Сыпь у ребенка
Ребенку 2 года. После сна появилась сыпь. Высыпало прям на глазах. Сыпь пятнами разного размера. На ногах руках и ягодицах. Давала Зодак 10 капель утром , не прошло. Вечером дала 7 капель Фенистил, не прошло. Хотя ранее крапивницу Фенистил снимал за 20 минут. У ребенка сегодня не было стула. Общее самочувствие не нарушено. Температура 37.3. Ходим в сад. Скажите если Фенистил не снимает высыпания. Это все же аллергия как наш педиатр говорит. Или нет. Педиатра вызывала сегодня на дом, она посмотрела сыпь сказала аллергия пейте Фенистил и Полисорб. Ушла.
Здравствуйте
По представленным фото вероятнее всего имеют место проявления характерные для вирусной инфекции, может протекать бессимптомно
Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн
Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня
Необходимо наблюдение ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний
Добрый день!
Визуально высыпания действительно похожи на аллергическую реакцию
Однако классическая крапивница действительно реагирует на антигистаминные достаточно быстро, к тому же даже без антигистаминных крапивница имеет мигрирующий характер (пропадает на одном месте, появляется на другом в течение дня)
Поэтому возможно это псевдоаллергмческая реакция
На сыпь инфекциях (вирусных, бактериальных) не очень похоже. Однако вирусные экзантемы могут иногда протекать атипично
Подскажите:
1. Было что-то новое в быту - новый порошок, новая одежда, какие то лекарства/витамины?
2. Не было ли нарушения диеты (много ягод, компота/морса, сладостей, продуктов с красителями)?
3. Беспокоит ли ребенка сыпь?
Сыпь не беспокоит. Бабушка как раз сменила порошок стиральный но не уверена стираны ли вещи им. В течении недели прошлой ел клубнику, малину, свежий зеленый горох. Это вот из нового. Высыпания появились сильно сегодня, в воскресенье вечером было пару штук, дала супрастинккс и прошло через час. Утром кожа была чистая. С садика забрали , ночь спали, утром встали и прям сыпало сегодня на глазах. Только руки ноги и ягодицы.
Ребенок себя ведет нормально, но вот осматривать себя не дает
И ощущение которые были близко расположены пятна соединяются в одно что ли.
Возможно контактировали с вещами , которые стирались новым порошком
В таком случае обычно рекомендуется прием антигистаминных 2 поколения курсом до 7-10 дней (супрастинекс подходит)
Наблюдение за высыпаниями
Диету придерживаться строгую не стоит, но стараться ограничить шоколад/сладкое/красителм/свежие ягоды - все в умеренном количестве
Высыпания на ощупь не горячее кожи?
Температуру повторно измеряли - нет изменений?
Еще сегодня по большому не ходил.
Повторно не измеряла, но рукой трогаю лоб холодный. Высыпания теплые
В таком случае склоняюсь к аллергической реакции
Обычно острые реакции развиваются в первые 2 часа после появления высыпаний, однако надо иметь настороженность
Поэтому, если высыпания будут распространяться, сливаться и появляться на шее/лице - лучше вызвать скорую и возможно сделать укол гормоном (преднизолон)
По фото - достаточно продолжить антигистаминные
Полисорб в таком случае как правило не эффективен
Сейчас добавлю вам новое фото ягодиц. Пока уснул
Ознакомилась - в целом тревожных признаков не вижу
Антигистаминные и наблюдение
Спасибо
Рада, если смогла помочь!
Если высыпания к утру изменяться - прикрепите их фото, пожалуйста, и оставьте сообщение (чтобы пришло уведомление) 🙏🏻