Сыпь мелкими пятнами
Добрый день,ребенку 2,5 года.Со вчерашнего дня заметила мелкие розовые пятна на теле(в основном на ногах где стопа сверху),в паху и на животе.Температуры и прочих каких либо симптомов не было и нет.Сегодня с утра кажется что на животе стало еще больше.Они над кожей не возвышаются ,находятся как будто под кожей,при надавливании исчезают и не беспокоят.Что это такое может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина наиболее характерна для раздражительного контактного дерматита (воспаления кожи), может быть от любого фактора (сухой воздух, трение, контакт с потом и др).
В таких случаях рекомендуют:
- кожу не тереть, а слегка промакивать, не пользовваться влажными салфетками, местно наносить Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
- поддержание комнатной температуры до 23С, влажность 50-60%, воздушные ванны, одевать легкую одежду, не перегревать.
Дома жарко? Ребёнок потеет?
Да нет,все как обычно,ноги вообще сильно усеяны,сверху стопы,прикрепила 2 последних фото,сыпь как при розеоле,но ей мы уже болели,и температуры сейчас не было…прикрепила 2 последних фото,это фото стоп
Ознакомилась.
Подобная локализация и характер сыпи может быть характерен для вирусной инфекции, чаще всего энтеровирус (может протекать без температуры, без других жалоб, сыпь на стопах, в паху, и других локализаций, так же может быть на ладошках).
Сыпь проходит самостоятельно, как правило, в течение 2 недель.
В таких случаях так же рекомендуют:
- кожу не тереть, а слегка промакивать, не пользоваться влажными салфетками, местно наносить Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио (на лицо, ручки, и там где есть высыпания)
- поддержание комнатной температуры до 23С, влажность 50-60%.
Если ребёнка никак не беспокоит, то антигистаминные препараты в таких случаях не показаны.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мелкие розовые пятна, исчезающие при надавливании, могут быть связаны с аллергической реакцией, вирусной инфекцией (например, краснухой) или контактно раздражительная реакция.
Так как сыпь появилась на ногах, паху и животе и не вызывает дискомфорта, важно исключить инфекционные причины сдать общий анализ крови, ПЦР на вирусы (например, парвовирус B19, энтеровирусы).
Сейчас избегать трения, промывать водой, наросить средства на основе пантенола и цинка, если не пройдет, то стоит проконсультироваться у очного педиатра или дерматолога - очный осмотр.
Если нет температуры, зуда и других симптомов вероятность серьёзного процесса ниже, но наблюдение необходимо.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для потнички.
В таких случаях обычно рекомендуют :
1)Принимайте почаще воздушные ванны
2)Купаемся каждый день в жаркие дни
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса . Влажность в помещении 40-60%.
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Неотанин наносить на элементы потницы 3-4 раза в сутки . Продолжительность использования — до полного подсушивания
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.
Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение, контакт с пищей, сухой воздух.
В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- на участки покраснения наносить Элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком 2-3 раза в течение дня (цикапласт, судокрем)
При сухости кожи рекомендуется:
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на проявление раздражительного дерматита,
основная причина подобных высыпаний — перегрев ребенка, раздражение кожи потом,
Раздражение кожи тканями, реакция на бытовую химию,
В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.
Обязательно в комнате поддерживать температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Уточните пожалуйста, на ладонях, стопах нет сыпи?
На стопах сверху есть,ноги вообще сильно усеяны,сверху стопы,прикрепила 2 последних фото,сыпь как при розеоле,но ей мы уже болели,и температуры сейчас не было…
Ходил в носочках в жару?
Нужно понаблюдать, пока как раздражение, но если сыпь будет перемещаться на стопы, ладони, то это уже может быть проявлением энтеровирусной инфекции, она может протекать без температуры
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера
Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, воздействие средств бытовой химии
Необходимо поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде
В подобных случаях, как правило, применяются эмоленты Липобейз Бэби либо Атопик и на этом фоне необходимо наблюдение ближайшее время за характером высыпаний
Здравствуйте!
По приложенным фото это предположительно может быть постинфекционная сыпь, которая может возникнуть и спустя 1-2 месяца после перенесённой болезни.
Если сыпь ребёнка никак не беспокоит, то активного лечения не требуется.
Рекомендуется наблюдать за распространением сыпи и за общим состоянием ребёнка.
Мы последний раз болели в начале весны
ноги вообще сильно усеяны,сверху стопы,прикрепила 2 последних фото,сыпь как при розеоле,но ей мы уже болели,и температуры сейчас не было…
Просмотрела фото
На аллергическую не похоже, зуд отсутствует, и ничего не меняли ни в уходе, ни в питании (со слов).
Всё же предполагаю вирусную экзантему. Подскажите, за последние месяцы не было даже лёгкого насморка? Или повышения температуры без симптомов?
Температуры нет,не было.Последний раз где-то в марте-апреле.А сопли сейчас есть,но прямо супер слегка,я бы сказала незаметные даже
Поняла
Насморк, хоть и лёгкий, это все-же вирусная инфекция. Протекать может незаметно, а иммунная система реагирует.