Боль в горле.

Примерно 20 июля поднялась темп. до 38, насморк, боль в горле и сильный сухой кашель. Лечилась ингаверином, ацц, полоскание сода+соль. Температура спала, остальные симптомы остались. 30 июля начала принимать аскорил и попала под ливень в одной футболке, а к вечеру поднялась температура, температура продержалась пару дней 37,5 и спала сама без лекарств. Далее обратилась в поликлинику, поставили острый бронхит, назначили полоскание фурацилином, опять ацц и амоксиклав, не посмотрев горло при этом, вчера боль в горле усилилась, по ощущениям словно душат меня, полоскание не помогает, ангидак пшикаю не помогает, сегодня смотрю горло и вижу увеличенные миндалины, пупырышки какие-то, подскажите что это и как лечить

21 год
1 час назад·Просмотров: 0·Елизавета

Добрый день! По представленной фотографии можно предположить о течении вирусной инфекции, отмечаются увеличенные лимфоидные фолликулы. Это нормальная реакция иммунитета на воспаление . Подскажите как дышит нос?
Симптоматическое лечение в данной ситуации возможно следующее полоскать антисептическими растворами горло (ОКИ , фурациллин, хлорфилипт) 4р/д, орошение горла (Ангидак, тантум Верде) по 2 впр 3 раза в день, рассасывать табл
(фарингосепт,лизобакт, граммидин, Доритрицин )по 1т 5р/д . Щадящее питание исключить кислое, острое .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нос переодически закладывает, промываю долфином

Перед промыванием если закладывает можно закапать тизин по 1 дозе 3 раза в день чтоб лучше снять отечность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отривин подойдет?

Да

Здравствуйте! На представленном фото отмечается выраженная гиперемия и инфильтрация слизистой задней стенки глотки и небных миндалин. В единичных лакунвх небных миндалин- гнойные выделения . На задней стенке контурируются увеличенные лимфоидные фолликулы- органы иммунной системы.
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней. Местно, в виде спреев или полосканий Октенисепт 3-4 раза/сут.,
таблетки для рассасывания: Гексализ 4 раза/сут.,
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение, описанное выше.
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.

Здравствуйте

На фото отмечается покраснение и отечность слизистой оболочки, а также увеличенные лимфоидные фолликулы на задней стенке горла, это скопление лимфоидной ткани в виде бугорков, которые относятся к органам иммунной защиты и реагируют на воспаление или раздражение.
Воспаление вероятно всего вызвано вирусной инфекцией, также не исключается наслоение одной инфекции на другую

Для лечения обычно достаточно местных препаратов, например полоскание горла противовоспалительным раствором ОКИ или Кетопрофен лор для снятия боли и воспаления 2 раза в день 7 дней и рассасывания пастилок для горла 4-6 раз в день.

Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящий режим для горла (ограничение грубой, горячей, острой, холодной, соленой, кислой пищи,. газированных напитков)