Себорейный дерматит

Беспокоит Себорейный дерматит. Ходил к большому количеству дерматологов, ничего не помогает, крайний поход к дерматологу, он направил на анализы. Сказал, что проблема с желудком, назначил пропить месяц бифиформ по 3 таблетки в день. Лицо начало улучшаться, красный оттенок лица стал проходить, после окончания приема все начало возвращаться. Посоветовали обратиться к гастроэнтерологу. Приложу фото лица и анализов, на которые отправлял дерматолог.

27 лет
5 Августа ·Просмотров: 49·Олег

Принятый ответ

Здравствуйте, Олег!
По фото визуально можно предположить себорейный дерматит.
Хроническое кожное заболевание, протекает с периодами обострения и ремиссии.
Отмечается ухудшение после стресса, в осенне-весенний сезон, во время обострений заболеваний ЖКТ.
Вызывается собственной грибковой флорой-малассезией.
Прямой связи с ЖКТ не имеет.
Рекомендую по лечению: мягкое умывание- биодерма сенсибио дс, дюкре келуал дс, урьяж дс, норева дс 2 р в день ежедневно.
Мазь Протопик 0.1%-2 раза в день 2 недели, затем 1 р в день на ночь еще 14 дней и закончить.
При пощипывании хранить в холодильнике и наносить охлажденным.
Обязательно на чистую сухую кожу.
После отмены перейти на поддерживающие уходовые средства- эмульсия урьяж дс, норева дс, крем келуал дс 1-2 р в день ежедневно.
Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Когда пациента беспокоят проблемы с кожей возникает двоякая ситуация.
Кожа является отдельным органом в организме, таким как почка, сердце и т.п и имеет полностью свою регуляцию.
Т.е причина изменения кожи находится в самой коже
Органы ЖКТ могут косвенно влиять на кожу. Т.е пример: в коже есть инфекция, которая сдерживается её местным иммунитетом , но происходит сбой в кишечнике , организм отвлекается на восстановление кишечника и "отпускает" защиту кожи. Такая же ситуация может быть и при орви, и при других воспалениях, где иммунитет в этот момент нужнее.
Также пациенты часто отмечают, что употребление сладкого или молочного усугубляет высыпания и " грешат на жкт". Но нет органы жкт в полной мере выполнили свои функции, переработали и переварили молочный или обычный сахар, который всосался в клетки и подпитал те бактерии, которые живут в коже, как итог - усиление высыпаний.

С героином с/т лактазной недостаточности пациенты могут хорошо переносить 5-12 гр лактозы за один прием пищи, т.е примерно 250 мл молока

Подскажите, какие либо симптомы со стороны ЖКТ беспокоят ?

Принятый ответ

Здравствуйте. В настоящее время связь кожных заболеваний с заболеваниями органов ЖКТ точно не доказана.

Однако имеются исследования, которые говорят за возможность усугубления кожных заболеваний (Розацеа, дерматиты, псориаз) на фоне инфекции Хеликобактер Пилори.
Нередко именно поэтому дерматологи отправляют на прием к гастроэнтерологу, чтобы её исключить.
Для её выявления сдается кал на антиген Хеликобактер Пилори или же дыхательный уреазный тест.

При её выявлении вне зависимости от наличия или отсутствия желудочных симптомов рекомендуется эрадикационная терапия антибиотиками.

В то же время по анализам имеется аллергия к белкам коровьего молока и частичная непереносимость лактозы. АБКМ так же может проявляться кожными высыпаниями. И несмотря на то, что патология чаще поражает у детей у взрослых она тоже может проявляться.
В этом случае рекомендуется исключение из питания коровьего молока, в том числе и продуктов на его основе и ограничение лактозы с оценкой изменений со стороны кожи. Так как кожные высыпания чаще всего имеют аллергическую причину, то этот момент может оказывать наиболее сильное влияние.

Также рекомендуется сдача кала на яйца гельминтов методом Parasep, которые так же могут провоцировать аллергическую реакцию в организме.

Иными словами все эти причины влияют на состояние кожи косвенно, но нередко становятся виновником затяжного и упорного течения кожных заболеваний.

Принятый ответ

Олег, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство.

В настоящее время отсутствуют данные о связи себорейного дерматита и жкт. Кожа - самостоятельный орган, нет смысла лечить данное заболевание через пищеварение. Временное улучшение на фоне приема пробиотика могло быть связано с его противовоспалительным эффектом, но пробиотики не лечат дерматит, поэтому проблема вернулась. Анализы на IG G к продуктам не имеют диагностической ценности, генотип С/Т не говорит о болезни, если человек хорошо переносит молочные продукты, их исключать не нужно .

В таких случаях рекомендуют повторную консультацию дерматолога, лучше всего, чтобы врач был привержен доказательной медицине.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать