Сотрясение мозга

Здравствуйте! 02.08 вечером ударилась головой о деревянную балку. Потемнело в глазах, сразу прилегла, приложила холодное, через 15 минут началась тошнота, рвота - однократно, головокружение, мутность в глазах, и головная боль. Утром следующего дня состояние не улучшилось, поднялась температура 37.3-37.4 Обратилась в поликлинику, сделали Кт - по Кт картина без изменений. По осмотру поставили сотрясение мозга. Назначали постельный режим, Фезам по 2 капсулы в день, церукал - при рвоте и тошноте, нурофен при болях. Сейчас третий день после сотрясения, состояние не лучше, голова болит, ощущения давления, шум в ушах, голова кружится, перед глазами периодически мутновато, давит на глаза и иногда мушки. заметила что отекает лицо, возможно потому что весь день лежу и сплю, при этом пью много воды, может нужно добавить к назначенному лечению диакарб с панангином? Переживаю за отек мозга. От Фезама появилась сонливость - это нормально?

32 года
2 часа назад·Просмотров: 7·Карина

Здравствуйте! Если по КТ не было выявлено изменений, отека мозга бояться не стоит.
Вы правы, при наличии отечности лица можно провести диакарб одна таблетка плюс Панангин одна таблетка три раза в день коротким курсом, в течении 3 дней.
Но лучше перед приемом мочегонных пройти осмотр глазного дна. Если есть отек зрительного нерва, прием мочегонных показан.
Длительные головные боли после травмы часто обусловлены наличием повреждения надкостницы с образованием "шишки".В таких случаях рекомендуют прием НПВС в течение 5-7 дней.
Так же после травмы рекомендуют контроль артериального давления, его подъём может ухудшать состояние.
Часто головокружение с ощущением вращения предметов перед глазами, с тошнотой и рвотой, усиливающееся при перемене полож её ния головы или тела, может быть связано с отрывом отолитов внутреннего уха.
Такая ситуация нередка после травмы.
Если головокружение носит именно системный характер, то есть чувство вращения предметов, стоит посетить ЛОР врача для исключения ДПППГ.
Фезам может давать сонливость из- за содержащегося в нем циннаризина.
Сонливость в течении первой недели , а то и дву, является одним из признаков сотрясения головного мозга.

Здравствуйте
По описанию это похоже на восстановительный период после сотрясения мозга. То, что на КТ нет изменений, является хорошим признаком, признаков кровоизлияния или выраженного отека мозга не выявлено. При сотрясении головная боль, головокружение, шум в ушах, слабость и сонливость могут сохраняться несколько дней и даже недель.
Самостоятельно добавлять Диакарб и Панангин не стоит. Эти препараты не назначаются при обычном сотрясении без показаний и могут нарушить баланс электролитов. Сонливость на фоне Фезама возможна, если она сильно выражена, обсудите с лечащим врачом необходимость его приема.
Отек лица скорее связан с длительным лежанием, изменением режима и количеством жидкости, а не с отеком мозга. Сейчас важно соблюдать щадящий режим, избегать нагрузок и экранов, но не лежать постоянно, легкая активность по самочувствию полезна.
Обратиться за срочной помощью нужно при ухудшении состояния: усилении головной боли, повторной рвоте, нарастающей сонливости, спутанности сознания, слабости в конечностях, нарушении речи или судорогах. Если симптомы просто сохраняются без ухудшения, это может соответствовать обычному течению после сотрясения.

Здравствуйте. Учитывая жалобы и данные КТ у Вас можно предположить сотрясение головного мозга.
Отек лица не является признаком отека мозга, и скорее всего вызван длительным положением лежа и избыточным употреблением воды.
Самостоятельно принимать дегидратирующие препараты не рекомендуется.
Симптоматика после удара может сохранять до 7-9 дней. Рекомендуется покой с постепенной активизацией, избегать длительной работы с гаджетами.
Так же желательно соблюдать питьевой режим, при болях прием НПВП.
При усилении головной боли, появлении рвоты , патологической сонливости рекомендуется по скорой помощи обращаться в травматологический или нейрохирургический стационар для осмотра и проведения повторной КТ.