Может ли семавик вызвать эндометриоз?
Здравствуйте, меня зовут Валентина, 36 лет, пред диабет и ожирение. Эндокринолог посоветовала семавик. По мере увеличения дозы всё больше были болезненые месячные. На 3-4 месяц, дозу я колола 1,0,Боялась больше брать, начались прям невыносимые месячные. Поставил гинеколог диагноз эндометриоз. Назначили эстеретту. Я начала пить коки, и бросила семавик. Зампол года симптомы эндометриоза ушли, но прибавила в весе. Гинеколог сказала что семавик не вызывает эндометриоз и разрешила возобновить уколы. Я начала колоть и опять возвращаются симптомы эндометриоза. Что делать? Есть ли смысл колоть семавик дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Среди побочных эффектов не выявлено данного влияния препарата Семавик, но возможно возникла индивидуальная реакция на данный препарат, данный момент тоже достаточно сложно до конца исключить, в данном случае возможно заменить Семавик на препарат тирзетту или седжаро. Препарат рекомендуют ставить с дозы 2,5мг. 1 раз в неделю в течение 4 недель. Затем с шагом 2,5мг. рекомендуют повысить до дозы 5мг., так же 1 раз в неделю в течение 4 недель. Далее с шагом 2,5мг. - 7,5мг. Максимально допустимая доза с шагом 2,5мг. до которой возможно повысить препарат 15мг. Каждую из доз рекомендуют ставить 1 раз в неделю в течение 4 недель. При этом если на любой из доз будет необходимый эффект снижения веса, возможно на ней быть столько долго, сколько есть эффективность данной дозировки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для семаглутида не описанны данные побочные эффекты.
Эндометриоз принято считать многофакторным заболеванием, и, несмотря на длительное его изучение, этиология данного патологического процесса до сих пор не ясна. Поэтому возможно организм так реагирует на снижение веса , тем самым ухудшается течение заболевания
В таком случае возможно попробовать терзипатид с минимальной дозировки 2,5 мг в неделю и увеличивать дозу постепенно основываясь на состоянии организма (не чаще, чем через 4 недели)
Принятый ответ
Здравствуйте. Сам по себе семаглутид не вызывает симптомы эндометриоза и не влияет на рост эндометрия. Но могут влиять другие факторы. Первое — это снижение массы тела, нарушение всасывания других препаратов. Но так как чёткая связь между началом болей и началом приёма есть, всё же стоит пересмотреть терапию, попробовать, например, тирзепатид. Если он не подойдёт, можно рассмотреть другую группу препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Маловероятно, что именно семаглутид способствовал развитию эндометриоза. По крайней мере, такого еще не описано. Возможно, просто так совпали временные промежутки использование Семавика и появления симптомов. Известно, что лишний вес может являться причиной воспалений, гормональных нарушений и онкологический процессов.
Поэтому вес нужно постараться снизить. Можно перейти на препарат Тирзепатид (Тирзетта, Седжаро). Принцип действия такой же, более того он считается более эффективным препаратом. Начинать обычно рекомендуется с минимальной дозы 2,5 мг в неделю в течение 1 месяца, затем 5 мг в неделю снова 1 месяц, дальнейшее повышение дозы будет зависеть от темпов снижения веса и побочных эффектов. Максимальной дозы достигать не обязательно, можно оставаться длительно на той дозе, которая эффективна для вас.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для семаглутида (семавика) не характерна такая побочная реакция как эндометриоз. Но индивидуальную реакцию никто не отменял, поэтому в таких случаях рекомендуют заменить семавик на тирзепатид (тирзетта/седжаро).
Добрый день
Эндометриоз подавился на коках,поскольку они препятствуют разрастанию эндометрия
А не на отмене семавика.
Препараты этой группы никак на половые органы не влияют
Вы сейчас коки продолжаете или отменили?