Боль в шее , головокружение
Две недели назад начались приступы головокружения, такое было 3 года назад по МРТ ставили остеохондроз шейного отдела, периодически приступы головокружения боли в шее повторялись, спасалась мидокалмом и хондопротекторами, в этот раз мидокалм не помог, приступы не сильные , за рулем ездить могу , но все равно мешает жить. Так же еще боль в руках мышечная, сначала в правой была , потом в левой, терапевт выписала бетагистин, принимаю 4 день, чуть легче, но не до конца прошло, при повороте головы чувствую хруст в шее, так же в челюсти нижней при жевании. Сделала рентген результат прикрепляю и посмотрите пожалуйста анализы крови
Здравствуйте.
Вероятнее всего, речь идет о шейной миофасциальной или вертеброгенной дисфункции с компонентом цервикогенного головокружения, возможно, на фоне остеохондроза и нестабильности шейных сегментов.
Повышенный обьем тромбоцитов (незначительно) может быть вторичным- при хроническом воспалении, стрессе, дефиците железа. Ферритин 61 в границе нормы, анемии нет, но не вижу
кофакторов гемопоэза кобаламина и фолиевой кислоты.
Рекомендовал бы на очном н
- Продолжать Бетагистин по назначению- он улучшает микроциркуляцию в вестибулярных ядрах.
- МРТ шейного отдела (рентген не показывает мягкие ткани, спинной мозг, грыжи).
- Оценить состояние височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) хруст при жевании может указывать на дисфункцию, связанную с напряжением мышц шеи.
- Включить физиотерапию: ЛФК для шеи, мануальную терапию (осторожно!), массаж.
- Исключить перенапряжение, длительное нахождение за компьютером.
Мидокалм может не помогать при выраженной структурной патологии. При сохранении симптомов консультация невролога и, при необходимости, ортопеда.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте.
Общий анализ крови без существенных отклонений. Лейкоциты, гемоглобин, тромбоциты, соэ находятся в пределах нормы. Срб также нормальный. Глюкоза, общий белок, железо, ферритин, витамин в11, электролиты и холестерин без значимых отклонений. По этим анализам причины головокружения не объясняются
По рентгенографии действительно выявлены дегенеративные изменения , признаки остеохондроза артроз дугоотростчатых суставов, небольшая нестабильность на уровне C3.
важно понимать, что подобные изменения очень распространены и сами по себе далеко не всегда являются причиной головокружения
Если головокружение возникает приступами, сопровождается тошнотой, усиливается при поворотах головы и стало немного легче на фоне бетагистина, то кажется более вероятным, что причина связана с заболеванием вестибулярного аппарата, а не только с шейным остеохондрозом
Боль в шее, ощущение хруста и мышечные боли могут быть связаны с изменениями позвоночника и мышечно-тоническим синдромом. Хруст в шее без выраженной боли и неврологического дефицита сам по себе опасности обычно не представляет
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют очную консультацию невролога.
При необходимости врач направит на осмотр лор-врача для исключения доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения и других заболеваний внутреннего уха(при заболеваниях внутреннего уха лечение может сильно отличаться)
Здравствуйте!
Антилестез тела С3 обозначает, что третий позвонок смещается при наклоне достаточно сильно. Это может быть давать головокружения.
По анализам клинически значимых отклонений нет
Признаков воспаления, анемии, нарушения свертываемости нет.
В таких случаях рекомендуют МРТ шейного отдела позвоночника, консультацию невролога.
Также рекомендуется ортопедическая подушка, запрещено делать резкие движения головой.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль, ходьба, движение, мелькании окружающих предметов )
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтобы стало легче?"
7.Усиливаются ли у вас симптомы в людных местах (супермаркет, езда на эскалаторе )?
Добрый день!
1. Как в лодке
2. Все время (чаще с утра или вечером , днем более менее)
3. Постоянные ощущения
4. Заложенность, стресс, лежа больше ощущается чем при хотьбе, и когда отвлекаюсь на что то другое ощущения менее активные, так же после работы в телефоне становятся сильнее
5. Чувство давления на виски , боли тошноты ничего нет.
6. Легче когда гуляю на воздухе, после того как шею помажу мазью обезболивающей .
7. В супермаркете может усилится
Добрый день!
1. Как в лодке
3. Постоянные ощущения
7. В супермаркете может усилится
Здравствуйте!
По результатам рентгена шейного отдела описывают дегенеративные изменения (остеохондроз), а также признаки нестабильности на уровне позвонков С3-С4. При сгибании шеи позвонок С3 смещается вперед на 2,3 мм, а при разгибании возвращается на место, это клинически незначимое смещение.
Все показатели, включая гемоглобин, лейкоциты, ферритин, железо, глюкозу, холестерин и электролиты, находятся в пределах нормы.
Изменения в шейном отделе позвоночника сами по себе не вызывают истинного вращательного головокружения.
Местная боль в шейном отделе позвоночника обычно связана с мышечным спазмом(миофасциальный болевой синдром).
По медикаментозному лечению при боли обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения по сайту физиобот-найти можно через поисковую строку браузера), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Причинами головокружений могут быть вестибулярные нарушения(дппг, вестибулярный нейронит, болезнь меньера, лабиринтит), либо психогенные расстройства (постурально-перцептивное головокружение), либо мигрень, низкое артериальное давление, ортостатическая гипотензия и тд.
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты/головной боли не было? Усиливается при наклонах головы или при перемене положения тела в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? По типу шаткости, неустойчивости, опьянения, качки?
Добрый день ! Все время (чаще с утра или вечером , днем более менее)Постоянные ощущения, кроме тех моментов когда за рулем , когда на улице гуляю отвлекаюсь . При наклонах головы чувство одинаковое, я всегда нервничаю и всегда тревожусь((( кружится все вокруг по типу качки
По описанию критериев головокружения похоже на пппг-постурально-перцептивное головокружение(функциональное головокружение).
Головокружение и неустойчивость могут описываться как ощущение покачивания, плавания, неустойчивости при ходьбе или ощущения, что земля уходит из-под ног. Иногда присутствует ощущение вращения.
Усиление симптомов возникает при определенных движениях головы и тела.
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), дппг, травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса, переутомления или на фоне тревожности.
Лечение это прием антидепрессантов, анксиолитиков и психотерапия, а также вестибулярная гимнастика по сайту физиобот(можно вбить в поиск)
программы 174,173,172,171