Укусил клещ ребенка
Ребенка (3 г) укусил клещ 1 августа. В этот же день его сняли. 2 августа сдали на анализ. Педиатр в понедельник назначила пить амоксициллин. У ребенка случилась рвота сегодня утром. Поменяли антибиотик на панцеф. Сегодня дала его, все хорошо. Сегодня же приходит результат анализа. У клеща обнаружили пятнистую лихорадку. Завтра идём к врачу. Никаких симптомов нет, ни температуры ничего, ребенок активный, аппетит хороший. Надо ли сегодня начинать доксициклин или лучше завтра ждать приема?
Принятый ответ
Здравствуйте. Доксициклин запрещен к приему у детей до восьми лет. Обнаружение инфекции у клеща не означает, что необходимы дополнительные лечебные мероприятия. По последнем рекомендациям клещей вообще не обследуют. Так как результат анализа клеща на тактику ведения пациента никак не влияет. Подобной ситуации просто заканчивают профилактику, назначенную доктором и больше ничего не требуется. Только наблюдение за состоянием ребёнка в течение месяца. Не всегда клещи заражают пациента при укусе
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что так как была уже смена препарата и доксициклин по инструкции с 8 лет, то целесообразно дождаться приема врача очно