Здравствуйте Уже обращалась сюда по данному вопросу У меня на руках исследования , разные даты . Крайнее сдавала впч и фемофор в декабре Меня беспокоят зеленоватые выделения без запаха , как будто зависят от цикла. Ближе к дате кд становятся обильнее Что мне делать ? По мазкам все чисто Откуда они и страшно ли это ? Спасибо
Здравствуйте
Такие выделения, особенно во вторую фазу цикла часто характерны для дисбиоза во влагалище
После овуляции кислотность влагалища может меняться в щелочную сторону, что как раз таки может провоцировать рост условных патогенов
Обычно в таких случаях рекомендуется использовать препараты на основе метронидазола или клиндамицина, сначала 6дней, а затем, особенно если это рецидивирующая ситуация - 2 раза в неделю в течение 6месяцев
Также исключить провокаторы обострений:обилие сладкого и мучного в рационе, алкоголь, ежедневные прокладки
Алкоголя в рационе нет
Сладкое есть
Еще два документа загрузила
Я посмотрела Ваши анализы. Вы их сдавали на фоне жалоб?
Да жалобы больше года у меня
Сдавала в феврале и потом в декабре
То есть эти выделения они не проходят
Гинеколог смотрел на кресле
Все ок сказал
Но доверия нет особо
по анализам сданным что у меня ? Есть ли необходимость сделать кольпоскопию ?
Нет, не нужно
Вот последний анализ Вы сдавали когда были жалобы?
Да
По анализу все отлично. Но нужно понимать, что мы ориентируемся не только на анализы но и на жалобы. Попробуйте убрать все провокаторы и понаблюдать. Для интимной гигиены лучше использовать просто воду
Здравствуйте. Иногда условно патогенная микрофлора влагалища может давать такие выделения, в этом случае можно рекомендовать использовать вагинально препарат широкого спектра действия клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Хорошо а по анализам сданным что у меня ? Есть ли необходимость сделать кольпоскопию ?
По анализу всё в порядке, ВПЧ не обнаружен, цитология в норме, кольпоскопию делать не нужно
Откуда тогда воспаление ? Там пишут же
Цервитит
Воспаление по цитологии не ставится, Это не информативно, Главная задача этого исследования - это исключение атипических клеток
Как мне тогда понять состояние шм вообще ? Воспалена она или нет
Воспаление в шейке не смотрят, у вас по цитологии всё в порядке, нет никаких признаков патологического процесса, значит шейка Здорова
Поняла спасибо
Ксения, добрый день.
По текущим результатам можно предполагать, что такие симптомы может провоцировать анаэробная флора (даже, если она в малом количестве).
Обычно, в таких ситуациях назначают препараты на основе Метронидазола, Орнидазола или Клиндамицина (Тержинан на 10 дней, Нео - пенотран на 7 дней или Клиндацин б пролонг на 6 дней, например).
Основные причины рецидивирующего дисбиоза - дисбактериоз кишечника, СИБР, пролапс органов малого таза, инфекция мочевыводящих путей, необоснованный и частый прием антибиотиков, сахарный диабет и инсулинорезистентность, иммунодефицитные состояния, дефицит витаминов и микроэлементов.
Дополнительно рекомендуют консультацию гастроэнтеролога, сдать анализ крови на уровень глюкозы, инсулина, сдать пероральный глюкозотолерантный тест.
Глюкоза в норме
Сдавала менее года назад
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
По тем анализам, которые у вас на руках (в том числе ВПЧ и Фемофлор от декабря), значимых отклонений не выявлено — это хороший показатель. Но понимаю, что зеленоватый оттенок выделений всё равно тревожит, даже если по мазкам «всё чисто».
При этом важно учитывать: «чисто по мазку» не всегда означает, что причина выделений исключена — иногда нужны дополнительные тесты или оценка динамики, потому что состав микрофлоры может меняться со временем. Плюс цикличность (усиление ближе к менструации) — это важная деталь: она может указывать на гормональную зависимость процесса или на особенности работы желёз шейки матки и влагалища.
Расскажите, пожалуйста, ещё пару моментов, чтобы мы точнее сориентировались:
Есть ли какие‑то сопутствующие ощущения — зуд, жжение, дискомфорт при интимной близости, чувство влажности?
Нет вообще никаких нет ощущений
Все как обычно
Тогда можете рассмотреть прием клиндацина б про Лонг 1 аппликация на ночь 6 дней