Плохие анализы в динамике, нужна консультация
Добрый день! Прошу помощи в расшифровке анализа крови. Мама, 69 лет. На протяжении уже 3х лет имеет проблемы с жкт, испортился сон. Очень похудела с 80 до 48 кг, особенно за этот год. Постоянные боли в эпигастрии и всем жкт, в 2023 году удалила полип в сигмавидной кишке. Свежее мрт с контрастом не выявило онкологии в брюшной полости, но есть проблемы с почками и поджелудочной. Мучается панкреатитом. Постоянная ужасная слабость, плохой сон. Также есть проблемы с суставами, но срб обычно в норме. Сданы анализы на онкомаркеры по жкт, рэа, ничего не выявлено. В динамике, на протяжении года нарушено количество лейкоцитов/нейтрофилов и т.д и в % и в абсолютно.показателе. (Анализы приложены) Чем это может быть? Какие дополнительные анализы следует сдать и к какому доктору обратиться для постановки верного диагноза и правильного лечения. Очень волнуемся, ведь и возраст и постоянно ужасное самочувствие дают повод нервничать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма лейкоцитов от 4,0, нейтрофилов от 1,5. Снижение небольшое.
Снижение лейкоцитов бывает после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях, приеме некоторых препаратов.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. Изменение лимфоцитов и нейтрофилов в процентах значения не имеет.
По приложенной части анализа опухолевые клетки не обнаружены. Данных за лейкоз нет.
В плане жалоб также рекомендуется выполнить (если не выполняли с момента появления жалоб): ФГДС, колоноскопию, УЗИ малого таза и молочных желез.
Анна Павловна, спасибо за ответ! Мрт органов малого таза делали, фгдс тоже.
Результаты я приложила.
Колоноскопию делали крайний раз в 2023 году, тогда же удалили полип в сигмавидной кишке.
Приложенные файлы посмотрела.
Гемоглобин, тромбоциты в норме. Биохимия без значимых отклонений.
Если симптоматика с 2023г прогрессирует, то возможно рассмотреть повторное исследование кишечника.
Потеря веса также может быть связана с панкреатитом.
В стандарт обследования при длительном снижении лейкоцитов входит:
*уровень в9, в12, меди, цинка, так как снижение этих параметров может приводить к лейкопении
*Узи обп (размеры селезенки, лимфоузлы)
*ревматоидный фактор, антинуклеарный, антитела к нативной днк для исключения аутоиммунного заболевания.
*ттг, т4
*вич, гепатит в,с
*общая биохимия крови
Если по проведенному обследованию ничего не выявляется, то при лейкоцитах 3,0-4,0, проводится наблюдение. При стойком снижении менее 3,0 гематолог может предложить исследование костного мозга.
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще всего лейкопения встречается при контакте с вирусной инфекцией, реже при полидефицитном состоянии( недостаток витаминов В), может являться побочным эффектом препаратов, БАДов, а также быть признаком иммунной патологии , печеночной дисфункции, например.
Если лейкопения сохраняется несколько месяцев ( ниже 4 тыс), то есть смысл сдать:
- Уровень витаминов В9, В12
-общая биохимия+ с-реактивный белок+ ГГТП
- УЗИ брюшной полости, почек
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам
- АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, АСЛО, ревмофактор
-ТТГ, Т3, Т4 св, анти ТПО( патологии щитовидной железы).
Снижение веса может сопровождать панкреатит, хронические воспаления.
Приложите, пожалуйста, остальные показатели крови- гемоглобин, тромбоциты. Это позволит оценить более полно кроветворение.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ.
Дополнительные анализы приложила, они 3 недели назад сданы. Там есть и витамин В и гемоглобин и много чего ещё. ТТГ сдавали в январе, был в норме 2,26. СРБ в сентябре тоже был нормальным -1,2
ФГДС проходили в марте, выявили гастрит, дуоденит, бульбит, рефлюкс, хеликобактер не обнаружен.Приложила исследование к вопросу.
Узи почек делали, мрт органов малого таза тоже.(все приложила) Выявлены проблемы с почками- гидронефротическая трансформация 3 ст.
Все посмотрела. Из приложенного значимой патологии нет, обследована пациентка относительно хорошо. Жизни ничего не угрожает. Внутренние органы справляются со своими функциями.