Сыпь на лице и корочки на голове
Доброго дня, уважаемые врачи. Ребенок 17 лет. Чешет сильно глаза, вокруг сильная сухость, красные шелушатся пятна и белки глаз красные, пятна на скулах. Туловище все чистое. Сдал кровь общую и биохимию, врач сказала изменений нет,только эзонофилы равны 8. Чем обработать и мазать, подскажите пожалуйста. Фото приложила. Все началось с начала июля, лицо обрабатываю мицелярной водой Биодерма, мазь Элидел и таблетки цетрин, не помогает. На днях появились корочки на голове, сильно чещет.Корочек много, плотные. Ребенок с умственной задержкой, помогите пожалуйста как облегчить состояние.
Здравствуйте!
По фото можно предположить себорейный дерматит. Часто связан с грибком малассезия (в норме у всех нас живёт, но иногда, например, на фоне стресса, проблем с жкт, гормональной перестройки и др. он размножается), что и даёт такую картину высыпаний.
Обычно рекомендуют:
- клотримазол 1% крем 2р/д 14 день на область высыпаний На коже лица
На коже головы так же проявления себорейного дерматита.
Так как присутствуют выраженные корочки, дополнительно для их размягчения и снятия воспаления рекомендуют:
- Белосалик лосьон 2р/д в течение 10-14 дней,
- а так же шампунь с кетоконазолом 2% (Себозол, Низорал, Кетоплюс, Перхотал и др.): нанести, вспенить, оставить на 3-5 минут и смыть. Повторить так 2 раза.
Использовать 2р/неделю в течение 4 недель, затем для профилактики 1р/неделю длительно, чередуя с мягким физиологическим шампунем по типу (Либредерм рН баланс, Липобейз, Эуцерин успокаивающий и др.)
- для уменьшения зуда иногда добавляют антигистаминные внутрь
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли что то пить внутрь если это грибок, какой нибудь препарат, флуканазол например?
Посоветуйте пожалуйста
Обычно на наружной терапии отмечается хорошая динамика
Спасибо!
Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за себорейный дерматит.
Причины: размножение условно-патогенной грибковой флоры из-за наличия предрасполагающих факторов (стресс, заболевание ЖКТ, аллергия, неправильный уход за кожей, прием лекарственных препаратов и др)
В таких случаях обычно рекомендуют:
На кожу волосистой части головы:
Противогрибковые препараты (такие как шампунь кето плюс) 1 р в неделю 1 месяц.
шампунь Vichy Dercos против перхоти через день длительно
Комбинированные препараты (такие как лосьон белосалик) ежедневно 2 р в день на 7 дней.
На кожу лица можно использовать крем Цинокап 2 р в день на 14 дней и более
В питании ограничить сладкое, мучное, пищевого мусора.
Доброе утро, скажите пожалуйста можно ли что то пить , чтобы быстрее облегчить состояние? Флуканазол например? Посоветуйте пожалуйста
Нет, не нужно
Спасибо вам большое, за такой развернутый ответ!
Пожалуйста, скорейшего выздоровления!
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, можно предположить о себорейном дерматите. При подобных высыпаниях обычно рекомендуют шампунь кетоплюс 1-2 р в неделю, наносить на 3-5 минут , далее смываем. На ежедневную гигиену шампуни с нейтральным ph ( виши деркос псо, лостерин, дюкрей дс) , так же коротким курсом раствор белосалик или акридерм ск - 2 р в день -10-14 дней
При себорейном дерматите важно соблюдение гигиены, диеты( исключить сладкое, молоко) , стресс
На лицо клотримазол крем 2 р в день .
Эозинофилия говорит Либо об аллергии лиьо наличие глистной инфекции . Поэтому осмотр у аллерголога или инфекциониста
Здоровья Вам
Здравствуйте, подскажите пожалуйста правильно ли я поняла акридерм крем наносить на корочки на голове?
Да , либо раствор есть
Здравствуйте !
Мицеллярную воду как давно применяете? Она содержит ПАВы - поверхностно активные вещества и используется обычно для снятия макияжа, ее рекомендуется смывать с кожи, иначе она может вызвать раздражение
По фото и описанию можно предположить, что это проявление себорейного дерматита. Провоцировать обострение могут стресс, неправильный уход, сильные погрешности в диете.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- рассмотреть продолжение Элидела, согласно инструкции, 2 р/сут на сухую чистую кожу (тонким слоем, охлажденным из холодильника), длительность обычно определяет врач очно, как правило, требуется около 10-14 дней, но иногда может потребоваться и месяц
- наружно 2 р/сут крем Kerium DS creme La Roche-Posay до регресса высыпаний, далее переход на легкий флюид или крем Toleriane Dermallergo La Roche-Posay
- для кожи головы обычно используют шампунь Кето+ до регресса, затем переход на поддерживающий уход 1-2 р/нед на месяц
- спрей Белосалик, согласно инструкции, обычно используют 2 р/сут 7-10 дней
- коррекция рациона (ограничить сладкое, мучное); ограничить стрессы
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом и могу предположить что это Себорейный дерматит - хроническое рецидивирующее воспалительное заболевание кожи, связанное с повышенной активностью сальных желез и изменением состава кожного сала. Развивается на участках кожи, богатых сальными железами: волосистая часть головы, лицо (Т-зона), грудь, межлопаточная область.
Причинами могут служить:
Гиперпродукция кожного сала
Усиленное размножение дрожжевого гриба Malassezia (в норме присутствует на коже)
Гормональные нарушения (андрогены)
Стресс и неврологические заболевания
Иммунодефицитные состояния
Холодный сухой климат
Обычно при этом заболевание наиболее эффективным средством:
Шампунь с кетоконазолом 2% на 5-7 минут оставить, затем смыть, 4-5 раз в неделю 1 месяц,
Затем в качестве поддерживающей терапии шампуни для частого мытья :
BIODERMA Node shampooing или Kerium doux extreme или Topicrem ph5 ..
На кожу лица: Шампунь с кетоконазолом 2-3 раза в неделю использовать как гель для умывания 3-4 недели - противогрибковый эффект
В остальные дни для умывания- гель Bioderma Sensibio- 2 раза в день - длительно
Элидел крем – 2 раза в день - нанести тонким слоем на воспаленные участки, 14 дней - снимает воспаление
Увлажнение( через 15 минут после крема): крем Bioderma Node DS или La Roche-Posay Effaclar H CeraVe PM или Eucerin UltraSensitive - 2 раза в день- утром и вечером- длительно
Доброе утро. Ознакомилась с вашим анамнезом. Наиболее вероятно присутствие себорейного дерматита, может поражать как кожу головы, так и кожу лица .
Это заболевание кожи связанное с избыточным ростом грибков на поверхности кожи, с повышенной секрецией кожного сала
Зачастую при упорном течении рекомендуют исключить сахарный диабет в частности проверить уровень глюкозы крови. Так же рекомендуют получить консультацию гастроэнтеролога. При себорейном дерматите рекомендуется ограничение приёма мучного, сладкого, фастфуда
При наличии высыпаний на лице рекомендуют использовать мазь протопик 0.1% дважды в день 2 недели . а качестве ухода млжно обратить внимание на крем ля рош позе кериум дс .
на кожу волосистой части головы может оказаться эффективным применение лосьона белосалик 2 раза в день 14 дней, с переходом на поддерживающую терапию шампунем этривекс ,который рекомендуют наносить на сухую кожу на 20 минут 2 раза в неделю 2 месяца.
При отсутствии эффекта от наружной терапии возможно рассмотреть прием итраконазола 100 мг дважды в день 7 дней.
В качестве средств ухода может оказаться эффективным применение шампуня дюкрей кертиоль псо.
Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для себорейного дерматита. Но у себореи и псориаза тонкая грань. обратиться к хорошему дерматологу на осмотр всего тела для исключения псориаза.
Осмотр доктора будет включать: явные высыпания в дерматоскоп(есть определенные признаки псориаза дерматоскопически), осмотр ногтей для исключения синдрома наперстка, осмотр локтей,коленей и в/ч головы.
Так же сдадите соскобы и бак посевы на п/грибы.
Если сейчас нет возможности рекомендую следующую схему :
1. Шампунь Кето + 2 р в неделю 1 мес. В другие дни себолепт выдерживать шампунь 3 мин. Спустя месяц остаться только на себолепт. 6 месяцев. К обычным шампуням не возвращаться 6 месяцев !!!
2. На высыпания крем тридерм или акридерм Гк 2 р в день до 10-14 дней.
3. Таблетки лоратадин по 1 т 1 р в день 14 дней
Будьте здоровы!