УЗИ молочных желез
Добрый вечер. Рмж в 2023 году, 3а стадия, люминальный а тип. Прохожу контроли, по маммографии летом кальцинаты в оперированной груди, сказали сделать МРТ, поставили бирадс 4а, сделали трепан, все хорошо. Велели пока узи делать, по узи на словах ничего подозрительного, но написали кисты, аденоз. Скажите, нужно ли сейчас делать повторно МРТ, насколько вероятность что это рецидив. Прилагаю МРТ , узи от октября и от сегодня
Принятый ответ
Здравствуйте
При люминальном А типе рака молочной железы и выполненной трепан биопсии подозрительной зоны BIRADS 4a без выявления атипии говорит о отсутствие злокачесивеного процесса. Изменения описанные по УЗИ в виде кист и аденоза говорят о доброкачественном процессе. При стабильной ультразвуковой картине и отсутствии новых очагов повторное МРТ рекомендуется выполнять планово через 12 месяцев либо при появлении отрицательной динамики.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если по результатам гистологического исследования выявлены только доброкачественные изменения в таких случаях вполне достаточно проведения УЗИ молочных желез с оценкой динамики 1 раз в 6 мес и маммографию в 2х проекциях 1 раз в год.
А подскажите, по сегодняшнему узи все нормально, нет там каких то настораживающих моментов?
Нет, всё спокойно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам свежего УЗИ никаких подозрительных по принадлежности к рецидиву или прогрессированию изменений нет, не переживайте.
Описанные образования вписываются в картину доброкачественных (по типу кист) и на данном этапе дообследования в виде МРТ не требуется.
Рекомендуется дальнейшее наблюдение посредством УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте
При сравнении двух УЗИ участок в молочной железе с калцьинатами, из которого бралась биопсия - не изменился в размерах
А доброкачественные изменения по данным гистологического исследования после трепана (который по данным МРТ был несомненно показан) - надежный гарант благополучия
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований нет признаков злокачественного процесса молочной железы.
Учитывая, что по результатам трепанбиопсии был подтвержден доброкачественный процесс в молочной железе, а в динамике образования не меняют свою форму и размеры, то дальнейшей тактикой будет являться динамическое наблюдение: контроль УЗИ молочной железы через 3-6 месяцев.
Здравствуйте. Гистология доброкачественная, по УЗИ очаг стабилен. Это делает вероятность рецидива низкой.
Повторное МРТ сейчас не требуется, если нет роста или новых подозрительных признаков. Оптимально продолжать контроль УЗИ по плану; МРТ только при отрицательной динамике или клинических изменениях.