Заключение после узи сердца.

Здравствуйте. 41 год мужчина . был инфаркт , но перенесён на ногах. Муж 26.05.2026 года был на шунтирование сердца.заменены 3 сосуда. После этого лежал в реабилитационном центре. На данный момент проходит обследование перед выпиской. Сегодня получил заключение по узи. Беспокоит ФВ левого желудка, сейчас она 48%, после реабилитации была 52. Сократительная способность миокарда ЛЖ умеренно снижена, С/п Кш, умеренная выраженность недостаточность МК. Получается стало хуже все. Заключения прикрепила.и выписку из больницы.

41 год
2 часа назад·Просмотров: 16·Екатерина

Екатерина, здравствуйте!

По результатам узи сердца отмечается незначительное снижение фракции выброса (норма от 50%), что говорит о начальных признаках сердечной недостаточности; это не опасно , и часто отмечается в таких ситуациях, здесь главное, чтобы снижение фракции не прогрессировало , именно поэтому необходимо соблюдать рекомендации по медикаментозной терапии;
Прикрепите, пожалуйста, выписку и результаты узи сердца
Какие препараты принимает в настоящее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, выписку и узи я прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

И прикрепила лекарства, которые принимает.

Пока не отображаются данные проверьте пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

посмотрите , пожалуйста, сейчас.

Вот узи вижу , выписки пока нет

По уди да отмечается незначительное снижение фракции выброса, в таких случаях рекомендуется сдать анализ на натрийуретический пептид - это маркер сердечной недостаточности, если он будет повышен, необходима коррекция лечения, если будет в норме , это говорит о том , что узи сердца нужно смотреть в динамике черед 2-3 мес, вероятнее всего, фракция выброса придет в норму

Вот вижу и выписку

Сейчас изучу

По результатам узи сердца в выписке Франция выброса на нижней границе нормы ;
По Холтера обращает на себя внимание учащение пульса , в остальном без особенностей;
Терапия подобрана грамотно все необходимые основные группы препаратов, которые направлены на повышение фракции выброса и улучшения прогноза есть ;
Скажите пожалуйста какие цифры давления и пульса на фоне проводимой терапии в настоящее время ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А то что появился с/п кш

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Пульс около 70 . давление не больше 110/70

Это значит состояние после коронарного шунтирования

Написали просто так сокращенно то что была операция

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Меня интересует больше узи сердца сегодняшнее. И фв снизилось, и кш появилось. Значит хуже становится? А кш так это совсем в интернете написано, что плохо. Ни в одном узи с 18 мая не было этого сокращения

Цифры дпвления и пульса отличные , какие и должны бытт в таких ситуациях
Я бы рекомендовала как написала выше сдать анализ на пептид , и если он в норме , то продолжит проводимую терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А не состояние кардиогенного шока?

кш - это коронарное шунтирование!!! оно не появилось , операция уже была
Да, описывают незначительную отрицательную динамику, но это узи и показатели зависят от того кто делает , кто то померил 48 , кто то 50, главное сдать кровь , это будет более информативно и скажет если ли действительно отрицательная динамка или нет

Екатерина, добрый день! Выписка и результаты узи сердца пока не прикрепилась, однако нужно учитывать где и на каком аппарате вы делали узи сердца. В случае , если проводилось узи сердца разными специалистами на разных аппаратах, то расчёт фракции выброса возможно был сделан немного по-разному, и данное расхождение не свидетельствуют о том, что у вас настоящее время есть отрицательная динамика. Важно, чтобы поддерживать нормальную фракцию выброса принимать препараты такие как-юперио, Форсига и следить за показателями давления и пульса, а также уровнем глюкозы крови, в случае если у вас есть нарушение углеводного обмена. Подскажите какие препараты муж принимает в настоящее время? Какие показатели пульса и давления держится в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, сейчас есть ли документы? Я там тоже прикрепила и таблетки , которые пьет. Пульс держится около 70 и давление максимум 110/70

Нет, документов нет к сожалению, попробуйте еще раз.
Давление и пульс целевых значений, а когда был инфаркт ?

Есть какие-то предположения во времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет, узнали только перед операцией.

Есть понятие ремоделирование миокарда после инфаркта миокарда - это когда сердце перестраивается, адаптируется под изменения которые произошло в следствии инфаркта и при этом ремоделировании может снижаться фракция выброса. Отеки, одышка беспокоят ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, а сейчас вам видны документы?

Да, спасибо все загрузилось. Изучаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Муж говорит, что все хорошо, но по узи хуже становится. Вот этого КШ вообще ни разу не было.

И так по узи сердца из отрицательной динамики только описывается снижение фракции выброса, в остальном параметры плюс-минус одинаковые ( опять повторюсь, что все зависит от аппарата и человека который делал узи). Резкой отрицательной динамики нет. Кш- это сокращенное коронарное шунтирование- состояние после операции.
Относительно препаратов, все достаточно грамотно назначено, есть и Форсига, однако нет юперио, вероятно из-за склонности к гипотонии, скажите, до шунтирования тоже были низкие показатели давления ? Как давно сдавали кровь на липидограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Аполипопротеин а1-0,96
Аполипопротеин В- 0.72
Липопротеин(а)- 180 мг/для
Холестерин об- 3,5
Лпвп-0.76
Лпнр-2,10
Лпонп-0.60
Триглицериды- 1.31

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сдавали примерно 1 месяц назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

С/п кш это аббревиатура переводится в интернете кардиогенный шок.

Если бы ваш муж был в кардиогенном шоке он находился бы в отделении реанимации, это крайне тяжелое состояние, не нужно ориентироваться на то как расшифровывает аббревиатуру ии.
Лпнп высокие, ваши показатели необходимы 1,4 ммоль /л и менее. Как давно принимаете розувастатин и какой именно препарат принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

При мне точно стал принимать с 6 июня. До этого, наверно, был аторвостатин 80 мг. Сейчас розувастатин 40 мг и энзетимиб 10 мг. Сказали допивать их и переходить на роксеру или зинон в тех же дозировках

Из статинов линии розувастатина лучше выбирать оригинал крестор или роксера в дозе так же 40 мг и принимать вместе с эзатемибом. Контроль анализов сделать через 3 недели, в случае если эффекта не будет то следует рассмотреть вопрос о смене статинов на питавастатин или применение ингибиторов PCSK9

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регурцгитации (обратного тока крови из желудочка в предсердие или с сосуда в желудочек) 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития створок клапана, которая встречается у очень многих.
Что касается фракции выброса, так как УЗИ делали разные врачи, может быть погрешность до 5 процентлв. Поэтому это скорее не отрицательная динамика, а просто пока фракция стоит на месте.
Обычно она повышается на фоне терапии в течение полугода.
Все же принимает как в выписке написано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да, все принимает как в выписке, но добавили бравабардин 5 мг утром и вечером. И Конкор уменьшили до 5 мг. А то что появилось с/п кш это аббревиатура означает кардиогенный шок. Ее не было ни разу в заключении по узи.

Это не означает, что что-то не так. Просто всегда делают пометку, что пациент после шунтирования

Здравствуйте, Екатерина, по представленным данным эхокардиографии описано снижение сократимости миокарда левого желудочка, но какие изменения в показателях могут быть просто в пределах погрешности, если принимаются все назначенные препараты, то эффект в плане повышения фракции выброса можно ожидать в течение полугода от начала их приёма