс в работе крови и иммунной системы ребенка. Снижение моноцитов может быть на любую иммунную провокацию, а также и в норме.
Если в остальном нет значимых изменений, то можно думать о здоровом кроветворении.
Для полноты картины можете приложить анализ к вопросу.
Вроде прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Анализ соответствует абсолютной гематологической норме, опасного ничего не заподозрить по гематологии. Все звенья кроветворения работают физиологично, патологических клеток нет.
Спасибо большое!
Всего вам доброго 🤝