Гепатит С антитела после ПВТ

Здравствуйте, почти 3 месяца назад полечила гепатит С (12 недель Эпклюза ) Сдала анализы и исследование антител показали - положительно. Может ли это свидетельствовать что он вернулся ? Я человек параноик с усложнении анамнезом ( в ремисси с лейкозом)

ХВС
31 год

Здравствуйте! После курса ПВТ антитела будут выявляться. Это не значит, что вирус в организме остался. Это лишь говорит о том, что организм с ним знаком. Для контроля излечения необходимо сдать ПЦР крови на РНК вируса гепатита С - если результат будет отрицательным, можно считать, что гепатит С был успешно пролечен. Сдавать кровь на антитела смысла в вашем случае больше не имеет

Виктория Алексеевна, спасибо вам большое
Я просто немного параноик долго пыталась заняться лечением в связи с основным заболеванием (острый лейкоз ) и теперь какое либо отклонение от нормы у меня паника .

Принятый ответ

Не переживайте, в данном случае положительный анализ на антитела - это совершенно нормально. Главное сдать ПЦР на РНК вируса гепатита С через 3 месяца после завершения ПВТ, вот этот анализ уже покажет истину. Будьте здоровы!

Добрый вечер Анастасия! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". После лечения гепатита С антитела могут оставаться в крови еще долгое время, даже если вирус успешно устранен. Положительный тест на антитела не обязательно указывает на возвращение вируса. В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сделать проводится ПЦР-тест на РНК вируса гепатита С, он делается для оценки эффективности лечения и обнаружении активного процесса . По данных этого анализа уже можно будет говорить вылечили или нет вы гепатит С у себя.

Петр Николаевич, подскажите пожалуйста а каковы шансы что вирус может вернуться ?
( ХВС репликативная фаза 1В генотип незначительная активность умеренный фиброз )
ПВТ Эпклюза 400/100мг - по 1 табл каждый день -12недель ?

Здравствуйте.
После лечения гепатита С сдавать кровь методом ИФА на определение антител в крови бессмысленно так как они будут обнаружены. Ваша иммунная система уже столкнулась с вирусом и запомнила его (поэтому антитела положительные).
Для контроля эффективности лечения сдается ПЦР анализ - определение РНК ВИЧ.
Антитела будут циркулировать у вас в крови всю жизнь.

Ирина Леонидовна, спасибо большое стало легче.

Ирина Леонидовна, а причем тут ВИЧ ?

Простите, уже на автомате. РНК ВГС.

Пожалуйста