Расшифровать по анализам

У супруга межпозвоночная грыжа, кололи 5 дней гармон декстометазон, сейчас 8 день пентоксифелин. После капельниц, несколько часов чувствует себя плохо, бросает в пот, повышается давление. Посмотрите пожалуйста анализы и что нам дальше делать. Мужу 40 лет

37 лет
5 Августа ·Просмотров: 32·Инна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение давления является побочным эффектом дексаметазона. При введении пентоксифиллина может повыситься еще и пульс.
По приложенным анализам к тд повышение холестерина за счет плохого ЛПНП и триглицеридов. При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Общий анализ мочи без признаков патологии.
По общему анализу крови есть повышение лейкоцитов за счет нейтроыилов и лимфоцитов. Нейтрофилы часто повышаются на фоне введения дексаметпзона. Лимфоциты чаще всего повышаются после перенесенной вирусной инфекции.
По поводу межпозвоночной грыжи рекомендуется консультация невролога и нейрохирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте.

триглицериды повышены до 4,75

общий холестерин 5,38 незначительно повышен

лпвп снижен до 0,81, а это хороший холестерин

лпнп(плохой холестерин ) 3,08 немного выше целевого уровня

Подобные изменения требуют коррекции, но они не могут объяснить внезапное ухудшение самочувствия сразу после капельницы.

По вашему описанию гораздо вероятнее, что потливость, чувство жара и повышение давления являются побочным эффектом лечения. И дексаметазон, и пентоксифиллин могут вызывать подобные жалобы

Если давление после капельниц поднимается значительно или самочувствие каждый раз ухудшается, желательно сообщить об этом лечащему врачу и явится на прием на коррекции лечения

В дальнейшем также стоит заняться коррекцией липидного обмена: снизить массу тела при ее избытке, ограничить сахар, сладкие напитки, выпечку и алкоголь, увеличить физическую активность. И Через 2–3 месяца желательно повторить липидограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А клинический анализ крови, что скажите? Там тоже не все в порядке(

Извините из не сразу было видно.
Моча в норме , а вот по крови -

Лейкоциты повышены до 13,6, , немного повышены абсолютные нейтрофилы и лимфоциты. Такие изменения нередко бывают после курса дексаметазона, а также на фоне воспалительного процесса. Полностью конечно исключить нельзя что человек вдруг заболевает сейчас вирусной инфекцией по этому анализу , но вероятно изменения связаны с дексаметазоном

Просто лейкоцит часто растут на фоне дексаметазона

Если есть температура, кашель, боль в горле, насморк, озноб или другие признаки инфекции, тогда вирусная инфекция или другое инфекционное заболевание действительно возможна

Но кажется маловероятной

И симптомы более похожи на реакцию на дексаметазон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, никаких признаков болезни нет

Понял вас , к сожалению подобные симптомы бывают на фоне дексаметазона

Принятый ответ

Добрый день, Инна.
Изменения в общем анализе крови (повышение количества лейкоцитов), повышение артериального давления, ощущение жара- побочные действия дексаметазона. После отмены препарата симптомы уходят в течение 5-7 дней, изменения в общем анализе крови могут сохраняться до 2 недель.
В биохимическом анализе крови обращает на себя внимание повышение уровня холестерина и , в частности, фракций холестерина, отвечающих за развитие атеросклероза. В подобных случаях рекомендуется консультация кардиолога для решения вопроса о необходимости назначения препаратов для снижения уровня холестерина в зависимости от диагноза и клинической картины.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные симптомы могут быть побочным эффектом пентоксифиллина.

Изменения в общем анализе крови могут быть связаны с действием дексаметазона.

Общий анализ мочи в пределах нормы.

В таких случаях рекомендуют прекратить капельницы, связаться с лечащим врачом, вести дневник давления 3 раза в сутки.

Повышен плохой холестерин, что может приводить к образованию бляшек в сосудах, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

В таких случаях рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.

Также рекомендуется обычно в подобных ситуациях средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю). Пересдать липидограмму через 3 месяца.

Повышается ли давление? Какой рост и вес? Курит? У родителей, бабушек и дедушек были заболевания сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня у мужа поднялась температура 38, никаких симптомов нет, может ли это быть побочным эффектом после лечения?

Да, это может быть побочным действием лекарств.

Если вдруг появятся симптомы, или ухудшится самочувствие, рекомендуется вызвать скорую помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Причины повышения общего холестерина могут быть следующие:
1. Избыточное поступление с пищей при погрешности в питании
2. Наследственная гиперхолестеринемия
3. Нарушение желчеоттока. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости.

При повышении ЛПНП, неЛПВП назначают выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для оценки кровотока и исключения бляшек.

Описанные проявления после дексаметазона могут являться побочным эффектом.

Скажите, какое именно давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня после капельницы 140 на 103 и пульс 98

Принимает ли препараты скорой помощи для снижения давления? Ранее давление было в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление снижается быстро после Каптоприл, иногда бывает повышение давления, но не часто

Здравствуйте, ознакомилась с ситуацией.

Ухудшение после капельниц это гповод прекратить пентоксифиллин до очного осмотра. При межпозвоночной грыже он не относится к стандартной терапии и может вызывать слабость, сердцебиение и колебания давления. Дексаметазон также способен временно повышать давление, сахар и лейкоциты.

По анализам анемии и нарушений тромбоцитов нет, СОЭ и моча нормальные. Умеренное повышение лимфоцитов с повышением лимфоцитов и нейтрофилов может быть реакцией на гормоны или инфекцию. Желательно общий анализ крови повторить через 10–14 дней после лечения.

В липидограмме значительно повышены триглицериды и плохой холестерин. Нужно проверить АЛТ, АСТ, креатинин, ТТГ, глюкозу и HbA1c, исключить алкоголь и повторить липидограмму натощак.

Для уточнения и решения вопроса о назначении статинов рекомендуется вести дневник давления, сделать ЭКГ и УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить атеросклеротические бляшки.

Для купирования острой боли при отсутствии язвы, болезней почек, аллергии на НПВС и высоком давлении рекомендуется НПВС, например напроксен 250–500 мг 2 раза в день после еды в течение 5–7 дней или нурофен 400 мг 2-3 раза в день. Не сочетать его с ибупрофеном, диклофенаком, кеторолаком и другими НПВС.

При выраженном мышечном спазме коротким курсом рекомендуется толперизон 150 мг 2 раза в день после еды в течении 10 дней.

Если будут вопросы, обязательно отвечу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас что конкретно принимаете?