Проблемы с речью

Девушка, при волнении и общении с незнакомыми людьми не может произнести ни слова, как будто ком в горле и не хватает дыхание. Есть небольшое заикание

23 года
Вчера в 13:13·Просмотров: 0·Алина

Здравствуйте.
По описанию ваши симптомы больше похожи на реакцию нервной системы на стресс и волнение (социальная тревога).В таких случаях необходима очная консультация невролога- осмотр, неврологический статус, исключить грубую органическую патологию (очаговая неврология, парезы речевой мускулатуры и т.д.).Консультация психиатра/психотерапевта для оценки уровня тревоги, социальных фобий.
Консультация логопеда‑дефектолога (специалиста по заиканию) для оценки типа заикания и подбора упражнений.
Наиболее эффективен комбинированный подход в лечении,при отсутствии органической патологии:
психотерапия (особенно когнитивно‑поведенческая, тренировки общения, работа с тревогой),при необходимости – медикаментозная коррекция, логопедические занятия, дыхательные и речевые упражнения.
При систематической работе у большинства выраженность симптомов заметно снижается, вплоть до практически полного контроля речи в стрессовых ситуациях.
Важно при этом не избегать полностью общения, а делать это постепенно и параллельно работать со специалистами.