Сыпь на шее и спине у ребенка
Ребенок 3,5 г, где то 3--4 дня назад начал чесать шею, было немного красное, мазала липобейс Беби, подумала кто то укусил, немного прошло А утром проснулся вся шея такая и на спине тоже самое в районе шеи Аллергии нет, шампуни, воду не меняла, порошок не меняла Дерматита нет Когда был маленький реакций ни на что не было Я так понимаю эти пятна зудят , ту он ночью чесал шею и спину На фото не так четко видно, так они краснее и ярче намного
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается наносить наружно Неотанин 3-4 раза в день , увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
при выраженном зуде внутрь капли Зиртек либо Зодак по инструкции
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.
Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение, контакт с пищей, сухой воздух.
В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- на участки покраснения наносить Элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком 2-3 раза в течение дня (цикапласт, судокрем)
При сухости кожи рекомендуется:
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.
Здравствуйте, проявления характерны для потнички или аллергического дерматита, а подобных случаях рекомендуется снаружи использовать крем комфодерм или Адвантан 2р/д 3 дня, затем 1р/д 3 дня, крем неотанин 2р/д 10 дней, внутрь капли Зодак или Зиртек по 5 капель 2р/д 5 дней, ограничить длительный контакт с водой и исключить все аллергичные продукты питания в данный период
Здравствуйте, Марина!
По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.
Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, материалами и т.д.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- кожу очищать мягкими средствами, например, масло Липикар / Атодерм
- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм
- наружно Неотанин крем или Цикабио+ крем от Биодерма 2-3 р/сут До улучшения
- обсудить с врачом очно возможность подключения наружно Комфодерм К, курс определяет врач очно, обычно это 1 р/сут вечером на сухую чистую кожу на 5-7 дней
Марина, здравствуйте!
По предоставленным данным обычно предполагают течение раздражительного дерматита, чаще всего его обострение провоцируют воздействие сухого и жаркого воздуха, например, если дома жарко, также это может быть контакт с жёсткой водопроводной водой, какими-то материалами, например, одежды или постельным бельём.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- увлажнение кожи кремами со специальным составом - эмолентами, например, молочко / бальзам Lipikar после купания и обновления в течение дня при сухости
- для снятия остроты обычно используют Адвантан или Комфодерм К наружно, например
- поддержание влажности не ниже 30%, температуры 21-23 градуса
Здравствуйте! По предоставленным данным нельзя исключить контактный раздражительный дерматит, может возникать при сухости кожи или в ответ на трение, перегрев, контакты с синтетикой, стиральными порошками, химическими средствами, кремами и т д.
В таких случаях обычно рекомендуется исключить частые водные процедуры, не распаривать высыпание, не использовать мочалку, одежда к телу без синтетики из хлопка, натуральных тканей, исключить перегревание, не загорать.
Наружно может оказаться эффективным крем комфодерм 1 раз в день на ночь в течение 7 дней. В течение дня крем неотанин комфорт или бальзам цикапласт бауме 2-3 раза в день. Диагноз можно подтвердить на очном осмотре.
Здравствуйте, Марина!
По приложенным фото элементы не характерны для укуса. Учитывая, что элементы расположены в шейной складке и немного на груди, предположительно это потничка. Произошло её раздражение и покраснение в результате контакта с синтетической футболкой. В таких случаях рекомендуется купать ребёнка 2-3 раза в день просто водичкой.
Местно наносить крем неотанин, он хорошо увлажняет кожу и снимает зуд. При сильном зуде рекомендуется приём антигистаминного препарата (супрастинекс или блогир 3).
Здравствуйте ! По представленным фото можно предположить Раздражительный контактный дерматит( по типу потнички) - воспаление кожи из-за прямого повреждающего действия физического или химического фактора, Причинами могут быть :
Потение и влага - нарушают барьер кожи, трение .
Моющие средства - остатки порошка/кондиционера на одежде
Сухой воздух в помещении
Жесткая вода, мыло при мытье .
Обычно при таких высыпаних применяют:
Неотанин крем или циндол болтушка 2-3 раза в день- до улучшения 7-10 дней- снимает воспаление, подсушивает, снимает зуд.
При необходимости, если в течении 3х дней не будет улучшения подключить коротким курсом крем Адвантан или Комфодерм- 1 раз в день - 5-7 дней- тонким слоем на очаги- противовоспалительный эффект -
Увлажнение и восстановление кожного барьера эмолентами: Лярош посей Липикар, Биодерма Атодерм, Липобейз 2-раза в день- длительно
Одежда хлопок, избегать синтетики, трения.