Слизь в горле
Беспокоит слизь в горле, периодически в течения дня возникает, чувство першения в горле бывает, проглатываю, а такое чувство что до конца слизь не проходит, иногда кашляю . Конечно симптомы и проходят, то есть не целый день. Но Это уже наверное длится года 2, и доставляет дискомфорт. Я обследовалась у нескольких врачей, ничего конкретного и точного мне не сказали и причина осталась. Сдавала анализы, делала ФГДС, лор врач осматривал. Диагноз ставили что возможно это ГЭРБ, но не точно. я уже не помню какие то таблетки принимала, которые мне не помогли. Помогите мне пожалуйста! что это и как это можно вылечить? Какие обследования нужны, может КТ в этом случае нужно или что то еще?
Здравствуйте
Приложите по возможности ранее пройденные обследования
Подобные жалобы возможны на фоне воспалительных процессов в пазухах носа или носоглотке, быть следствием аллергической реакции или нарушением анатомии полости носа, например при искривлении перегородки носа или действительно быть следствием рефлюкса
Для дообследования Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав для оценки количества эозинофилов с целью первичной диагностики аллергической реакции) или кровь на аллерген-специфические IgE к отдельным респираторным аллергенам (респираторная панель 20 аллергенов), также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для исключения кисты Торнвальда, гипертрофии глоточной/тубарной миндадины и гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса, а также делают кт пазух носа для исключения скрытого воспаления (это золотой стандарт диагностики полости носа
В таких случаях для купирования симптомов и снятия воспаления используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Здравствуйте, учетом предоставленной информации можно предположить фарингит (воспаление задней стенки глотки), причины фарингита могут быть разнообразные (рефлюкс, назальный затёк, бактерионосительство). Наиболее информативным методом диагностики считается мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам (для уточнения возбудителя заболевания), важно правильно подготовиться к мазку (мазок сдается утром, зубы не чистить, не пить за 3 часа до сдачи, если был прием антибиотиков, то не ранее чем через 2 недели после прекращения лечения). Рентгенография придаточных пазух носа (для исключения патологии носа и околоносовых пазух, на фоне которого может происходить назальный затек во время сна, тем самым инфецируя и раздражая заднюю стенку глотки).
При таком состоянии наиболее эффективным считается раствор Тонзилгон по 25 капель 6 раз в день 10-14 дней (подержать во рту, проглотить), снимает воспаление слизистой горла и выводит мокроту.
Могут оказаться эффективными ингаляции через небулайзер:Диоксидин 1% 2 мл + Дексаметазон 1 мл, дышать 2 раза в день 5 минут 5 дней (подавляет патогенную бактериальную микрофлору и снимает отек и воспаление слизистой носа и горла).
При лечении патологии горла рекомендуют для восстановления нормальной микрофлоры и повышения местного иммунитета таблетки Имудон по 1 таблетке 4 раза в день 10-14 дней рассасывать (не пить 40-60 минут).
Препараты возможно использовать при отсутствии аллергии на составляющие компоненты.
Скорейшего выздоровления 🍋
Добрый день!
Приложите пожалуйста имеющие на руках результаты обследований и фотографию горла к вопросу.
Возможно в целях дообследования можно провести эндоскопическое обследование носоглотки и исключить аллергию сдать иммуноглобулин е.
Здравствуйте!
Для объективной оценки состояния глотки приложите ,пожалуйста, фото глотки с хорошим обзором задней стенки глотки и небных миндалин.
Ощущение кома в горле,наличие слизи, в основном, результат воспаления или постоянного воздействия вредных факторов( курение, холод, запыленность,загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски и др).
Также причиной могут быть выделения, стекающие и раздражающие слизистую, из задних отделов носовой полости, при наличии воспаления в носовой полости.
Другой причиной может быть раздражение слизистой глотки забросом содержимого желудка в верхние отделы пищеварительного тракта.
Рекомендуется, насколько это возможно, ограничить воздействие раздражающих факторов на слизистую (соблюдать щадящую диету, минимизировать воздействие забросов желудочного содержимого в верхние отделы пищеварительного тракта, исключить курение, если есть такой фактор, если есть факторы профессионального раздражения (запыленность, загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски, порошки и т.д.), то рекомендуется пользоваться средствами защиты.
В период обострения рекомендуется полоскание горла раствором Октенисепт 4 раза_сут. и рассасывать таблетки Гексализ по 1 табл.4 раза/сут.
На ночь рекомендуется распылять на заднюю стенку глотки масляный раствор Олефар дуо.
При наличии изжоги, отрыжки рекомендуется консультация врача-гастроэнтеролога.
При наличии воспалительных явлений в пазухах и носовой полости рекомендуется рентгенография или КТ околоносовых пазух.