После укола золендроновой кислоты, Актасты, на 3 день появилась сыпь васкулит, что делать?

Здравствуйте, поставили золендроновую кислоту, Актасты 29.07.26, на 3 день появилась васкулитная сыпь на ногах на голени потихоньку мелкими очагами и выше колен но уже бледноватая, температуры нет, ноют ноги и спина, остеопороз в тяжёлой степени, жду операцию на эндопротезирование, одна уже была 2018 году, Актасты впервые поставила

Хр дуоденит, смешанный гастрит, остеопороз, артроз, ГБ 2 ст, риск 4
58 лет
5 Августа ·Просмотров: 57·Елена, Бийск

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
Появление сыпи на коже есть в инструкции к препарату, как возможный побочный эффект. А боль в мышцах и суставах, в спине, а также гриппоподобное состояние - это очень частые реакции на введение препарата, которые обычно проходят в течение 2-3 дней.
Обычно рекомендуется поставить в известность Вашего лечащего врача.
Если высыпания не продолжают распространяться, то лечение обычно включает в себя прием антигистаминного препарата внутрь (цетиризин, левоцетиризин) и наружная терапия крем акридерм 2 раза в день, длительность курса лечения определяется на очном осмотре врача дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это проявления токсикодермии, часто провоцирующим фактором может быть прием БАДов или лекарственных препаратов.
При подобных высыпаниях рекомендуют внутрь цетрин 1-2 р в день, наружно адвантан крем 1 р в день -10-14 дней, неотанин лосьон -или крем 2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото васкулит маловероятен, больше высыпания укладываются в картину аллергического процесса на препарат.
У Вас планируется повторное введение?
Для лечения обычно назначается приём антигистаминного препарата, например, дезлоратадин 1т 1р в день 10 дней.
Наружно Циндол в течении дня, на ночь возможно применение крема локоид или Комфодерм К тонким слоем до 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение аллергического дерматита, вызванного препаратом.

В таких случаях рекомендуют нанесение спрея белодерм экспресс 2 раза в день 10 дней Рекомендуют ограничить контакт с водой до наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить на тело специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.
При интенсивном зуде может оказаться эффективным приём таблеток Аллервэй 5 мг 1 раз в сутки
Рекомендуют так же исключать ношение шерстяной одежды на голое тело, нанесение парфюма и косметики, а так же рекомендуется приём душа с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет.

Принятый ответ

Елена, добрый день !

По фото так может проявляться аллергический дерматит

Рекомендуют обычно в таких случаях согласно официальным рекомендациям к препаратам:
- уточнить причину на очном приеме
- исключить новую пищу, лекарства, одежду и др возможные провоцирующие факторы
- зодак внутрь по 1 т 1 р/д 7 дней (для снятия красноты и зуда)
- крем акридерм 2 р/д 7 дней (для снятия воспаления)

Задала вопрос врачам, за 750 руб, никто не ответил, прошу вернуть деньги

Ответила одна доктор, но васкулит это же прямое противопоказание для следующей иньекции