Увеличенные лимфоузлы за ушами у ребенка и подтвержденные анализы на вирус Эпштейн Барр и цитомегаловирус. Что делать?

Здравствуйте! Ребенку 2.10 , примерно год назад заметила у него лимфоузлы с горошину за ушами. Обошли несколько врачей (хирурга, педиатра, инфекциониста) все говорили, что всё нормально, обычные лимфоузлы. Также наблюдаемся у эндокринолога, она посоветовала сдать анализы на вирусы. Пришёл результат положительный. А , буквально, пару дней назад я обнаружила, что лимфоузлы увеличились ещё больше, вроде под кожей двигаются. Температуры нет, самочувствие обычное, лимфоузлы его не беспокоят, признаков болезни нет. Я очень переживаю, подскажите пожалуйста, что нам делать?На осмотр очный записаны, но ещё больше недели. У мужа тоже были долгое время увеличены лимфоузлы под челюстью, пороги оббивали у врачей всех специальностей больше года, мне говорили, что я паникерша , а потом оказалось, что это были метастазы. И сейчас я себе места не нахожу, так страшно, вдруг у сына тоже что-то нехорошее. Анализы прилагаю последние.

36 лет
4 Августа ·Просмотров: 402·Елена, Томск

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если лимфоузлы длительные, то стоит их посмотреть на узи.
Анализы не прикрепились, проверьте пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за ответ. Добавила снова.

Принятый ответ

В подобной ситуации можно сказать, что
По анализам признаки вирусной инфекции и положительный М на цмв, в таком случае можно рассмотреть лечение, но по возрасту это только ацикловир

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте!
Лимфоузлы это органы иммунной системы и для них является нормальной реакцией увеличиваться в ответ на любой инфекционно-воспалительный агент. Увеличение л/узлов вполне вероятно если накануне ребенок перенес какой-то воспалительный процесс.
Изменения носят временный характер, придут в норму они самостоятельно. Но процесс это индивидуальный у всех.
Главное, чтобы они не беспокоили ребенка (не болели), были мягко-эластичной консистенции при пальпации и подвижные.
Учитывая что в анализах выявлены положительные IgM к ЦМВ и ВЭБ в таких ситуациях рекомендуют уточнить активность этих вирусов, сдают дополнительно ПЦР крови к ДНК ВЭБ, ЦМВ количественный, АЛТ, выполняют УЗИ л/узлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое. Всё сдадим. На УЗИ записались.

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Здравствуйте!
По анализам обнаружены igM антитела к цитомегаловирусу и Эпштейн-Барр вирусу, что может говорить о том, что ребёнок в течение последних 6 мес мог быть инфицирован данными вирусами. Если за это время были эпизоды повышения температуры или признаки ОРВИ, то это как раз могли быть данные вирусы.
При отсутствии жалоб лечение обычно не требуется, организм в 99,9% справляется с инфекцией самостоятельно (о чем можно судить по отсутствию каких-либо проявлений) и иммунитет подавляет данные вирусы. Они остаются пожизненно в организме и 90% жителей планеты являются носителями данных вирусов.
Лимфоузлы могли отреагировать на вирусы, однако это стандартная реакция организма, т.к в лимфоузлах происходит формирование иммунного ответа на инфекцию. Лечения для целенаправленного уменьшения объема лимфоузлов не существует.
По анализу крови нормальные основные показатели : гемоглобин, абсолютное количество лейкоцитов, нейтрофилов, лимфоцитов, тромбоцитов и СОЭ. С такими данными анализов сложно предполагать наличие каких-либо серьезных патологий.
Предполагать онкологические заболевания без явных признаков так же затруднительно, но для более точной оценки лучше проконсультироваться с онкологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо вам большое за развернутый ответ!
Я обязательно проконсультируюсь и уже записались на УЗИ.

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сегодня сдали общий анализ крови, посмотрите пожалуйста, ничего критичного? Спокойной можно ждать очного приема?

Принятый ответ

Все показатели в норме. Но если очень сильно придираться, то совсем немного эозинофилы выше нормы, если следовать референсным значениям лаборатории, до 0,4 у вас 0,42. Т к отклонение мизерное, то говорить о какой-то проблеме нет оснований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Понимаю, что вам тревожно, если была такая ситуация с мужем. Но у детей лимфоузлы бывают увеличенными довольно часто. Это образования, вкоторых вырабатываются клетки, обеспечивающие иммунитет.
По результатам анализов выявлены М и G антитела к ВЭБ и ЦМВ. Это свидетельство недавнего заражения ребенка. Эти вирусы относятся к герпесвирусам и попадая в организм остаются внем на всю жизнь.
Увеличение сейча лимфоузлов, это реакция на опадание в организм этих вирусов.
При отсутствии симптомов и хорошем самочувствии лечение не проводится.
Лимфоузлы безболезненные и подвижные, это свидетельство отсутствия в них воспаления.
Но для уточнения делают УЗИ лимфоузлов, при исследовании определяют структуру этих образований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Умеренное увеличение лимфоузлов после любой вирусной инфекции инфекции распространённая и нормальная реакция иммунной системы.Лимфоузлы увеличиваются как часть иммунного ответа на инфекцию, накапливая иммунные клетки, которые борются с возбудителем.После выздоровления лимфоузлы могут оставаться увеличенными от 2 до 4 недель, иногда чуть дольше, каждый случай индивидуален.
По предоставленной информации име данные о том что ребёнок недавно перенёс ВЭБ, ЦМВ для понимания процесса на данном этапе рекомендуют допо сдать ПЦР крови на Днк Вк, ЦМВ качественно: дополнительно биохимию крови, узи лимфатических узлов , по результатам анализов рекомендуют очно обратиться к педиатру для осмотра и при необходимости коррекции лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое за информацию и ответ!