Консультация гинеколога /

Эндометриоз рубца?! — вопрос №1901171

2 года назад было кс. Потом болел живот, была жидкость (серома?) убирали часть узи-процедурами и дальше вроде как рассосалось. Но боль не прошла. Также тяжело было разогнуться. Спустя два года как будто вывалился живот вперед. Все еще больно трогать его снаружи, чуть выше шва. Это не сильная боль, я не отмечала, что она как-то связана с циклом. Она просто есть. Как будто с мышцами что-то не так. Последнее время ощущение распирания изнутри, похоже на ощущение, что что-то положили в низ живота и оно давит на стенку. Не знаю, как лучше описать. Сделала узи, и на нем нашли какой-то очаг 24х8х15, предположительно эндометриоз передней брюшной стенки. Что удивительно, оказывается через 1,5 месяца после кс тоже был какой-то участок 7мм на глубине 8мм (а теперь на глубине 15мм) но тогда это ни словами не обговорили, ни в заключении не написали, только в дополнение. Я тогда подумала, что это про жидкость мою что-то. А оказывается нет. Вопрос, что это может быть? Это определенно эндометриоз или есть еще варианты? Какие дополнительные исследования сделать для уточнения, кроме узи? (Кт, мрт). Если это одно и тоже образование, то значит оно за почти 2 года так разрослось, насколько это опасно и что с этим делать? Я прочитала, что если эндометриоз врастает в апоневроз, то удаляют его часть и заменяют сеткой. Как понять до операции задет апоневроз или нет? И можно ли с такой сеткой беременеть потом, ведь от грыжи сетку ставят уже после всех беременностей. Спасибо.

Возраст: 39

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Эти боли зависят как-то от менструального цикла? Усиливается во время менструации?
Рубец меняет цвет?
Клиент
Екатерина Сергеевна, мне кажется нет, совершенно от цикла не зависит. Но у меня и месячные безболезненно проходят обычно. Шов никак не меняет цвета, болит выше шва примерно на 2 см

Акушер, Гинеколог
Боли при эндометриозе чаще всего зависят от цикла.
Во время менструации усиливаются.
В качестве дообследования можно сделать МРТ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Дополнительно рекомендую сделать мрт и взять трепан-биопсию и это на 100% ответит что это. Если вы планируете беременность и это образование эндометриоидное, то можно смело беременнеть, так как в беременность эндометриоз затихает и может совсем пройти.
Клиент
Виктория Леонидовна, у нас мужской фактор, поэтому беременеть мы можем годами к сожалению. А я так понимаю, что это образование будет расти и довольно быстро. Как тогда поступать? Насколько безопасна биопсия? В серому все говорили не лезть даже откачивать во избежании плохих последствий прокола. Заражения и тд. Трепан еще больше прокол, чем тонкоигольный.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Если это действительно эндометриоз , то тонкоигольная биопсия ничего не даст, только трепан. Риски есть конечно. Я лишь рассказываю варианты. Можно попробовать диеногест (визанна/зафрилла на 6-9 месяцев), возможно на фоне этого лечении образование уменьшится.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, стоит сделать МРТ — при обследовании удается обнаружить солидное образование, оценить распространенность патологического процесса и понять вовлечены ли другие органы.
Клиент
Анна Эдуардовна, это мрт брюшной полости или какое-то название другое? Оно без контраста? И дает ли оно точный ответ эндометриоз или нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мои малого таза , без контраста , проводится на 6-11 день менструального цикла. Кроме того, за 2-3 дня до сканирования, женщине следует исключить из рациона все продукты, которые увеличивают газообразование в просвете кишечника. На процедуру сканирования необходимо прийти с умеренно наполненным мочевым пузырем. МР-сканирование не выполняется во время менструаций.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При выявлении эндометриоза послеоперационного рубца необходимо обращаться в гинекологическое отделение-рубец иссекают. Медикаментозно вылечить нельзя,только сдержать процесс,и то не в каждом случае.
После можно пропить 6месяцев противорецидивный курс препаратов диеногеста 2мг (Визанна, Зафрилла, либо Жанин/Силуэт - если есть еще и контрацептивная цель).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Но, если вы в ближайшее время планируете беременность-то вам не нужно никакое лечение эндометриоза.
Так как беременность является противорецедивирующей терапией для эндометриоза(на протяжении беременности доминирует гормон прогестерон, который не дает очагам эндометриоза прогрессировать.)
Во время кесарево сечения вам удалят очаги эндометриоза.