Беременость и болезниность внизу живота
Здравствуйте! 15 недель и 5 дней беремености. Беспокоит болезненные ощущения по низу живота, в основном при смене положения. До этого при этом беспокоили выделения с небольшим оттенком зелёного и количество несколько увеличено было. Проставляла тержинан, стало легче и выделения нормализовалось, прошло 2 недели и по новой, врач назначила опять тержинан, всё встало опять на свои места. По мазку были лептотрихии и коковая флора, лейкоциты в большом количестве. Прошло опять две недели и опять несколько дней болезненость по низу живота и прострелы в паху, жидковатые выделения и их больше стало, но желтоватого оттенка, без зелени. Уже не знаю чем себе помочь, как можно решить мою проблему? Уже устала.2 недели покоя и всё возвращается обратно. Имеются проблемы с пищеварение, функциональное расстройство, от этого кишечник страдает. Врачи в отпусках. Переживаю из-за этого, как там моя малышка, чтобы не навредить
Здравствуйте
Тянущие боли внизу живота являются частым симптомом во время беременности - это может быть связано с ростом матки и натяжением связочного аппарата - особенно в связи со сменой положения тела.
Если боль возникает периодически, это нестрашно и не опасно
По поводу выделений: во время беременности происходит некое снижение иммунитета и на этом фоне могут быть рецидивы дисбиоза во влагалище - поэтому в таком случае, учитывая временный эффект от лечения, обычно рекомендуется сдать такой анализ как Фемофлор 16
Анализ покажет всю микрофлору и ее соотношение, что позволит более целенаправленно подобрать лечение
Запись на приём в платную клинику только на следующей неделе чтобы сдать фемофлор. Чем я могу себе помочь сейчас? Болезненость эта больше похожа как от воспаления. И чувство давления в промежности ещё
Можно провставлять свечи широкого спектра действия, но раз уже лечились тержинаном, обычно рекомендуется препарат с метронидазолом в составе, во втором триместре уже можно применять
К примеру Лименда
Вчера попробовала вставить макмирор, но так тяжело и больно она заходит. Могу я пока из продолжить?
Или толку не будет от них?
Можно да.
Попробуйте сначала немножко смочить в кипяченной воде
А если я его сейчас буду ставить, мазок я не смогу же сдать?
Мазок будет не очень информативный, если будете сдавать пока вставляете. Тогда лучше будет сдать, если снова появятся жалобы или хотя бы через 7дней от последней свечи
Вот вчера я одну поставила, если я не буду продолжать, когда я могу сдать анализ чтобы разобраться?
Получается на следующей неделе, когда и записаны
Плохого не случится если я с этим воспалением буду ходить столько дней?
Кроме Вашего дискомфорта нет
Сегодня меня примет врач в платной клинике и наверное мазок возьмёт, на сколько он будет информативен?
Если все вышеперечисленные жалобы сохраняются, тогда вероятнее всего
Будет информативным
Здравствуйте
Учитывая предоставленную информацию в таких случаях рекомендуют сдать мазок из влагалища Фемофлор 16. Он покажет развёрнутую микрофлору влагалища. Во время беременности количество выделений в принципе увеличивается, что может быть вариантом нормы. Если нет зуда, жжения, неприятного запаха, то обычно лечение не требуется. Периодические тянущие боли внизу и по бокам живота могут быть в результате растяжения связок матки и мышц, поэтому если боль не усиливается, не имеет схваткообразный характер и нет кровянистых выделений из влагалища, то как правило переживать не стоит
Здравствуйте. Зуда и ждения внутри нет, только болезненость и резь или прострелы, как будто там воспаление какое то. Сдать фемофлор смогк только на следующей неделе, записи ближайших дней нет
Болезненность и резь во влагалище или внизу живота?
Фемофлор можно сдать через неделю
Белезненость внизу живота, а резь и прострели внутри, в паху
Поняла Вас
Скорее всего это все же тянутся связки и мышцы
По ощущениям как будто воспаление там. Да и после тержинана легче становилось
Симптомы теже
В качестве обезболивающего можно принять парацетамол 500 мг и оценить состояние, если боль пройдёт , то может быть воспаление и тогда лучше обратиться в приемный покой роддома для дообследования и подбора терапии
Здравствуйте.
Если есть возможность , то прикрепите пожалуйста результаты анализов последних . Так как по вашему описанию (все что было перечислено вами в анализе является условно патогенной флорой и обычными жителями влагалища ) . При снижении иммунитета они могут повышаться в титре и проявляться в анализах. При беременности иммунитет снижается практически всегда
Постарайтесь не переживать пожалуйста.
Дело в том что с увеличением срока во время беременности меняются и влагалищные выделения. Они могут быть разного объема , консистенции и даже цвета . Так же важно понаблюдать и если нет жжения , зуда или неприятного запаха, то поводов для волнений тем более нет
«Залечивать» выделения без жалоб не рекомендуют
Касаемо болей . Они могут быть связаны с увеличением матки в размерах, растяжением связок и тем что матка приходит в тонус . Это не патология во время беременности. Уточните пожалуйста боли бывают схваткообразного характера? Не отпускают при смене положения тела ?
Есть ли запоры?
Здравствуйте. Зуда и жжения нет внутри, но присутствует резь, и ощущение что как будто воспаление там. С пищеварением есть проблемы, фукциональное растройство,из за этого частые колики.
Резь во влагалище ? Постоянная ? Или от боли внизу живота периодически отдает в промежность ? Во время мочеиспускания нет резей ?
Сдавали ли вы анализ на Фемофлор 16?
Так как мазок прикрепить не получилось, дам комментари по поводу перечисленных вами данных .
лептотрихии и коковая флора
- это условно патогенная Флора , которая без жалоб лечения не требует
лейкоциты в большом количестве- Во время беременности повышение лейкоцитов совершенно нормальное состояние. За счет того что снижается иммунитет, лейкоциты повышаются , этого неизбежно во время беременности. Без жалоб не рекомендуют лечить цифры в мазке - это неверно и не требуется вовсе
Очень часто на практике женщина пытается снизить цифру санируя каждый раз свечами , но добивается лишь дисбиоза и жалоб , а цифры как были , так и остаются
Резь, да, как будто во влагалище, порой как будто иголкой колит. Не постоянная, до 10 раз в день может резануть или кольнуть
Там в мазке цифр нет никаких, только обнаружено и всё
Лейкоциты большое количество в поле зрения в любом случае не требуют лечения
К описанному мазку лечения не требуется
Санация ни к чему хорошему не приведет
Увеличение объема выделений во время беременности- это норма
Выше я более конкретно описала этот момент
Рези описанные вами не относятся ни к выделениям ни к анализу прописанному в вопросе, так как симптомы связанные с нарушением флоры - это зуд , жжение , неприятный запах
Этого нет
Рези связаны с растяжением связок и увеличением матки . Такие симптомы не патологичны за счет сдавлерия нервных окончаний «рези» во влагалище могут Быть , даже могут отдавать в промежность будто «током» , либо в нижние конечности
Для спокойствия рекомендуют сдать Фемофлор 16 , но прямой необходимости нет , так как жалобы не соответствуют проблемам со флорой
Постарайтесь пожалуйста не переживать
С увеличением матки и размеров малыша все описанное - не патология
Рекомендуют дополнительно оценить длину шейки , не поднимать тяжести и беречь себя
А почему после тержинана эти симптомы уходили и меня не боли не беспокоили и не выделения?
Потому что каждый раз санируя влагалище убивается вся Флора и чтобы восстановиться ей нужно время
Она восстанавливается и выделения появляются вновь
Влагалище не может Быть сухим , такого не бывает , тем более во время беременности, иначе это может привести к кровоточивости слизистой, сильным болям во время полового акта и атрофии
Под действием гормонов секрет влагалища вырабатывает больше выделений , это наоборот хорошо, влагалище не атрофировано , нет ни жжения ни зуда и ни запаха - это норма
Касаемо болей - с мазком это не связано повторюсь вновь 🙏🏻 «резей» при нарушении флоры не бывает . Боли связаны со связочным аппаратом, а они не постоянные, могут появиться и пропасть . То что вы используете свечи не убирает боли в связках . Ибо если бы болело реально во влагалище и боль шла оттуда , то она бы не «резала» , болело бы в виде отека , очень сильного зуда и постоянного дискомфорта именно во влагалище
Точка боли находится выше и она , к сожалению, может и имеет место быть в связи с тем что матка растет
Мы стараемся искать причину
А не санироваться каждый раз свечами
Для этого повторюсь : важно оценить фемофлор , если по нему все хорошо, то тем более убивать Флору препаратами не нужно
Оценить длину шейки - обязательно, чтобы не пропустить укорочение
В остальном причин для паники нет
Главное не сделать хуже « лечением». Так как на данном этапе поводов для него нет
Желаю вам здоровья ❤️
21 июля была на скрининге, шейка 40мм. Всё в норме сказал врач. Я постараюсь как можно скорее сдать фемофлор и посмотреть что там. Неприятные ощущения в виде дискомфорта постоянные, а рези в течении дня появляются
Поняла вас
Шейка хорошей длины ❤️
Да , лучше оценить Фемофлор и не гадать
И уж точно не переживать
Опасности ни для вас ни для малыша нет 🫶
Чтобы «притупить» рези , рекомендуют попробовать магнелис б 6 по 1 таб 3 раза в день
Или свечи с папаверином ректально
Папаверин на ночь ставила, но утром всё равно такой же дискомфорт
Он не пройдет полностью:( , так как матка увеличивается, к сожалению этот дискомфорт может быть до конца беременности 🙏🏻
Желаю вам удачи и легкой беременности ❤️
Спасибо большое за ответы 🌷
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Выделения при беременности могут меняться по обильности цвету и консистенции. В данной ситуации рекомендовано сдать расширенный анализ фемофлор 16 чтобы более точно понимать какие патогены их могут вызывать. Боли внизу живота при беременности периодически могут быть связаны с ростом матки, натяжением связочного аппарата матки, кишечник.
Юлия, добрый день.
В таких случаях, чтобы точно понимать чем именно и от чего именно лечиться, рекомендуют сдать анализ фемофлор + бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью.
Лечение необходимо как местное, так и системное, потому что по симптомам нельзя исключить воспалительный процесс в малом тазу.
Здравствуйте. Есть ощущение что как будто воспаление опять как и в предыдущие разы. Зуда и жжения вроде нет внутри, только болезненость, рези, выделения
В ближайшие дни не смогу сдать фемофлор, записи нет, только на следующей неделе
Фемофлор можно сдать самостоятельно в любой частной лаборатории без записи.
Мазок берет же врач? И записывают как на приём к врачу
У нас только инвитро, там только так
Нет, мазок берёт специально обученная медицинская сестра, записываться не нужно.
У них нет там кресла, только у врача
Могу поставлять макмирор? Или не стоит?
Если есть боли внизу живота, то местное лечение, в любом случае, не принесёт должного эффекта. Нужно согласовать с лечащим врачом системную антибиотикотерапи (а это возможно сделать только после дообследования).
Можно обратиться либо в ЖК по месту жительства к дежурному врачу, либо в гинекологический стационар. В данных учреждениях возможно взять бактериологический посев с антибиотикочувствительностью. Фемофлор, конечно, можно только в частной лаборатории сдать
С болью внизу живота было бы безопаснее находиться в условиях стационара, конечно
Вчера я одну поставила капсулу макмирора, если я не буду продолжать, когда я смогу сдать анализ чтобы разобраться?
Не ранее, чем через 3 суток после свечи
Ничего не случится за это время, если так и буду ходить с этим воспалением несколько дней и ещё ждать результаты анализа?
Здравствуйте, Юлия.
Подобные результаты мазка обычно свидетельствуют о наличии бактериального Вагинова.
В таких случаях рекомендуется использовать крем Клиндацин Б пролонг во влагалище на ночь-6 дней, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки внутрь (пить) для нормализации микрофлоры.
Боли чаще всего связаны с напряжением маточных связок, так как матка это гладкомышечный орган, и она в норме сокращается на изменение положения тела, физическую нагрузку.
В таких случаях рекомендуется принимать но-шпа 1 т 2 р/сутки или свечи с папаверином ректально, Магне В6 2 т 3 р/сутки- 1 месяц
Здравствуйте. Ощущение что как будто воспаление там, но зуда и жжения внутри нет. И беспокоят выделения жидеоватые
Да, это часто на фоне активации условно-патогенных микроорганизмов, к которым относятся кокки и другие
Могу я поствлять макмирор?