Мышечные зажимы, головные боли

Здравствуйте. Прошу помочь разобраться в моей ситуации. Мне 34 года. Уже около 3 лет меня беспокоят следующие симптомы, которые возникают волнообразно: * периодические приливы жара; * внутренний тремор (ощущение дрожи внутри тела); * мышечные зажимы и боли, преимущественно в области шеи и поясницы; * головные боли; * постоянное ощущение напряжения мышц спины и шеи. За это время я прошёл множество обследований (МРТ, анализы крови, УЗИ и другие исследования), однако значимой органической причины моего состояния выявлено не было. Во время лечения в психоневрологическом стационаре** мне был установлен диагноз **F45.1 (соматоформное болевое расстройство)**. В стационаре в течение **одного месяца** проводился подбор терапии. За это время последовательно назначались различные препараты: * фенибут; * габапентин (Габавест); * флувоксамин; * Амоксифарм; * кветиапин (Кутипин); * мапротилин; * карбамазепин (Зептол); * ламотриджин; * толперизон; * нимесулид. До выписки также принимал пароксетин. В стационаре даже после капельницы фенибута становилось намного легче. При выписке были назначены **венлафаксин (Алвента) 75 мг** и **габапентин (Габавест) 900 мг/сутки**, которые я принимал около 6 месяцев. На этой терапии состояние было несколько лучше, но полного исчезновения симптомов не было. После отмены венлафаксина у меня развился выраженный синдром отмены. К сожалению, мне не объяснили, как правильно постепенно снижать дозу препарата. В течение примерно месяца я находился за границей и переносил это состояние очень тяжело. Возможности обратиться к лечащему врачу не было, поэтому принимал только безрецептурные успокоительные средства (валериану и аналогичные безрецептурные препараты). После возвращения домой примерно месяц чувствовал себя относительно хорошо, однако затем симптомы постепенно начали возвращаться. После этого принимал: * Авиандр — около одного месяца; * вортиоксетин (Бринтелликс) — выраженного эффекта не отметил. В настоящее время принимаю: * дулоксетин (Дуксет) 60 мг — около 1,5 месяца (до этого 2,5 месяца принимал 30 мг); * габапентин (Габавест) 900 мг/сутки — около 4 месяцев; * кветиапин (Кутипин) 25 мг на ночь — около 4 месяцев. Также прошёл курс когнитивно-поведенческой психотерапии (11 сеансов). После него мне стало значительно легче: симптомы стали возникать реже и стали менее выраженными. В настоящее время продолжаю работать с психиатром и психологом, а также ежедневно выполняю упражнения для спины. Несмотря на положительную динамику, полного улучшения пока нет. Периодически сохраняются (волно образно): * приливы жара; * внутренний тремор; * боли и выраженные мышечные зажимы в области шеи и поясницы. Хотелось бы получить мнение специалистов по следующим вопросам: 1. Может ли такая клиническая картина соответствовать диагнозу **F45.1 (соматоформное болевое расстройство)**, или стоит продолжать поиск другой причины? 2. Может ли неправильно проведённая отмена венлафаксина спровоцировать столь длительное сохранение подобных симптомов или она могла только усилить уже имеющееся состояние? 3. На фоне текущего лечения, психотерапии и работы над собой есть частичное улучшение. Достаточно ли времени прошло для оценки эффективности дулоксетина 60 мг, или в подобных случаях обычно рассматривают увеличение дозы либо изменение схемы лечения? 4. Может ли такая симптоматика быть связана с центральной сенситизацией (центральной сенсибилизацией) при хронической боли? 5. Какие дополнительные обследования или методы лечения могли бы быть полезны в моей ситуации? Буду очень благодарен за мнение специалистов. Уже около трёх лет пытаюсь разобраться в причине своего состояния и подобрать лечение, которое позволит добиться стойкого улучшения качества жизни.

34 года
2 часа назад·Просмотров: 19·Никита

Здравствуйте!
1. Симптомы которые Вы описываете действительно похожи на диагноз F45.1
2. Из-за резкой отмены венлафаксина развился синдром отмены, и это само по себе могло дестабилизировать состояние и усилить уже имеющиеся симптомы
3. Дулоксетин 60 мг в такой ситуации можно принимать до 2 мес, и дальше оценивают состояние, если симптомы частично будут сохраняться возможно обсудить повышение до 90 мг
4. Может
5. ЭПО (экспериментально-психологическое обследование) назначает и оценивает психиатр, проводит клинический психолог, это обследование на все сферы психической деятельности, может показать особенности личностной или эмоциональной сферы, которые можно сделать целью КПТ и это может помочь достичь ремиссии

Здравствуйте, по моему мнению:
1. Да, вполне характерно. Понимаю Ваши сомнения, но проблема скорее в том, что дозу ад еще не подобрали эффективную
2. Не верная отмена дает синдром отмены по срокам до месяца, все что дольше из-за того, что не долечились,
3. По моему мнению уже достаточно времени для принятия решения по повышению
4. Да
5.возможно стоит провести экспериментальное патопсихологическое исследование для уточнения состояния , более ничего специфического не требуется.