Диарея долгое время

Здравствуйте . Беспокоит диарея , уже как пару лет практически постоянно жидкий стул, в последние 3 дня совсем жидкий до 10 раз позывы . Подскажите пожалуйста какие анализы сдать, чтобы разобраться в проблеме. Лоперамид начал пить 2 дня назад и полисорб со вчерашнего дня, 2 позыва было, но структура кала не изменилась. Последние 3 дня плохой аппетит, слабость.

33 года
2 часа назад·Просмотров: 6·Николай

Здравствуйте, Николай! Для того, чтобы понять, что могло привести к данному состоянию рекомендуют пройти обследование, а именно сдать
-ОАК (оценить наличие воспаления, анемии, обезвоживания)
-БХ ((АЛТ, АСТ, общий белок, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
-СРБ
-копрограмма (показывает наличие воспаления, жиров, неперевариваемых компонентов)
-кал на скрытую кровь
-кал на кальпротектин (для исключения воспалительных заболеваний кишечника)
-посев кала на кишечные инфекции
-сдать антитела к тканевой трансглутаминазе IgA,G И общий IgA
-фекальную эластазу
Также при наличии диареи длительностью 2года могут рекомендовать проведение колоноскопии
В связи с многократным жидким стулом очень важно избежать обезвоживания организма, рекомендуют использовать раствор для регидратации, пить часто небольшими порциями.
В случае появления крови в стуле, температуры, нарастающей слабости, головокружения, сухости во рту, урежения мочеиспускания, сильном болевом синдроме рекомендуется в ближайшее время обратиться за медицинской помощью.