Нейросонография,некоторые показатели выше нормы,требует ли лечения?

Диагностика на основании нейроносографии,требует ли лечения?

Нет
28 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Юлия

Здравствуйте! Критичных отклонений по нсг нет . Небольшое расширение передних рогов боковых желудочков, норма по международным рекомендациям до 5 мм, у вас 7. Отклонения незначительные . Основная причина это перенесенная гипоксия внутриутробно или в родах . В большинстве случаев все приходит в норму самостоятельно с ростом . Если нет никаких жалоб , ребенок хорошо набирает вес - показан только контроль нсг через 1.5-2 мес

Здравствуйте!
По результатам нсг показатели боковых желудочков (передних рогов) находятся на уровне 7.1 мм и 7.2 мм (при норме в среднем до 5 мм для данного возраста).
Изменения незначительные, в рамках патологии обычно не рассматриваются, частая находка у детей, которая может быть временным состоянием.
Головной мозг развивается и размеры показателей могут временно отклоняться от средних значений.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами). Жалобы которые обычно настораживают(выбухание с пульсацией родничка, судороги, стремительное увеличение окружности головы).
Показатели чаще приходят в норму к 1,5 годам без какого-либо лечения.
Рекомендуется наблюдение в динамике, переделывать нсг через 2 месяца.

Здравствуйте! По результатам НСГ есть небольшие отклонения, но не критично. Обычно данные отклонения могут быть на фоне перенесенной гипоксии. Если ребенок хорошо питается, хорошо набирает вес и развивается по возрасту, никакого лечения не требуется, обычно показатели нормализуются ближе к 1-1.5 года. На данный момент рекомендуется через 2 мес в динамике пройти НСГ.

Здравствуйте
По результатам нейросонографии признаков грубой патологии головного мозга не выявлено. Структура мозга, кора, белое вещество, глубокие отделы мозга, мозжечок, сосуды и венозные синусы без особенностей, смещения структур нет.
Единственное выявленное изменение умеренное расширение передних рогов боковых желудочков с обеих сторон. Однако по одному этому показателю нельзя поставить диагноз гидроцефалии. Остальные показатели ликворной системы без существенных отклонений.
Такие изменения могут быть индивидуальной особенностью или следствием перенесённых факторов, и при отсутствии жалоб и нормальном развитии ребёнка часто не требуют лечения.
На данный момент медикаментозная терапия по данным только нейросонографии не показана. Необходимо наблюдение у невролога с оценкой развития ребёнка, окружности головы в динамике и при необходимости повторная нейросонография через 1–3 месяца.

Здравствуйте, описано расширение желудочков, что часто встречается у детей первого года жизни, сам головной мозг не поврежден, поэтому жалоб данные изменения не дают.

Основное, развитие малыша по возрасту, изменения на узи лечить не нужно

Здравствуйте. По данным описания НСГ выявляется незначительное расширение передних Рогов боковых желудочков.
Расширение отделов ликворной системы наблюдается примерно в 25% детей до 1,5 лет. Это вызвано гипоксией в родах ( ее переносят все дети) и незрелостью нервной системы. Обычно такие изменения регрессируют без лечения к 1-1,5 годам.
Если ребенок развит по возрасту, не быстрого прироста окружности головы, выбухания родничка, то лечение не требуется.
Вам можно рекомендовать плановое наблюдение невролога и педиатра. НСГ по назначению невролога.