Консультация эндокринолога /

Последствия гормонотерапии — вопрос №2900612

Здравствуйте.
Мама с августа плохо себя чувствует, слабость, усталость, апатия. Неделю назад на приёме эндокринолога поставили диффузный зоб и тиреотоксикоз лёгкой степени. Ни антител, ни изменений патологических по УЗИ нет. Назначили тирозол и Вит Д. Проблема в том,, что чем больше она его принимает, тем хуже себя чувствует. Слабость усилилась, тело ломит, руки дрожат, аппетит пропал, горечь во рту. Может ли это быть последствием приёма препарата или искать другую причину?

Возраст: 68

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Можете прикрепить к вопросу все обследования?
Клиент
Наталия Владимировна, я прикрепила

Эндокринолог, Сомнолог
для более точной диагностики причины тиреотоксикоза нужно сдать кровь на АТ к рецептору ТТГ. если антитела более 2,0, продолжать прием тирозола под ежемесячным контролем гормонов. Дозировка тирозола снижается постепенно каждый месяц до поддерживающей.
Эндокринолог, Сомнолог
Сейчас еще мало времени принимает тирозол, поэтому быстро состояние не улучшится.
Кордарон или амиодарон ранее получала?
Клиент
Наталия Владимировна, тирозол 10 мг принимает неделю, как поставили диагноз и назначили лечение. До этого ходила, а сейчас встать с постели не может
Клиент
Наталия Владимировна , воспаление щитовидной железы было 10 лет назад, лежала в стационаре, с тех пор ничего не принимала из гормонального
Эндокринолог, Сомнолог
Болей в области железы нет? Температура не повышалась?
Эндокринолог, Сомнолог
Тирозол - негормональный препарат. это препарат, снижающий секрецию гормонов. он может иметь побочные проявления. Но дозировка небольшая. Назначается только после подтверждения болезни Грейвса. для нее есть специфичные антитела - АТ к рец.ТТГ.
есть и другие причины тиреотоксикоза - подострый тиреоидит , амиодарониндуциованный гипертиреоз, тиреотоксическая стадия АИТ.
Клиент
Наталия Владимировна, когда на железу надавить пальцем, боль есть, температура по вечерам 37,2 бывает.
Эндокринолог, Сомнолог
тогда нужно исключать подострый тиреоидит. для этого сдать общий анализ крови с СОЭ и СРБ. если повышены - тирозол будет не нужен.
Клиент
Наталия Владимировна, СОЭ повышено была две недели назад, 49.
Эндокринолог, Сомнолог
Это может указывать на подострый тиреоидит.
Нужно сдать специфические антитела и если они меньше 2,0, отменить тирозол и принимать нимесулид 2 р в день.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, большое вам спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте.
Я так понимаю, узи щитовидки Вы 2раза делали? Ни на том ни на другом узи никакого увеличения объема шит железы нет.
Для подтверждения диагноза нужно сдать ат-рТТГ (при значении больше 2-дтз подтвержден, меньше 2- нет дтз).
На данный момент температуры нет?измеряли?
Рекомендую сдать анализы:
-ОАК с лейкоформулой и СРБ
-ат-рТТГ