Назначили Феназепам

Врач-психиатор назначил феназепам от тревожного расстройства 1/4 утро,1/4 , день на ночь 0.5 таблетки. Пью несколько дней. Не сказать ,что стало лучше. До этого был амитртиптилин с этаперазином. На фоне поднятия дозы произошла задержка мочи. Убрали. Я боюсь пить феназепам. Почитала-это какой-то ужас, если больше пары недель. Что, ничего больше нет от моего тревожного беспокойства?

55 лет
4 Августа ·Просмотров: 1576·Юлия, Иркутск

Здравствуйте!
При лечении тревожного расстройства показано назначение антидепрессанта группы СИОЗС (сертралин, пароксетин например) под прикрытием анксиолитика. Если амитриптилин с этаперазином вызвали задержку мочи, то правильно что их отменили, феназепам сейчас нужен чтобы прошли побочные эффекты, но дальше Вам нужно будет обсудить с врачом назначение основного лечения (антидепрессант). При наличии показаний феназепам могут назначать на срок дольше 2х недель, но потом одним днем его лучше не отменять, отменять постепенно, по 1/4т-1/2т и т.д. в день (смотря какая суточная дозировка феназепама)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анксиолитик -это что? Атаракс? Он на меня вообще не действует. Этаперазин, кстати ,оставили по 1/2 таблетки 3 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Так феназепам особенно и не действует. Сплю я с него. Так и с амитриптилина спала. Тревогу убирает совсем немного и то только на несколько часов.

Если этаперазин оставили, а задержка мочи прошла, значит задержка мочи была на амитриптилине. Феназепам действует, пока его принимаете, он и не убирает тревогу в перспективе, для этого нужен антидепрессант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А как он тогда действует? На что?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я к своему психиатору уже давно хожу. Он мне что только не назначала: этапрезин (помог первый и второй раз), амитриптилин, феназепам, атаракс бесполезный. Но вот до антидеприсантом мы почему-то с ним никак не дойдём.

Феназепам это бензодиазепин, пока его принимаете тревога уменьшается, но после отмены тревога возвращается. Чтобы тревога не вернулась, рекомендуется длительный курс приема антидепрессанта группы СИОЗС не менее 6-12 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А АД при тревожном расстройство помогает? Я слышала, что его действие долго надо ждать, несколько недель. Как его прикрывать , чем? Все, что я нашла в литературе на меня не действует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Самое главное, все ,из-за чего зимой началась эта моя тревога, меня сейчас не очень-то волнует. Она как будто сама по себе осталась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Расскажите пожалуйста механизм развития этого тревожного расстройства.

Здравствуйте!

При медикаментозном лечении тревожных расстройств первой линией являются антидепрессанты группы СИОЗС (эсциталопрам, пароксетин, флувоксамин сертралин), курсом 8-12 месяцев. Феназепам - симптоматический препарат и может применяться лишь короткими курсами, во избежание формирования зависимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Так зачем мне его назначили?

Скорее всего врач назначил тишь симптоматическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вчера была у своего психиатора! После задержки мочи и скорой помощи, когда мне катеиером мочу спускали. После этого назначила феназепам и оставила этаперазин. А вчера я к ней пришла-а она пока все мне отменила на две недели. Оставила только феназепам на ночь.
И я сейчас не пью ничего вообще. Рассказала ей, пока вся эта канитель с задержкой была, я о тревожности своей и думать позабыла. Может подумала, что я о ней и не вспомню больше. Но она никуда не делась, хотя как-то послабее проявляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ничем вообще не лечусь. Врач сказал, пока не надо.

Здравствуйте. Феназепам является лишь средством временной скорой помощи, которое убирает симптомы на несколько часов и вызывает сонливость, но не лечит саму причину расстройства, а амитриптилин, вызвавший задержку мочи, относится к старым препаратам. Современным золотым стандартом лечения тревоги являются антидепрессанты группы СИОЗС (например, сертралин, эсциталопрам или флувоксамин), которые не вызывают зависимости, не влияют на мочеиспускание, как амитриптилин, и восстанавливают баланс серотонина для долгосрочного излечения. Поскольку антидепрессанты начинают действовать только через 4-6 недели и могут временно усиливать тревогу в начале приема, их желательно сочетают с прикрытием, возможно назначение атаракса, либо дневных анкисолитиов, такие как стрезам или грандаксин. Либо же оставить феноменам, но сроком не более 15 дней, при более длительном приеме есть риск привыкания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Стрезам грандаксин не действуют совсем. Куда ещё хуже, чем сейчас? И так уже пару месяц ни жить не работать нормально не могу.
Спала тоже только с амитриптилином, потом с феназепамом. Спать-то как?

Необходимо подбирать антидепрессант, так как это основное лечение. Для корррекции сна возможно добавление в схему кветатпина, тритиико или миртазапина

Здравствуйте,Феназепам не является основным препаратом для лечения тревоги,он может быть только вспомогательным препаратом,так как он только стирает симптомы,но не лечит заболевание.
Так же его прием ограничен 15 днями,так как может вызывать зависимость,а далее синдром отмены.
Как правило рекомендуется,что первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом КПТ.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Лечение может длиться от 1 года до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Я бы рекомендовал вам найти еще одного доктора,для второго мнения и корректировки вашего лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сколько ждать, когда подействует препарат: я уже полтора месяца ни работать ни жить не могу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Стрезам, Атаракс вообще никакого действия не оказывают, а от Тералиджена спать охота.

Он должен работать с первого приема.
Феназепам работает сразу,как скорая помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

АД должен работать с первого дня? А как же усиление тревожности в течении нескольких недель? Я уже месяц лечусь этаперазином и амитриптилином . И вот чем закончилось. Куда уже усиливаться тревожности дальше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кстати, феназепам мне не очень-то помогает: спать охота, а тревожность если и снизилась, то совсем чуть-чуть.

Нет,Феназепам должен работать с первого приема.
Антидепрессанты работают к концу второго месяца приема в рабочих дозировках.
С ухудшением вашего общего состояния.
Амитриптилин не является основным препаратом для лечения тревоги,он с ней очень не эффективно.
Этаперазин точно так же не препарат для лечения тревоги.
Возможно поэтому нет результата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Этаперазин за 3дня снял мне тревогу 10 лет назад. Один, без всяких Ад. Не знаю, что уж у меня было, но моё тревожное состояние до этого продолжалось 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А вот не работает Феназепам. Может, доза маленькая 1\4 таблетки утро и обед и 0.5 на ночь

Нейролептик не лечит тревогу.
Потом очень часто бывают рецидивы.
До 2-3мг в сутки можно использовать Феназепам,но все равно полностью он не уберет симптоматику.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В терапии таких расстройств есть 2 аспекта медикаментозного лечения:

1. Симптоматический - когда используют транквилизаторы, например, Феназепам для достижения улучшения в короткие сроки после начала приема. Лечебный эффект таким образом не получить, но снизить тревогу на время можно

2. Лечебный - непосредственно с приемом антидепрессанта. Если ранее хорошо работал Амитриптилин, но его прием был вынуждено прекращен из-за побочных эффектов, а тревога объективно вымотала уже слишком сильно, можно обсудить с врачом прием трициклических антидепрессантов из той же группы, что и Амитриптилин. Например, это может быть Анафранил или Мелипрамин.

Работать они начинают быстро, длительного периода адаптации к ним нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А у этих препаратов тоже такой же побочный эффект:задержка мочеиспускания? Что-то может измениться?

Вообще такой побочный эффект может развиваться при приеме любых антидепрессантов - он может быть временным и постоянным. Для группы трициклических антидепрессантов этот риск несколько выше, но я рассматриваю Анафранил с той позиции, согласно которой у него противотревожный эффект более выражен, чем у Амитриптилина.

Соответственно могут потребоваться меньшие дозы = это могут быть те дозы, которые задержки мочи не вызовут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Интересно, убрали амитриптилин в один день и ничего не случилось. А пила я его уже достаточно давно. Даже лучше стало от того, что спать перестало хотеться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

У Анафрила более противотревожный эффект? А интернете так читаешь наоборот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А тревожное расстройство можно считать психическим заболеванием?

Анафранил - это своеобразный лидер среди антидепрессантов в отношении именно ингибирования обратного захвата серотонина.

У Амитриптилина более сбалансированный эффект, он в меньшей степени, чем Анафранил действует на серотонин, но в большей на норадреналин.

По этой причине Амитриптилин имеет более выраженный эффект при болевых синдромах, а Анафранил - при тревоге.

Скорее именно расстройством, а не заболеванием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Норадреналин за что отвечает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

И вообще, тревожное расстройство-это чего не хватает? Почему такое беспокойство и неусидчивосить?

Норадреналин отвечает за активность и передачу болевых импульсов от спинного мозга к головному.

Согласно моноаминовой теории при тревожных расстройствах нет недостатка в нейромедиаторах в целом в самом организме - их там достаточно. Нарушения идут со стороны недостатка серотонина именно в синаптической щели. То есть серотонин есть, его достаточно, но он не там, где должен быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А кто его туда определяет? Тревожные мысли? Почему он там, где его быть не должно?

Нет, тревожные мысли - это как раз следствие.
Однозначного ответа на вопрос о причинах в настоящее время современная наука не дает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я не могу в себе разобраться:я 55 лет жила активным здоровым человеком и что случилось? Из-за чего? Конечно, мысли я люблю погонять ненужные. Увы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

И есть какой-то выход? Какая-то профилактика? Или все так безрадостно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Как-то можно на это воздействовать?
А как тогда психотерапия?

Установлено, что роль может играть предрасположенность к развитию расстройства в сочетании с факторами внешней среды, стрессами, эмоциональными потрясениями, но точных данных о факторах, вызывающих расстройство на 100% сейчас не установлено.

Выход - терапия подходящим антидепрессантом после подбора в сочетании с психотерапией.

Специфической профилактики не существует, только общие рекомендации - соблюдение режима труда и отдыха, отсутствие перегрузок, психогигиена.

Психотерапия - это по сути набор методологий, некоторые из которых позволяют собственным поведением частично вызывать эффект, схожий с эффектом антидепрессантов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Как жить-то теперь дальше? Чем лечиться, ходить на психотерапию, если все так туманно, непредсказуемо.?

Подбирать медикаментозное лечение, подключать психотерапию, работать с состоянием комплексно.

Развитие науки никак не снижает шансы на установление устойчивой ремиссии

Гарантии в медицине могут быть только на пломбы в стоматологии, и для Вас как для тревожного человека очень страшно принимать условия неопределенности, но и это тоже часть тревожного расстройства. Тревожный человек в неопределенность подставляет именно пугающие сценарии - ничего не сработает, ничего не поможет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вы умеете успокоить!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А раньше как же жила?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я жила до этих событий вполне счастливо.

Многие годы (более 15 лет) я сама жила с расстройством, для развития которого не было никаких поводов и предпосылок. Я отлично знаю как это тяжело и как сильно мозгу в таком состоянии нужны ответы.

Но на мой взгляд лучше объективная правда - да, четкие причины до сих пор не изучены, но это не мешает лечению работать, а людям возвращать свою жизнь спокойную жизнь обратно, шансы на полную ремиссию есть, они высокие.

Лечение сработает в любом случае, но заранее предсказать препарат и сказать - вот он Вам поможет на 100% не смогу ни я, ни кто-то другой, на это правда не будет гарантий.

Вы умны, разумны, много читаете и знаете по проблеме, поэтому я хочу представить объективную картину того, что выйти из такого состояния можно, но акцентировать внимание на том, что качественная терапия, как и ее дозировки, подбирается в индивидуальном порядке.

Прошу прощения, если мои слова как-то указали на потенциальную безысходность, так как я имела в виду вовсе не ее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Как её найти это качественное лечение и индивидуальную дозировка, если даже здесь люди предлагают такие разные препараты. Невозможно же все это перепепробовать на себе.

Смотрите, согласно серотониновой теории в такой ситуации может сработать любой антидепрессант, который бедно приводить его уровень везде в состоянии баланса.

Такой эффект есть почти у всех типичных антидепрессантов, но помимо этого все они обладают дополнительным эффектом, который может и стать причиной выбора того или иного препарата.

Например, есть группа СИОЗС:

Золофт будет давать противотревожный, антидепрессивный и стимулирующий эффект.

Ципралекс будет давать противотревожный, антидепрессивный эффект.

Феварин будет давать противотревожный, антидепрессивный, снотворный эффект.

Паксил будет давать противотревожный, антидепрессивный, противоболевой эффекты, но может вызвать набор веса.

Флуоксетин будет давать противотревожный, антидепрессивный, выраженный стимулирующий и анорексигенный эффекты и тд.

В группе СИОЗСН Венлафаксин и Дулоксетин будут давать противотревожный, антидепрессивный, противоболевой, стимулирующий эффекты, более выраженные чем у группы СИОЗС.

Трициклические антидепрессанты - это как СИОЗСН, но еще сильнее + более выраженный противоболевой и снотворный эффекты для Амитриптилина и противотревожный для Анафранила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вчера была на приёме у своего психиатора. Она мне вообще пока все отменила.
Дело в том, что когда я попала в скорую с задержкой мочи, моя тревожность прошла волшебным образом . Мысли переключючились. Потом я пила этот феназепам понемногу несколько дней но лучше мне от него тоже не было. Только спать хотелось. Вчера вечером к ней приехала ,мне вообще отлично было-никакой тревоги. Я даже таблетку в обед пить не стала.
Вот она и подумала, что может стресс этот с задержкой как-то повлиял на меня. Сказала, две недели ничего не пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Но сегодня я прям опять тревогу чувствую. Так сказать, тревогу о тревоге, так те ощущения в суставах, которые меня меня уже и не трогают.
Теперь я тревожусь непонятно о чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Может, мне стало не по себе, что все препараты отменили.
Вот на сон все же надо что-то оставить. Без таблеток не могу спать . Но не феназепам же!

Феназепам сроком до двух недель вполне безопасен в плане формирования зависимости - это просто не происходит. Или Вас беспокоит что-то другое в этом препарате?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Меня не в препарат Феназепам беспокоит, а то, что вообще все отменили, кроме 1/4 феназепама на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я вообще ничем не лечусь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сегодня сходила ещё к одному одному психиатору. Он настоятельно советует начинать пить мне золофт. Чем быстрее, тем лучше.
Я просто в ступоре каком-то!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо Вам за столь подробный ответ про АД. Нигде так понятно не читала про них. Но получается, более или менее, они все одинаковые? Как же выбрать тот, что тебе подойдёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

К тому же у них тоже присутствует побочный эффект в виде проблем с мочой.

Здравствуйте, Юлия!

А что стало причиной Вашего состояния? Какие мысли? Переживания? Я психолог, не врач, задам Вам вопросы и отвечу, как психолог. Важно также подключать психотерапию, КПТ, работать с мыслями. Также нужно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты и т.д. А уже далее работать с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн. И очно обратиться к психиатру за лечением.

Отвлекайте себя на хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте технику "Заземление", релаксации (по Якобсону, Джекобсону).

В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что от меня зависит? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Всё, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.

Важно понимать, что происходит в Вашей жизни, что заставляет Вас переживать, думать, погружаться в переживания, эмоции и над этим работать. Нужно изменить своё отношение к ситуации, начать реагировать по-другому, воспринимать проблемы, как задачи, а задачи можно решить, главное думать о решении, а не о самой ситуации.

Можно прочитать книгу Роберт Лихи "Свобода от тревоги", в книге есть практические рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вот в том, что надо изменить свое отношение к ситуации, я с Вами согласна. И ещё в том, что надо воспринимать проблемы как задачи. Это мне понравилось.
В общем все психологи пишут про книгу "Свобода от тревоги". У меня она есть . Читать её пробовала, но ничего не поняла.
Так же все релаксации тоже не очень-то помогают. Может, это только сработает, если вдруг ты сидел-сидел и тебя вдруг посетила какая-то тревожная мысль. Ты превышал и все прошло. Потом ты переключился на свое хобби, отвлёкся и жизнь опять прекрасна. Это тревога.
А если тревожность постоянная? И ты просто больше ни о чем не можешь думать? Да, изначально были причины, мысли, которые её вызвали. Сейчас же мне кажется, что я уже тревожусь просто о своей тревоге. И книга Роберта Лихи не прможет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Изначально стали болеть суставы на руках, ногах и меня стал мучить вопрос, как я буду жить с этой болью? Мне же ещё прожить надо немало (лет 20, я подумала)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А в отношении анализов все в порядке. К гинекологу тоже регулярно хожу.

Добрый день, Юлия.

Для этого и нужен психолог, который будет Вам помогать, направлять. Самостоятельно не всегда просто справиться с этим. Плюс если вести дневники, то с психологом будет более продуктивно, Вам будет кому показать дневник, разобрать это.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Объясните мне, как его вести. Просто в тетради? Сколько раз записи делать в день? Что является значимым мыслями, которые надо записать.

Принятый ответ

Приведут пример одного дневника, который Вы можете начать вести. Их достаточно много, но здесь важно понимать, как идёт процесс работы у Вас, чтобы рекомендовать дневник какой-либо.

Заведи себе дневник "Чувств и эмоций". Необходимо для написания дневника: дневник, ручка, желание понимать себя, свои чувства и эмоции. Писать дневник Вы можете в течение дня. Перепишите это себе в дневник. То, что в кавычках (") — это название столбца.

Первая строчка: «Ситуация» — Что вызвало у меня эта мысль/ситуация?

Вторая строчка: «Мысли» — Какая у меня возникла мысль? О чём я сейчас думаю?

Третья строчка: «Чувства, эмоции» — Что я чувствую? Как я реагирую? Какие у меня эмоции?

Четвёртая строчка: «Физические проявления» — Как реагирует моё тело?

Пятая строчка: «Плюсы» — Какие есть опровержения для этой мысли? Есть ли альтернативные объяснения?

Шестая строчка: «Минусы»- Какие есть опровержения для этой мысли? Есть ли альтернативные объяснения?

Седьмая строчка: «Итог» — Какой у меня будет вывод? Что я поняла? Как мне поступить в следующий раз?

После ставьте "+" и "-", если "+", то положительно, если "-", то отрицательно. В конце дня обязательно уделите внимание хорошим событиям, которые у Вас произошли, пусть они и будут не такими весомыми, как Вам показалось.

С помощью дневника Вы сможете увидеть плюсы и минусы, которые есть в Вашей жизни. Вы поймете, что нужно изменить, а на что необходимо посмотреть по-другому, другим взглядом, Вы сможете увидеть свою истинную реакцию на то, что происходит с Вами в течение дня, недели и т.д., также Вы поймёте, где Вы реагируете сильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за такое подробное описание дневника! Но это приемлемо,наверное, когда тревога не постоянная, если ты с ней не просыпаешься и не живёшь весь день.
Получается, ничего хорошего у меня не происходит, плюсик нигде не поставишь.
Врач мне объяснил, что тревога есть адекватная , а есть катастрофически. И психикой это нельзя отрегулировать. Т. Е. НельзЯ себя заставить не думать об этом, переключиться на что-то другое.
Никакое занятие, которое раньше радовало, не приносит удовольствие. Ла и вообще просто ничего не хочется делать.