Непонятный анализ мочи
Здравствуйте, сдавала анализ в рамках профосмотра и пришли такие результаты, до этого сдавала в феврале, мазок делала 4 июля - никакого дрожжевого гриба не было Чувствую себя хорошо, ничего не беспокоит
Здравствуйте!
По анализу мочи есть белок, эритроциты, лейкоциты, эпителий и грибы. Данные изменения могут быть при молочнице в том числе. Месячные давно закончились? Моча правильно собрана?
До месячных еще 5 дней
Вроде все правильно собирала
Лаборатория могла ошибиться ?
Ну такие результаты мне никогда не приходили
А сдавала я не так давно
Лаборатория обычно не ошибается. Но человеческий фактор не стоит отменять.
Жалобы есть?
Вообще никаких жалоб нет, никаких выделений, боли, отеков и так далее
Пересдала сегодня в частной лаборатории
Хорошо. Будем ждать результат повторного анализа
Здравствуйте,
В анализе мочи выявлены отклонения:
Эритроциты (25–30 в п/зр) — существенно выше нормы; могут указывать на поражение мочевыводящих путей (в т. ч. из‑за воспаления, камней).
Бактерии (в большом количестве) — возможна инфекция мочевыводящих путей либо погрешности при сборе анализа.
Дрожжевые грибы — могут говорить о грибковой инфекции либо о загрязнении пробы.
Оксалаты (в небольшом количестве) — могут быть связаны с питанием, обезвоживанием или склонностью к мочекаменной болезни.
Если вас ничего не беспокоит необходимо пресдать анализ мочи с тщательной подготовкой (подмыться перед сдачей, закрыть вход во влагалище, собирать среднюю порцию мочи)
Здравствуйте!
Оксалаты в моче могут выпадать на фоне потребления накануне продуктов, богатых щавелевой кислотой(свекла, орехи, шпинат, шоколад, крепкий чай), а также на фоне недостаточного потребления воды.
Мицелий гриба чаще встречается в микрофлоре влагалища, поэтому наиболее вероятно в данном случае нарушена техника сбора мочи.
В таком случае рекомендуется пересдать оьщий анализ соблюдая все рекомендации.
Подскажите,не было ли накануне сдачи менструации?
Накануне исключить физические нагрузки, собрать утром среднюю порцию мочи, использовать стерильную баночку, а также доставить а лабораторию не позднее чем через 1-2 часа.
Здравствуйте, в анализе крови эритроциты, мицелий грибка выявлено, такое возможно при кандидозном воспаление (молочнице). В таком случае обычно рекомендуем осмотр гинеколога (визуально можно увидеть воспаление). Если гинеколог выявит воспаление назначит лечение.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Здравствуйте!
По данному анализу мочи обычно предполагают инфекцию мочевыводящих путей.
В таких случаях рекомендуют анализ пересдать для исключения погрешности в результате,
Скажите, есть ли дискомфорт при мочеиспускании? Были ли менструации при сдачи анализа?
Здравствуйте!
Изменения в общем анализе мочи очень часто связаны с погрешностью сбора.По правилам проводится сбор средней порции утренней мочи (унитаз-баночка-унитаз), строго после гигиенических процедур, влагалище прикрыть тампоном.В ситуации, подобной вашей, рекомендуется повтор общего анализа мочи с соблюдением правил сбора. При изменениях и в повторно сданном анализе, необходимо будет проводить обследование.
Здравствуйте.
Эритроциты 25–30 в поле зрения
Такое бывает при неправильном сборе мочи, во время или сразу после менструации, физической нагрузке, а также при заболеваниях мочевыводящих путей
Лейкоциты 4–5 в поле зрения находятся в пределах нормы или близко к ней, что не говорит в пользу выраженного воспаления.
Наличие дрожжевых клеток или грибков при отсутствии зуда, жжения, выделений и если мазок месяц назад был нормальным, иногда бывает следствием загрязнения образца при сборе мочи, а не признаком заболевания.
Если жалоб нет, лечение по такому анализу обычно не требуется
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют пересдать общий анализ мочи через несколько дней, соблюдая правила сбора:
Если эритроциты или грибковые элементы сохранятся, тогда стоит дополнительно выполнить анализ мочи по Нечипоренко и обратиться к урологу и гинекологу для дальнейшей оценки