Покраснение в области ануса и вульвы

Здравствуйте, дочери год и 7 . Две недели назад у ребёнка поднялась температура держалась пять дней вызывали скорую ездили по больницам, пили сначала нурофен сбивали температуру 4 дня думала на зубы потом врач поставил ангину . Пили амоксиклав 2,5 дня началась сильная диарея поехали к другому врачу врач опроверг ангину сказала что это все зубы были и орви предположительно. В общем амоксиклав нам отменили, прописали пить Полисорб два раза в день и энтерофурил два раза в день. Диарея была шесть дней сегодня закончилась тьфу -тьфу. Но у нас новая проблема появились покраснение в области ануса и вульвы вчера ребёнок жаловался на область ануса Мажу дня три уже суда кремом особо не помогает. Вообще покраснение в области вульвы в нутри у нас частые наверно с месяцев 3 х обращалась с ребёнком к гинекологу брали какие-то мазки не помню , анализов на руках нету врач перезванивала говорила что у вас мазки хорошие прописывала какое-то мыло для ухода но я нигде его в аптеке не нашла, название тоже уже не помню. Купила гель для подмывания девочек. Ребёнок у меня очень сильно боится врачей мы только подходим к кабинету начинается очень сильная истерика аж давиться начинает . Посоветуйте пожалуйста что-то в этой ситуации с покраснениями. Хотелось бы избежать поход в больницу если это возможно . Да и узнавала запись только через две недели к гинекологу . Фото прикрепляю на фото все в судокреме потому что он очень плохо отмывается. Прикреплю на всякий случай последние анализы . Еще у нас была на протяжении полу года инфекция мочевых путей где-то с четырёх месяцев и до -10 лечились с врачом подбирали лечение, вылечим анализы сдадим всё хорошо через месяц опять вылазила эта гадость и так до 10 месяцев но сейчас всё хорошо по анализам инфекции нет . Днем ребенок ходит на горшок ночью много пьет и спит в панперсе .При диарее то в панперсе днем то нет так как диарея была по раз 15 за день по чуть чуть-чуть и палас кровати везде случались случайности . Еще беспокоит дочь стала где то около месяца назад когда писает тужиться даже когда спит в панперсе на животе ночью слышно тужиться и писает нормально ли это ? Когда тужиться не плачет вроде дискомфорта от этого у нее нет . Понимаю что и за диареи и панперсе у ребенка в облости ануса покраснение но может ли быть и за этого внутри в вульве?

27 лет
5 Августа ·Просмотров: 50·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте!
анализы отличные! В моче и крови нет инфекции, старый пиелонефрит вылечен. Гемоглобин 106 нормально после диареи. Покраснение скорее всего последствия антибиотика и диареи. Жидкий кислый кал стекает с попы на вульву, вызывая сильное химическое раздражение. Судокрем не подходит для слизистой, он создает пленку и мешает заживлению.
Перестаньте мазать судокрем на слизистую вульвы. Обычно в таких ситуациях рекомендуют использовать крем Бепантен (не мазь, а крем) или стерильное детское масло тонким слоем. заварите ромашку, остудите до теплого. Подмывайте ребенка после каждого похода на горшок и утром и вечером. Не трите, просто поливайте и промакивайте салфеткой. Это снимет жжение. дома оставляйте на 15-20 минут без памперса.
если краснота вокруг ануса не пройдет через 3-4 дня такого ухода, сдайте соскоб на энтеробиоз. Они часто дают покраснение и зуд. Ждать 2 недели по ОМС долго. Если через 3 дня правильного подмывания ромашкой и воздушных ванн не станет лучше, найдите платного детского гинеколога в вашем городе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста ромашка в пакетиках подойдет или именно в аптеке нужно покупать и заваривать рассыпную ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бепантен так же мазать как судокрем вокруг входа вульвы?

Подойдет и в пакетиках

Нет, во круг Вульвы не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Расскажите пожалуйста подробнее как мазать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хотела бы задать еще один вопрос подскажите пожалуйста 🙏 По анализу снижен гематокрит и MCV? повод проверить ферритин, лимфоциты?

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с представленной фотографией. Покраснение вульвы и ануса связаны с местным раздражением на фоне предшествующей диареи. В такой ситуации рассматривается применение крема бепантен или мази декспантенол на область вульвы и перианальной зоны 2-3 раза в день. Воздушные ванны. Можно утром и вечером купать девочку в ванночке с отваром ромашки. Приобретается ромашка в аптеке в пакетиках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 подскажите пожалуйста также мазать как и судакремом вокруг входа в вульву ?

Да, вокруг. Только наружно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Светлана , подскажите пожалуйста это не вульвит ?

Покраснение и воспаление вульвы носит название вульвит . В этом случае вульвит имеется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё хотела бы уточнить у меня есть мазь Бепантен подойдёт нет?

Да, мазь бепантен тоже подойдет
Никаких выделений нет из влагалища?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня начну мазать понемногу

Хорошо, пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хотела бы задать еще один вопрос подскажите пожалуйста
Л. По анализу
снижен гематокрит и MCV? повод проверить ферритин, лимфоциты?

Уровень гемоглобина в норме, 126, гематокрит несколько снижен 36,6 при норме 37. MCV тоже снижен незначительно. Повышены лимфоциты. Вероятнее, это следствие перенесенной орви
Стоит перепроверить анализ через 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализу снижен гематокрит и MCV, повод проверить ферритин, лимфоциты выше, нейтрофилов это и должно быть по возрасту.

Моча по Нечипоренко норма, лейкоциты 500, эритроциты и цилиндры 0, общий анализ мочи без воспалительных изменений, дрожжи +.

По фото видно, что крем наносится слишком толстым слоем- он скапливается и не впитывается. Это создаёт парниковый эффект, мешает коже дышать и может усугубить воспаление. Нужно мыть остатки крема тёплой водой, хорошо промокнуть область (не тереть), а затем наносить противогрибковый препарат тонким слоем, только на покрасневшие участки.

Судя по описанию и анализам, кандидозный вульвовагинит и перианальный дерматит, спровоцированные диареей, антибиотиками (Амоксиклав), пелёнкой. Дрожжи в моче + белый налёт подтверждают грибковую инфекцию.

Что делать рекомендовал бы на очном приеме: отменить Судокрем - он создаёт плёнку, создаёт среду для грибка.
-Подмывать тёплой водой, не пересушивать. Используйте нейтральное мыло или пенку (например, Липобейз).
Обсудить с детским гинекологом противогрибковый крем Клотримазол (Кандид) или Пимафуцин (1–2 раза в день 5–7 дней). Наносить тонким слоем на чистую кожу.
Убрать из рациона сладкое, соки, молочные продукты они усиливают рост дрожжей.
Посев мочи/выделений на грибы желателен, но при типичной картине можно начать лечение без него.

Тужение при мочеиспускании может быть из-за раздражения слизистых. Если нет боли, крови, жжения скорее дискомфорт от воспаления.

При улучшении наблюдение. При сохранении симптомов после лечения консультация детского гинеколога обязательна. Выздоравливайте!

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в организме, однако при таких изменениях эритроцитарных индексов не исключен железодефицит в организме.

В таких случаях оптимально в плановом порядке сдать ферритин, ОЖСС, НТЖ - при ферритине ниже 40 показано восполнение препаратом железа, например, Мальтофер 2 капли на кг массы тела до еды

При таких результатах мочи мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в мочевыводящих путях

Такие проявления со стороны кожи могут быть связаны с течением локального дерматита, перианального дерматита
В таких случаях оптимально использование крема на основе декспантенола без нанесения на слизистые. Если стул раздражает кожу вокруг анального отверстия,в таких случаях оптимально использовать ланолин 100% очищенный аптечный тонким слоем вокруг анального отверстия, если нет на него аллергии. Средство безопасное и восстанавливает липидный барьер кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, принимали мы мальтофер одно время у нас очень сильные запоры от него

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста это какие мази именно? И я так понимаю их на вульву мазать не нужно так как вылечиться?

Так и называются декспантенол, есть также брендовый Бепантен. Ланолин так и называется тоже, есть пурилан и другие фирмы, 100% ланолин

На слизистую не наносим, только на кожу в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Л. По анализу

При таких результатах мы видим снижение MCV, MCH - такие проявления могут быть связаны латентным дефицитом железа в организме. В таких случаях оптимально в плановом порядке сдать ферритин, ОЖСС, НТЖ

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию наиболее вероятно, что покраснение связано с раздражительным пеленочным дерматитом после длительной диареи. Частый жидкий стул и длительный контакт кожи с калом и мочой нередко вызывают воспаление не только вокруг ануса, но и в области вульвы. Судокрем не всегда бывает достаточен при выраженном раздражении.
Хотелось бы уточнить: есть ли сейчас температура, выделения из влагалища, неприятный запах, кровь или болезненность при мочеиспускании?
До осмотра обычно рекомендуют как можно чаще оставлять ребенка без подгузника, после каждого стула подмывать только теплой водой без мыла, аккуратно промакивать кожу полотенцем и наносить плотным слоем защитный крем с оксидом цинка или декспантенолом. Если покраснение располагается в складках, становится ярко-красным с мелкими красными точками по краям, после антибиотика нельзя исключить кандидоз (грибковое поражение), при котором обычно применяют местные противогрибковые средства по назначению врача.
То, что ребенок слегка тужится во время мочеиспускания, при отсутствии боли, плача и хорошей струе мочи само по себе не всегда говорит о заболевании. Однако с учетом перенесенной инфекции мочевых путей и появления этого симптома обычно выполняют общий анализ мочи, чтобы исключить повторное воспаление.
Если появляются высокая температура, выраженная боль при мочеиспускании, отказ от мочеиспускания, гнойные выделения, быстро нарастающее покраснение или отек, требуется срочный осмотр врача. Если состояние остается стабильным, план действий может включать общий анализ мочи и осмотр педиатра или детского гинеколога в ближайшие дни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, не температуры ни стула ни выделений итд нет . Днем дочь без подгузников одеваю только на ночь так как просыпается много пьет душно дома в одной комнате есть кондиционер в другой нет . фото общего анализа мочи прикрепила вроде хорошие анализы. Пробую мазать бепантеном если лучше не станет пойдем к врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Л. По анализу