Риск задержки роста плода

По результатам скрининга ставят высокий риск задержки роста плода. Хотелось бы дополнительно проконсультироваться что это значит и какие могут быть последствия? На здоровье ребёнка это как то отражается и какова вероятность что ребёнок родится очень маленький. Нужно ли как то лечиться?

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите узи

Галимат, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте!
Добавьте протокол самого скрининга пожалуйста и протокол первого УЗИ.
Не переживайте - риск это только риск, и насколько он реализуется зависит от многих факторов.

Адэль, прикрепила

Екатерина, скажите рост супруга?

Вы сама по себе худенькая.
Курение повышает риск задержки роста плода в разы - поэтому Вам и выставлен такой риск - только за счет курения и за счет того, что был видимо небольшой ребеночек в первую беременность. Все очень просто. Делать что-то можно. Прекратить курение. Сколько сигарет в день выкуриваете?
Сейчас КТР малыша даже переходит середину этой полоски - видите - то есть речи о том, что он маленький, или задерживается в росте - нет, все размеры ближе к средней линии - это хорошо.
УЗИ признаков патологии нет (это длина носовой кости и толщина воротникового пространства) и гормоны в норме (до 2,5МоМ), шейка длинная закрытая - все хорошо

Адэль, курю электронную сигарету

Риски по патологиям низкие, ниже чем в общей популяции.
Риск преэклампсии так же низкий.
Единственное- высокий риск задержки плода на фоне курения и низкого веса ребенка в первую беременность (пишут в анамнезе - гипотрофия плода).
Поэтому Вы не переживайте - при подсчете рисков - не учитывают, сигарета электронная или нет, поэтому рассчитывают из исходных данных и выдают Вам такой результат

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите Пожалуйста результаты скрининга Скажите пожалуйста с каким весом родились вы и ваш муж?

Светлана, прикрепила, я родилась 3900 а муж не помнит

Смотрите, по результату скрининга почему компьютер вам рассчитал риск задержки развития плода? потому что вы сделали скрининг на 11, 5 недель - это самый ранний срок,когда можно делать скрининг плюс у малыша окружность животика чуть меньше, поэтому компьютер и рассчитал вам,что у среднем в компьютере одни значения для более большего срока, это машина, но у вас есть врач, который должен оценить все показатели сразу, по развитию малыш выглядит очень хорошо)))самое главное, что толщина воротникового пространства в норме, носовая кость визуализируется, по результатам крови не обнаружено никакой патологии, поэтому можете не беспокоиться, никакой задержки у вашего малыша нет и не будет?
Вам здоровья и счастливой беременности ???

Принятый ответ

Здравствуйте. Это только риск. Как риск развития рака лёгких у тех, кто курит. Эта ситуация может никогда не реализоваться. Просто надо регулярно наблюдаться - если у доктора возникнет хоть малейшее опасение, что где-то что-то нарушается, то он тут же примет меры

Принятый ответ

Здравствуйте, риски рассчитываются , но это не говорит о том что именно у Вашего ребёночка будет что-то нехорошо. Самое основное и важное: полноценное питание, чтобы не было анемии ( гемоглобин желательно держать в пределах 110 г/л), хороший сон, отдых и минимум стресса. Во время наблюдения у врача будут постоянно отслеживаться параметры роста малыша по животу и УЗИ.