Боли в спине

Здравствуйте. 5 дней назад я встала ночью в туалет и у меня возникли очень сильные боли в спине, отдающие в живот. Было очень больно, болело где то час, ощущение как будто колика или схватки. Потом я уснула. С того времени ноет в этом месте, не проходит. Болят при нажатии позвонки сразу над копчиком, я так понимаю это L5-S1. Отдает в прямую кишку и по бокам от позвонков. Также отдает в ягодицы, крестцово подвздошное сочленение. Была у невролога, ставлю нпвс, таблетки от мышечного напряжения, но боль не проходит. Прошла кт этого отдела, заключение прилагаю. Мрт есть за январь 26 года, сейчас у меня сильная клаустрофобия и я скорее всего не смогу пройти МРТ повторно. Это сильно затруднит лечение? Очень тревожусь на тот счет что не могу пройти мрт, эта боль очень изводит

23 года
5 Августа ·Просмотров: 99·Полина

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРТ и кт нет значимой патологии
Вероятнее всего развивается нейропатия полового нерва. Для этого необходимо пройти узи полового нерва и мрт органов малого таза ( исключение патологии связочно -мышечного аппарат , вторичной компрессии нерва )
Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать рекомендуют препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным КТ и МРТ нет перелома, опухоли, активного воспаления, сужения позвоночного канала, грыжи диска или сдавления нервов.
Есть умеренные дегенеративные изменения L5 S1 , небольшой ретролистез L5 и небольшое выбухание диска без влияния на нервные структуры. Гемангиома в теле S5 доброкачественная находка, обычно лечения не требует .
По описанию боли рекомендуется также исключить не только позвоночную причину, например проблемы с почками или органами малого таза.
Со стороны позвоночника больше похоже на обострение болевого синдрома с мышечным спазмом и раздражением тканей в пояснично крестцовой зоне. Повторное МРТ сейчас не обязательно, если нет слабости в ногах, нарушения мочеиспускания, онемения промежности, температуры или ухудшения состояния.
По имеющимся исследованиям признаков опасного процесса нет. Если боль будет сохраняться длительно, вопрос повторного МРТ можно решить позже, в том числе с учётом клаустрофобии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Подскажите пожалуйста на кт было бы видно грыжу? Могла ли она появиться за пол года с прошлого МРТ? Или это длительный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Почки, гинекологию проверила, там все хорошо

На КТ крупную грыжу диска обычно можно увидеть, особенно если она вызывает значимое сужение канала или давление на структуры, но МРТ лучше оценивает сами диски и нервные корешки.
За полгода новая грыжа теоретически может появиться, это не всегда длительный процесс, иногда возникает после нагрузки или резкого движения. Но чаще это постепенное изменение диска. С учётом вашего КТ и предыдущего МРТ признаков значимой грыжи сейчас не описано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

А судя по описанию кт, такой диагноз может вызывать описываемую боль? Невролог предлагала поставить блокаду с нпвс, есть ли смысл?

По описанию КТ выраженных нет изменений, которые обычно вызывают сильную боль. Но остеохондроз L5 S1, небольшой ретролистез и раздражение мышц, связок в этой зоне могут давать боли в пояснице, крестце и ягодицах.
Блокада может иметь смысл как диагностический и лечебный метод, если врач предполагает локальный источник боли. Однако её эффективность зависит от того, куда именно и чем она будет выполняться, просто введение НПВС не всегда даёт выраженный эффект. Решение лучше принимать после уточнения источника боли на осмотре.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам кт и мрт описывают ретролистез L5-позвонок L5 смещен назад по отношению к крестцу на 2-2,5 мм, это клинически незначимая находка.
Снижена высота межпозвоночного диска L5-S1, есть начальные признаки износа суставов и дисков(возрастные изменения).
На МРТ описывается мелкое образование, скорее всего, гемангиома (доброкачественное сосудистое образование), которое является случайной находкой.
Описанное состояние вероятнее всего связано с миофасциальным синдромом (мышечным спазмом).
Мышечный спазм может ощущаться как сильная схваткообразная боль, имитирующая колику и давать отраженную боль в живот, крестцово-подвздошные сочленения и прямую кишку.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом).
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения по сайту физиобот-найти можно через поисковую строку браузера), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Подскажите пожалуйста, то что мне больно при нажатии на конкретный позвонок, о чем то говорит? Не может ли это быть опасное состояние, на кт бы увидели такое?

Если бы были какие-то проблемы с позвонком, их бы обязательно описали, тк кт отлично видит костные структуры. Локальная такая боль обычно связана с мышцами и связками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

А грыжи видно на кт? Есть ли необходимость проходить в моем случае МРТ, или кт тоже подходит? Дело в том что мне сначала сказали мол кт мало информативно, а потом сказали что основные проблемы будет видно. Теперь думаю есть ли смысл пытаться проходить МРТ с моей клаустрофобией, или не стоит мучаться

На кт видны грыжи, мрт не требуется проходить в таких случаях.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию кт и мрт клинически значимой патологии не выявлено. То, что вы описали (внезапная схваткообразная боль, отдающая в живот и прямую кишку длилась час и прошла). Это НЕ типично для стандартного обострения остеохондроза. Для неврологии характерна постоянная, ноющая или стреляющая боль.
Ваш эпизод очень похож на висцеральную колику (почечную или кишечную), которая могла спровоцировать резкий мышечный спазм в пояснице. Тот факт, что после этого осталось «ноющее» ощущение при нажатии на остистые отростки (позвонки), говорит о миофасциальном синдроме, мышцы окружающие позвонки, спазмировались и давят на надкостницу. В таком случае рекомендуют продолжить прием нпвс, миорелаксантов, можно добавить наружно мазь на основе нпвс ( например ибупрофен, диклофенак) . Так же можно попробовать блокаду на основе (местный анестетик+ кортикостероид ), но перед этой процедурой обязательно консультация невролога очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте , подскажите , А грыжи видно на кт? Есть ли необходимость проходить в моем случае МРТ, или кт тоже подходит? Дело в том что мне сначала сказали мол кт мало информативно, а потом сказали что основные проблемы будет видно. Теперь думаю есть ли смысл пытаться проходить МРТ с моей клаустрофобией, или не стоит мучаться

Обычно на кт видно грыжи(единственное ,размер и сдавление нервных корешков лучше видно на мрт), если бы было что-то , описали бы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию речь идет о дискогенной радикулопатии.
В таких случаях хорошим эффектом обладают НПВС и обезболивающим и противовоспалительным эффектом - например, Ксефокам 8 мг по 1 табл 2 р/д -10 дней миорелаксанты для снижения тонуса мышц, например, Тизанидин 2 мг по 1 таб на ночь -10 дней. При неэффективности назначают препарат от нейропатической боли Габапентин (рецептурный).
После купирования болевого синдрома -ЛФК(можно онлайн с инструктором), спорт, плавание. Не стоит недооценивать ЛФК, при регулярных занятиях можно достигнуть очень хороших результатов.