Повышен онкомаркер
Из-за переезда с одной области в другую не получала олапариб месяц. Диагноз рак яичников. Анализ Са 125 был всегда 4,9-5, сейчас сдала 9 . Начался рецидив или рано паниковать. Так же месяц назад тромбоциты были 49, после того как перестала пить препарат они сами повысились (Про онкологию узнала летом 2023, прошла химиотерапию , 2024 был рецидив и опять прошла химию , после чего назначили таблетки)
Здравствуйте
Одного маркера мало чтобы судить о прогрессировании. Вам надо обратится к онкологу и согласовать срок контроля. Обычно назначают: осмотр онкогинеколога очно, МРТ малого таза с контрастом, КТ грудной и брюшной полости с контрастом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение CA-125 с 5 до 9 не говорит о рецидиве, так как показатель остаётся в пределах нормы (до 35). Небольшие колебания могут быть связаны не только с опухолевым процессом но и с физиологическими причинами или техническими особенностями анализа. В так х ситуациях орентируемся на инструментальные методы обследования если по ним все чисто то повода для беспокойства нет. Восстановление тромбоцитов после отмены препарата ожидаемое явление и не является признаком прогрессирования.
Принятый ответ
Здравствуйте
По факту нет никакого прироста маркера СА125
Любые колебания внутри нормы (даже рост) - это норма и не свидетельство рецидива!
И даже рост выше нормы не считается рецидивом - но является поводом для дообследования
Здесь ничего подобного нет
По поводу тромбоцитов- Олапариб как PARP-ингибитор часто снижает уровень тромбоцитов и логично, что он восстанавливается при отмене препарата
Принятый ответ
Здравствуйте!
Маловероятно за месяц могли произойти существенные изменения в организме, спровоцировавшие рецидив. К тому же по анализу на онкомаркер подозрений на рецидив нет. Колебания в пределах референса допустимы и ни о чем глобально не свидетельствуют.
Тромбоциты на фоне приема олапариба довольно часто снижаются, поэтому их рост при отмене препарата вполне объясним.
В текущей ситуации активной тактики не требуется. Можно возобновлять прием препарата, а динамическое наблюдение по прежнему плану.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Небольшое повышение CA-125 с 5 до 9 при норме до 35 не свидетельствует о рецидиве, так как показатель остается в пределах нормальных значений.
Я бы рекомендовал возобновить прием олапариба по назначенной схеме, продолжать плановое наблюдение у онколога с контролем онкомаркеров и инструментальными обследованиями по графику, не паниковать из-за незначительных колебаний показателя в пределах нормы.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич