Колю семавик
В целом ничего сильно не беспокоит, единственное что не могу сбросить вес, и начала колоть Семавик, анализы сдавала в апреле 2026 года, и узи желудка делала, все в норме по жкт, сейчас стала замечать что, не первый раз уже, кал не тонет, цвет нормальный, может ли это быть на семавик?
Здравствуйте!
Плавучесть кала чаще связана с повышенным содержанием газов или жиров, а не напрямую с приёмом Семавика, хотя препарат может менять моторику и микробиоту кишечника.
В подобной ситуации стоит оценить рацион, клетчатку и режим питья, сдать копрограмму и кал на эластазу-1 для исключения стеатореи и экзокринной недостаточности поджелудочной железы.
Важно вести пищевой дневник и отследить связь симптомов с дозой Семавика, а если появятся жирный блеск, зловонный запах, диарея, боли, потеря веса вне плана или светлый стул обратиться очно к терапевту.
На какой дозировке Семавика сейчас находитесь? На сколько кг снизили вес?
Сейчас колю 0.5, вес как будто начал уходить, пока останусь на этой дозировке, еще принимаю инозитол 2000, хром 500, цинк 40мг через каждые 2 дня, железо принимала месяц, пока перерыв, витамин С пью, очень хочу похудеть), еще дкмаю L тирозин может для настроения? Сладкое все равно хочется(
Железо принимали, так как был н зкий ферритин?
Часто хочется сладкого на фоне железодефицита, при ферритине ниже 45( в этом случае препараты железа рекомендуют принимать минимум два месяца)
Также важен уровень витамина д3
В питании должно присутствовать достаточное количество белка, это также снижает тягу к сладкому.
Метод «Гарвардской тарелки» считается одним из наиболее эффективных подходов к организации питания для снижения веса и поддержания здоровья.Суть метода заключается в правильном распределении продуктов на тарелке:50% занимают овощи,фрукты и зелень,25% -белковые продукты(мясо,рыба,яйца,бобы,морепродукты),и ещё 25%- сложные углеводы (злаки,крупы, макароны,картофель)Для удобства можно использовать специальные тарелки с разметкой.
Овощи и фрукты рекомендуется употреблять в любом виде -сырыми, варёными или тушёными.Чем разнообразнее ассортимент, тем лучше для организма.Среди сложных углеводов предпочтение стоит отдавать цельнозерновым кашам,неочищенному рису,макаронам и хлебу из твёрдых сортов пшеницы.
В рационе должно быть больше растительных жиров, чем животных.Полезно использовать оливковое, кунжутное или кукурузное масло.
Правило тарелки рекомендуют применять минимум к двум основным приёмам пищи в день- обеду и ужину.Если блюдо смешанное, его распределяют по секторам тарелки в зависимости от преобладающего компонента.
К основному приёму пищи можно добавлять стакан чая,кефира или молока.
Если после еды сохраняется чувство голода,допускается съесть небольшой кусочек сыра или 4-5 орехов.Во время приёма пищи важно не отвлекаться на гаджеты или телевизор,есть медленно и тщательно пережёвывать пищу.
Важно включать в рацион клетчатку 25–30 г в сутки. Рекомендуют комбинировать разные виды: инулин (чеснок, лук, спаржа, топинамбур),пектин (яблоки, груши, сливы, цитрусовые, ягоды), бета-глюканы (шампиньоны, вешенки, ячмень, овёс). При увеличении количества клетчатки следует пить 2–3 литра воды в день.
Не менее важна и физическая активность -не менее 150 минут в неделю (например, бассейн, быстрая ходьба и другие виды нагрузки).
Да ферритин был 25.9
Вит д 24.3
Ферритин низкий- указывает на латентный железодефицит, в подобной ситуации рекомендуют приём препаратов железа, таких как Тардиферон, Ферретаб или Ферро-фольгамма в течение двух месяцев с последующим контролем ферретина.
Витамин д3 в дефиците, в подобной ситуации, если его не принимали, то рекомендуют приём витамина д3 в дозировке 7000-8000 ме в сутки, лучше выбирать препараты с доказанной эффективностью: Аквадетрим/вигантол/ДеТриферрол/фортедетрим первые три в каплях- рекомендуют по 14 капель=7000 ме ежедневно после завтрака, последний препарат Фортедетрим в капсулах , его принимают по 4000 ме по 2 капсулы в день два месяца, далее переходят на поддерживающую дозировку-2000 ме ежедневно.
Скажите пжл, есть новое средство ретатрутид, порекомендовал мамсажист)
В данный момент данный препарат не зарегистрирован на территории России, это экспериментальный препарат фирмы Eli Lilly and Company, еще не одобрен такой регулирующей организацией FDA.
Его тип действия схож с Семаглутидом ( Семавик).
В настоящий момент возможно использовать препарат Терзипатид ( Тирзетта, Седжаро)- они более эффективны в снижении веса в сравнении с Семаглутидом
Данный период можно встретить на маркетплейсах, но его происхождение вызывает сомнение, так как именно как лекарственный препарат данный пептид ещё не зарегистрирован.
Стоит перейти на седжаро, тирзетту...? Или остаться на Семавике? И вопрос по витаминам можно цинк в дозировке 40 мг принимать через день?
Принятый ответ
Если вес снижается на Семавике, то можно пока оставаться на нем, постепенно повышая дозировку, если эффект будет низкий, то можно перейти на Терзипатид ( Тирзетта или Седжаро) их делают также один раз в неделю, начинают с дозировки 2,5 мг.
Цинк без подтвержденного дефицита по анализам вообще не рекомендуют принимать, так как можно сделать передозировку данного микроэлемента
Здравствуйте
Тонет или не тонет связано с содержанием газов в каловых массах. Препарат семавик влияет на моторику ЖКТ, поэтому может быть связано с ним. Это абсолютно не опасно. Также содержание газов в Кале зависит от характера употребляемой пищи.
рекомендуется употребление белка не менее 1,2 грамма на кг веса, клетчатка в каждом приеме пищи, физическая активность ( не менее 150 минут в неделю аэробной активности, 2-3 силовые тренировки в неделю.
Здравствуйте!
Да, данный момент может быть связан с терапией Семавика и его механизмами действия на работу ЖКТ.
Это не повод для отмены препарата, если никаких жалоб нет.
Постарайтесь пересмотреть свой рацион. Следует увеличить потребление клетчатки, но быть осторожнее с продуктами, вызывающими вздутие и повышающие внутрибрюшное давление (капуста, бобовые, кофе, шоколад, белый свежий хлеб, жирные продукты, кислые фрукты и соки, виноград, газированные напитки), а также не ложиться после еды, не носить узкую одежды, сдавливающую живот.
Какая динамика веса?
Здравствуйте, Яна. Изменение плавучести стула на фоне Семавика может быть связано с замедлением моторики и изменением переваривания пищи, это не опасно при нормальном цвете. Ваше УЗИ в норме. Наблюдайте, при появлении жирного блеска, серого цвета, крови или боли обратитесь к врачу. Берегите себя.
Здравствуйте. Ретатрутид действительно является очень перспективным препаратом для снижения веса и в исследованиях показывает более выраженный эффект, чем семаглутид и тирзепатид. Но на сегодняшний день он еще не зарегистрирован для широкого применения в России, поэтому рекомендовать его не могу. Если на Семавике 0,5 мг вес уже начал снижаться и препарат переносится хорошо, менять его не стоит, на мой взгляд.
Дополнительно можно продолжить коррекцию дефицитов, например ферритин требует приема препаратов железа еще 2 месяца, витамин D3 в такой ситуации можно по 7000 МЕ 1 раз в день 8 недель, затем по 2000 МЕ ежедневно. L-тирозин не имеет доказанной эффективности для снижения тяги к сладкому или улучшения настроения, поэтому его прием не рекомендуют.
Здравствуйте, с приемом семавика не связано , связано с работой кишечника и качеством диеты. Чтобы исключить нарушение работы ЖКТ нужно сдать анализ кала ( копрологию ), если есть вздутие живота (вернее было до приема семавика), эпизоды нарушения стула, то желательно так же сдать кал на дисбактериоз