У дочери на нижних зубах сбоку пятна
Здравствуйте. У дочери на нижних зубах сбоку пятна. Посмотрите пожалуйста, это кариес? Или камень, налёт?Мы собираемся ставить брекеты. И хотим убрать кариес,если это он. Если это кариес,почему так много пятен ,учитывая что 2 месяца назад такого не было? Может что то не хватает? Какие могут быть причины? И почему именно в этом месте? С другой стороны так же. Зубы чистит каждый день. Дочери 15.
Здравствуйте! Белые пятна это зона деминерализации эмали. Это значит, что в пришеечной зоне скапливаться налет, который ребенок недочищал и под ним эмаль за счет действия кислот бактерий начала терять плотность.
Насчет темных пятен, на ощупь шероховатая поверхность или больше гладкая ? Нет выемок , ямок?
Здравствуйте, на ощупь она не поймет. А плотность эмали как вернуть?
Вот эти пятна темные это может быть как и кариес в стадии пятна , так и пигментированный налет. Появляется именно в этой зоне потому , что скорее всего она не дочищает задние жевательные зубы . Важно скорректировать технику чистки - делать вертикальные движения от десны к краю зуба , а не горизонтальные. Для труднодоступных участков можно взять монопучковую щетку и прочищать пришеечную зону зубов . Так же обязательно важно использовать зубную нить , так как контактные поверхности только с помощью щетки очистить сложно . Для контроля гигиены можно взять индикатор налета, чтобы ей было самой видно, какие зоны при обычной чистке Зубов она пропускает.
Так же важно питание , если в рационе присутствует много кислых, сладких продуктов и напитков, то это влияет на эмаль.
Пока в эмали нет кариозных полостей , то процесс можно приостановить. Рекомендуется обратиться на прием к врачу стоматологу детскому , чтобы он прозондировал все эти пятна , чтобы убедиться в целостности эмали, провести профессиональную гигиену полости рта и глубокое фторирование эмали, чтобы укрепить эмаль и приостановить процесс . Дома для реминерализации использовать гели (rocs minerals, tooth mousse) наносить на ночь на чистые зубы.
Пятна могут начать исчезать на фоне рем.терапии при соблюдении гигиены полости рта.
Спасибо, а кариес в стадии тёмного пятна нужно лечить? Просто они такие маленькие, согласится ли врач их сверлить?
Не нужно, если там нет кариозной полости ( врач при проверке зондом не будет цепляться). Он так же приостановится и дальше не будет развиваться .