Анальная трещина

Здравствуйте. У меня появилась анальная трещина (имеется послеродовый геморрой). Проктолог после осмотра назначил гель релифипин 2р/д, теплые ванночки, питание с большим содержанием клетчатки и пить больше воды. Через 2 недели я пришла на прием, он провел пальцевый осмотр и спросил, как я хожу в туалет. Назначил мукофальк 1пак/д. На данный момент уже три недели болезни. Все это время у меня день сурка: утром встала, сходила в туалет, провела все процедуры и через 2 часа и до самой ночи ужасный спазм, острые кинжальные боли пульсирующие, от которых хоть на потолок лезь. Целыми днями я в основном лежу,несколько раз выходила на улицу, когда было немного получше. Сейчас по ощущениям будто появилась ещё одна трещина, потому что картина как вначале болезни. Подскажите, что мне делать? Я больше не могу это выносить...

34 года
6 часов назад·Просмотров: 1·Александра

Здравствуйте, ознакомилась с ситуацией.

Сильная пульсирующая боль и спазм, которые сохраняются почти весь день после дефекации, действительно могут быть связаны с анальной трещиной.

Ухудшение после трёх недель лечения требует повторного очного осмотра колопроктолога в ближайшие сутки. Нужно исключить вторую трещину, тромбоз геморроидального узла или абсцесс, который не всегда заметен снаружи. При нестерпимой боли можно обратиться в приёмное отделение хирургии. Самостоятельно добавлять другие свечи и мази не стоит.

Важно добиться мягкого стула без натуживания. Если на Мукофальке кал стал более объёмным или плотным, обсудите с врачом замену на осмотическое слабительное, например препарат макрогола. До осмотра можно продолжать тёплые ванночки и принимать парацетамол или ибупрофен при отсутствии противопоказаний. Препараты с кодеином нежелательны, так как усиливают запор.

Если вы кормите грудью, обязательно сообщите об этом врачу, применение Релифипина необходимо отдельно согласовать.

При температуре, припухлости, выделении гноя, нарастающей постоянной боли или задержке стула и газов срочно в стационар. Если будут вопросы, обязательно отвечу.