Нужна ли вакцинация от бешенства?
1.08 вышли ночью в частный двор,на руках был ребёнок,рядом пролетело что-то,я не помню точно касания,но думаю а вдруг оно к нам коснулось а я не заметила, увидела в темноте силуэт размером примерно 5-7 см в длину, сначала подумала что мотылёк, теперь сижу себя накручиваю,а вдруг это была мышь летучая,они у нас тут летаю иногда,по камере посмотрела, действительно много летало мотыльков в ту ночь, ещё увидела как я махнула рукой когда к нам это подлетело(но не видно что было),я этого от стресса уже не помню,в общем не знаю что делать, подскажите пожалуйста?Я конечно ужасно тревожная и понимаю что скорее всего был мотылёк но всё же очень страшно,у ребёнка ещё в тот момент нашла царапинку на груди,но она могла до этого ногтями нацарапать
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации нет показаний к вакцинации, так как не было укуса животного. Даже касания возможно не было. Просто прикосновение к животному не несёт в себе угрозу заражения.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю беспокойство по поводу бешенства, но исходя из всей представленной информации опасности заразиться данной инфекцией не было. Постараюсь более подробнее объяснить.
Есть определенные показания, при которых проводят экстренную профилактику бешенства, в которых имеется реальная опасность заразиться. К ним относятся такие контакты как:
1. Укус животного (попадание слюны из пасти животного в рану);
2. Ослюнение кожи и слизистых (контакт слюны из пасти животного с кожей/слизистыми).
3. Нанесение животным царапин.
С учетом описания ситуации ничего из этого перечня не было, ребенка никто не кусал, не облизывал голые участки кожи.
Также имеет не маловажное значение количество биоматериала, микрочастицы не вызывают болезнь, должно быть массивное ослюнение, т.е. ощутимое. Вероятнее всего это был мотылек, тем более по камере как и указали их было в тот день много.
Не стоит волноваться, ситуация не была опасной.
Показаний для проведения экстренной профилактики бешенства не было. Можно со спокойной душой отпустить ситуацию.
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте ! Риск укуса летучей мыши в данной ситуации крайне низкий.Если вы не видели саму летучую мышь , то ничего и не было . Сам укус, оцарапывание летучей мыши трудно не почувствовать ,и не заметить.Живите спокойно в данной ситуации ничего не угрожает.
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это не представляет никакой опасности, в РФ нет вампиров, просто так летучие мыши не кусают людей, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Опасностью в плане бешенства представляет укус, ослюнение кожных покровов непосредственно из пасти животного или оцарапывание при условии что животное облизывало свои когти.
Нельзя не почувствовать укус или оцарапывание летучей мыши или не предать этому значения, так это довольно болезненно. Таким образом можно сказать, что риска заражения бешенством нет.
Вашему здоровью ничего не угрожает, можете быть спокойны. Экстренная профилактика в подобных случаях не проводиться и не показана.
Спасибо большое за ответ!