Высокий показатель глюкозы в крови, моче продолжительное время

Добрый день. Женщина 66 лет, диабет 2 типа с 2015 года, сопутствующие заболевания - гипертония ( в среднем АД 180/80, бывает и выше), варикоз нижних конечностей, ожирение. Длительно время не получается сбить высокий сахар, который варьируется в пределах 15-20. Данные последних анализов: Биохимический анализ крови: глюкоза 16,1; Креатинин 52; остальные показатели в пределах референсных значений. Анализ крови на гемоглобин, эритроциты, скорость эритроцитов, тромбоциты - в пределах референсных значений . Анализ системы свертывания крови - ачтв 22,1; остальные показатели - в пределах референсных значений. Также есть глюкоза в моче. Лечение Утром: рамиприл 5 мг,пила гликлазид 60 мг за полчаса до еды,сейчас несколько дней прием Метформин 1000мг, ,бетагистин 24 мг( осталось пропить неделю ) ,торасемид 10 мг, предуктал 80 мг ( ещё месяц принимать) Обед: ранее принимала Метформин 1000 мг, сейчас назначили вилдаглиптин 50 мг. Вечером: Метформин 1000 мг, аторвастатин 40 мг, лерканидипин 10 мг, бетагистин 24 мг. Недавно пройден курс Аква Д-трим и Тиагаммы. На сегодняшний день показания глюкометра - 20. Жалобы на слабость, частое мочеиспускание, чувство жажды, тяга к сладкому. В пищу употребляет разрешённые при диабете продукты. Подскажите, какое лечение еще можно попробовать, в каком направлении двигаться, федеральные центры далеко и недоступны для более тщательной диагностики, местные специалисты ограничиваются "традиционными" и устаревшими препаратами, результата от которых, практически, нет. Возможно ли применение таких препаратов, как Тирзетта, и других современных препаратов с учетом описанного анамнеза?

Сахарный диабет 2 типа, гипертония
66 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Елена

Здравствуйте. Эффективность тирзепатида и семаглутида в отношении снижения уровня глюкозы в крови не всегда является достаточной. Их применение наиболее целесообразно при наличии избыточной массы тела. Каковы Ваши текущие показатели роста и массы тела? В настоящее время рекомендуется рассмотреть возможность добавления к терапии препарата Джардинс в дозировке 25 мг утром и возобновления приема гликлазида 60 мг перед завтраком. Необходимо осуществлять контроль уровня глюкозы в крови натощак, через 2 часа после еды и перед сном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, вес большой - 115 кг при росте 165 см

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Джардинс назначали раньше, схему не помню точно, но эффекта от него не было почему-то

Все препараты хороши в комплексе, нельзя отменять и назначать следующие, надо добавлять. Большие показатели глюкозы очень тяжело убрать таблетками, так как нарушена чувствительность к инсулину. Очень часто назначается сначала инсулин. Но если нет возможности лежать в стационаре, нужно пробовать сразу несколько групп препаратов. Пока лучше всего сделать так, если эффект будет низкий, увеличить еще гликлазид на 60 мг. Разворот действия препаратов 2 недели. Если через 2 недели эффект низкий. Отменяется вилдаглиптин и добавляется инсудин, когда глюкоза крови снижается до нормы, можно добавить и тирзепатид. Но все должно быть назначено под присмотром врача очно желательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по поводу тирзетты или других подобных препаратов сто скажите? Просто родственнице он очень хорошо помог, она правда моложе значительно, но диагноз такой же.

Хороший препарат, его можно дать, но нужно будет отменить вилдаглиптин. Лучше всего, конечно, перед началом, если не делали, сделать УЗИ щитовидной железы и брюшной полости. Препарат вводится постепенно, поэтому всё равно сначала джардинс и гликлазид и только потом тирзетта, его эффективность в большей степени обусловлена снижением массы тела.

Поэтому эффект будет не быстрый, а глюкозу крови снижать надо сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно, спасибо огромное

Не за что!