Повышен пролактин

Здравствуйте, помогите пожалуйста пояснить результаты анализов, ставили диагноз бесплодие 1, от и до себя поверила все хорошо, но беременность не наступает, после первой сдачи анализов на пролактин выевили повышение, принимала достинекс и в этом же месяце произошла беременность, но на 7недели произошёл выкидыш, врач прописала утрожестан с 16 до 25 день цикла, хотя у меня менструации всегда проходит вовремя, через 3 месяца сдала повторный анализ на пролактин и он опять повышен, как быть? Можно принимать берголак? Очень хочется ребёнка, но страх что может произойти выкидыш повторно, из-за чего произошёл выкидыш не известно, после выкидыша на узи желтое тело было 13

Здравствуйте, Анна. Получается беременность была всего 1?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Адэль, да

Вы после прерывания беременности не отдавали эмбрион на генетическую экспертизу? Выкидыши в раннем сроке зачастую не зависят ни от женщины, ни от мужчины - просто происходит поломка клеточного деления эмбриона, и он не может развиваться.
Сколько времени не получилось забеременеть?
От и до проверили себя - это какие обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Адэль, выкидыш был самопроизвольный дома, сдать не смогла его, лапороскопию прохождения маточных труб, все анализы на гормоны, узи, спермограмма мужа и тд, с первым мужем 5 лет не могли, и с нынешним 2 года

А у первого мужа или второго есть дети?
То есть беременность наступила от нынешнего супруга - так что скорее всего первые пять лет у Вам никакого отношения не имеют. Пролактин у Вас не такой высокий, потому что если бы он влиял на Ваш организм - тогда у Вас менструаций регулярных бы не было. А у Вас и менструации регулярные, и овуляция есть - раз беременность наступает. Скажите, а к генетику Вы ходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Адэль, когда первый раз был повышен пролактин я месяц пила достинекс и в этом же месяце забеременела, а до этого момента беременность не наступала, генетику нет

Достинекс отменили сразу при наступлении беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Адэль, да

Если все остальные показатели в норме, то остаётся только

1. Цитогенетическое исследование кариотипа Вашего и супруга - возможно есть поломка в наборе хромосом.
______________________________
2. Сдать волчаночный антикоагулянт, антитела к бетта 2 гликопротеину 1, антитела к кардиолипинам Ig G и IgM - так как может иметь место антифосфолипидный синдром, тромбофилия, когда образуются микротромбы в сосудистом русле и не дают беременности развиваться. Если в этом отношении все хорошо - не бояться и планировать беременность.

Берголак принимать можно и беременеть на его фоне. Во вторую фазу цикла можно использовать Утрожестан. И, конечно прегравидарная подготовка.

Здравствуйте. У вас повышение пролактина функциональное. Такой уровень не мог стать причиной выкидыша. Скажите пожалуйста, на ИППП сдавали? Муж спермограмму сдавал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, у мужа спермограмма хорошая,сдавал

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, иппп это что за анализ?

На инфекции передающиеся половым путём. А глюкоза при беременности не повышалась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, да сдавала, все хорошо с анализами, глюкоза не повышалась

Наибольшее количество репродуктивных потерь связано с хромосомными аномалиями. Единственное, что ещё осталось исключить - это нарушения свертывающей системы. Можно сделать анализ на наследственные тромбофилии. В вашем случае, только это осталось исключить из вероятных причин

Добрый день. Я вам советую принимать Утрожестан. У вас может быть НЛФ( недостаточность второй фазы). Важно ещё измерить объем жёлтого тела и его размер . Размер должен быть более 18-19 .Это говорит о хорошей выработке прогестерона. Берголак тоже советую принимать. По 1/4 т 2 раза в неделю и через 1 мес. контроль. У вас открылось кровотечение или что произошло вовремя беременности?Ещё советую сдать кровь на антитела к ХГЧ?А вы МРТ гипофиза не делали? Хотя по уровню Пролактина вряд ли у вас есть аденома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, хгч сдавала анализ отрицательный, неделю были коричневые выделения, потом день кровь яркая, и ночью произошел самопроизвольный выкидыш

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, тоесть если произойдет беременность мне необходимо каждый день принимать утрожестан, чтобы прогестерон не падал? И по какой дозе принимать

А вам Утрожестан или Дюфастон на фоне коричневых мажущих выделений не назначали? Я все таки считаю,что вам стоит принимать Утрожестан и берголак. У вас скорее всего есть недостаточность лютеиновой фазы. Если наступит беременность,то я бы рекомендовала сразу начать прием Утрожестана по 200мг 1 раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, назначили дюфастон, но он не помог видать

А в какой дозировке был Дюфастон? Вы дома были или на стац.лечении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, дома, 3 раза в сутки

Принятый ответ

Вообще в такой ситуации может быть сразу назначен прием 4 таблеток и потом уже пить по 1 т 3 -4 раза в день. Но уже конечно не стоит думать о том,что можно было,а надо сделать так чтобы ситуация не повторилась. Поэтому считаю ,что вам нужен берголак и пить его до наступления беременности с постепенной отменой и Утрожестан.

Здравствуйте! К сожалению, выкидыши происходят у каждой второй женщины, я вас понимаю, что вы переживаете, но такого может больше не повторится, потому как возможно произошла неправильная закладка эмбриона.
Да, пролактин повышен - Вам необходимо снижать достинексом.Скажите пожалуйста вы проверяли уровень ферритина и витамина Д? Муж не проверял спермограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, проверяла витамин д, был 31, врач прописала пить по 5000 единиц, феретин тоже, месяц пропила витамины

Очень хорошо))) муж сдавал спермограмму? Нет ли патологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, спермограмму сдавал, все хорошо

Принятый ответ

Вот и отлично)))тогда беременность не наступает на фоне повышения пролактина
Тогда снижайте уровень пролактина достинексом. Можно также сделать фолликулометрию это УЗИ на 5 -7, 13 -14, 21- 23 день менструального цикла для того чтобы определить толщину эндометрия и оценить жёлтое тело, если всё будет в норме, то надобности в приеме утрожестана не будет.

Здравствуйте, количество неактивного пролактина почти 50 процентов, довольно значимое количество, сам пролактин способен блокировать овуляцию. Вы овуляцию по УЗИ пробовали отслеживать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Любовь, нет, что значит повышен?

У Вас 49 процентов неактивного пролактина, т.е. истинное повышение есть, но не такое значительное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Любовь, это необходимо лечить?

Это необходимо лечить , если у Вас есть проблемы с овуляцией. Повышенный пролактин может блокировать овуляцию, тогда нарушается цикл, если тут проблемы нет, то снижения пролактина значимого эффекта в Вашей ситуации не даст.